Metavia (NRBO) | Analyse financière et états financiers
Metavia Inc. Healthcare
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Dernier trimestriel : Sep 2024Métriques de revenus
Chiffre d'affaires
0
Résultat opérationnel
-6,3M
Résultat net
-5,7M
BPA (dilué)
$-0,55
Métriques du bilan
Total des actifs
22,1M
Total des passifs
9,2M
Capitaux propres
13,0M
Ratio dette/capitaux propres
0,71
Métriques des flux de trésorerie
Flux de trésorerie opérationnel
-6,9M
Flux de trésorerie libre
-5,6M
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Compte de résultat de Metavia de 2019 à 2023
| Métrique | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Coût des marchandises vendues | - | - | - | - | - |
| Bénéfice brut | - | - | - | - | - |
| Marge brute % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | 9,2M | 2,8M | 6,5M | 21,9M | 17,5M |
| Ventes, générales et administratives | 6,7M | 8,6M | 8,8M | 7,8M | 2,7M |
| Autres charges opérationnelles | - | - | - | - | - |
| Total des charges opérationnelles | 15,9M | 11,4M | 15,3M | 29,7M | 20,2M |
| Résultat opérationnel | -15,9M | -11,4M | -15,3M | -29,7M | -20,2M |
| Marge opérationnelle % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | 461,0K | 0 | 14,0K | 39,0K | - |
| Charges d'intérêts | 0 | 2,2M | 0 | - | - |
| Autres revenus non opérationnels | 3,0M | -358,0K | - | -1,0K | -1,1M |
| Bénéfice avant impôts | -12,5M | -14,0M | -15,3M | -29,7M | -21,3M |
| Impôt sur le revenu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Taux d'imposition effectif % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Résultat net | -12,5M | -14,0M | -15,3M | -29,7M | -21,3M |
| Marge nette % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | -15,4M | -11,5M | -15,2M | -29,7M | -19,0M |
| BPA (de base) | $-2,46 | $-125,98 | $-158,40 | $-439,20 | $-979,20 |
| BPA (dilué) | $-2,46 | $-125,98 | $-158,40 | $-439,20 | $-979,20 |
| Actions ordinaires en circulation | 5071101 | 110932 | 96432 | 67572 | 21767 |
| Actions diluées en circulation | 5071101 | 110932 | 96432 | 67572 | 21767 |
Tendance du compte de résultat
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de Metavia de 2019 à 2023
| Métrique | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 22,4M | 33,4M | 16,4M | 10,1M | 13,9M |
| Placements à court terme | - | - | - | - | - |
| Créances clients | - | - | - | - | - |
| Stocks | - | - | - | - | - |
| Autres actifs courants | 77,0K | 168,0K | - | 48,0K | 42,0K |
| Total des actifs courants | 22,5M | 33,5M | 16,6M | 10,7M | 14,1M |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | 202,0K | - | 263,0K | 288,0K | 308,0K |
| Goodwill | - | - | - | - | - |
| Actifs incorporels | - | - | - | - | - |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | 21,0K | - | - | - | - |
| Total des actifs non courants | 269,0K | 2,0K | 215,0K | 285,0K | 350,0K |
| Total des actifs | 22,8M | 33,5M | 16,8M | 11,0M | 14,5M |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 821,0K | 708,0K | 830,0K | 2,6M | 638,0K |
| Dette à court terme | 67,0K | - | 26,0K | 24,0K | 22,0K |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | 658,0K | 10,8M | - | - | - |
| Total des passifs courants | 6,0M | 11,8M | 2,2M | 3,7M | 2,1M |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | 136,0K | 0 | 45,0K | 70,0K | 94,0K |
| Passifs d'impôts différés | - | - | - | - | - |
| Autres passifs non courants | - | - | - | - | - |
| Total des passifs non courants | 136,0K | 0 | 45,0K | 70,0K | 94,0K |
| Total des passifs | 6,1M | 11,8M | 2,2M | 3,8M | 2,2M |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 5,0K | 25,0K | 1,0K | 20,0K | 16,0K |
| Bénéfices non distribués | -108,3M | -95,8M | -81,8M | -66,5M | -36,9M |
| Actions propres | - | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 16,7M | 21,8M | 14,6M | 7,2M | 12,3M |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 203,0K | 0 | 71,0K | 94,0K | 116,0K |
| Fonds de roulement | 16,6M | 21,7M | 14,4M | 7,0M | 12,0M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de Metavia de 2019 à 2023
| Métrique | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | -12,5M | -14,0M | -15,3M | -29,7M | -21,3M |
| Dépréciation et amortissement | 6,0K | 20,0K | 48,0K | 46,0K | 17,0K |
| Rémunération basée sur les actions | 222,0K | 854,0K | 662,0K | 699,0K | 118,0K |
| Variations du fonds de roulement | 113,0K | -202,0K | -1,2M | 1,1M | -1,0M |
| Flux de trésorerie opérationnel | -12,1M | -5,1M | -15,7M | -10,4M | -9,9M |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | -50,0K | 8,0K | -3,0K | -4,0K | -214,0K |
| Acquisitions | - | - | - | 180,0K | 1,5M |
| Achats de placements | - | - | - | - | - |
| Ventes de placements | - | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie d'investissement | -50,0K | 8,0K | -586,0K | 249,0K | -6,1M |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | - | - | - | - | - |
| Dividendes versés | - | - | - | - | - |
| Émission de dette | - | - | - | - | 0 |
| Remboursement de dette | - | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie de financement | -80,0K | 28,7M | 21,9M | 6,8M | 24,2M |
| Flux de trésorerie libre | -10,8M | -11,7M | -15,1M | -10,8M | -7,3M |
| Variation nette de trésorerie | -12,3M | 23,6M | 5,6M | -3,4M | 8,2M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de Metavia
Ratios de valorisation
Ratio cours/bénéfice (TTM)
12,97
P/E prospectif
-1,39
Cours/valeur comptable
1,57
Ratio PEG
-1,39
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
0,00 %
Marge opérationnelle
0,00 %
Rendement des capitaux propres
-160,76 %
Rendement de l'actif
-74,35 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
2,41
Ratio dette/capitaux propres
1,19
Bêta
-0,28
Données par action
BPA (TTM)
$-4,29
Valeur comptable par action
$1,51
Chiffre d'affaires par action
$0,00
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NRBO | 20,3M | 12,97 | 1,57 | -160,76 % | 0,00 % | 1,19 |
| Vertex | 109,4B | 28,40 | 5,92 | 22,54 % | 32,94 % | 10,91 |
| Regeneron | 81,0B | 18,00 | 2,45 | 14,86 % | 31,41 % | 9,51 |
| Alnylam | 41,9B | 132,73 | 52,09 | 73,28 % | 8,45 % | 376,19 |
| Royalty Pharma plc | 29,4B | 27,89 | 3,29 | 13,20 % | 32,42 % | 92,33 |
| Insmed | 31,0B | -22,40 | 40,88 | -249,28 % | -210,54 % | 101,43 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.