Novavax (NVAX) | Analyse financière et états financiers
Novavax Inc. Small-cap Healthcare
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Dernier trimestriel : Dec 2025Métriques de revenus
Chiffre d'affaires
147,1M
Bénéfice brut
125,0M
84,98 %
Résultat opérationnel
15,0M
10,22 %
Résultat net
17,5M
11,91 %
BPA (dilué)
$0,11
Métriques du bilan
Total des actifs
1,2B
Total des passifs
1,3B
Capitaux propres
-127,8M
Métriques des flux de trésorerie
Flux de trésorerie opérationnel
-41,8M
Flux de trésorerie libre
-41,7M
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Quarter Income Flow
Dec 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Compte de résultat de Novavax de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,1B | 682,2M | 556,4M | 1,6B | 197,6M |
| Coût des marchandises vendues | 73,0M | 202,7M | 343,8M | 902,6M | 0 |
| Bénéfice brut | 1,1B | 479,4M | 212,6M | 696,3M | 197,6M |
| Marge brute % | 93,5% | 70,3% | 38,2% | 43,5% | 100,0% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | 342,3M | 391,2M | 737,5M | 1,2B | 2,5B |
| Ventes, générales et administratives | 157,5M | 337,2M | 468,9M | 488,7M | 298,4M |
| Autres charges opérationnelles | - | - | -427,3M | -382,9M | -948,7M |
| Total des charges opérationnelles | 499,8M | 728,4M | 779,1M | 1,3B | 1,9B |
| Résultat opérationnel | 550,6M | -248,9M | -566,5M | -644,7M | -1,7B |
| Marge opérationnelle % | 49,0% | -36,5% | -101,8% | -40,3% | -853,6% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | - | - | - | - | - |
| Charges d'intérêts | 22,5M | 20,1M | 14,4M | 19,9M | 21,1M |
| Autres revenus non opérationnels | -85,9M | 92,4M | 37,9M | 11,0M | -6,8M |
| Bénéfice avant impôts | 442,2M | -176,6M | -543,0M | -653,6M | -1,7B |
| Impôt sur le revenu | 1,9M | 10,9M | 2,0M | 4,3M | 29,2M |
| Taux d'imposition effectif % | 0,4% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Résultat net | 440,3M | -187,5M | -545,1M | -657,9M | -1,7B |
| Marge nette % | 39,2% | -27,5% | -98,0% | -41,1% | -882,5% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | 618,9M | -160,0M | -487,4M | -604,7M | -1,7B |
| BPA (de base) | $2,72 | $-1,23 | $-5,41 | $-8,42 | $-23,44 |
| BPA (dilué) | $2,58 | $-1,23 | $-5,41 | $-8,42 | $-23,44 |
| Actions ordinaires en circulation | 161991000 | 152190000 | 100768000 | 78183000 | 74400000 |
| Actions diluées en circulation | 161991000 | 152190000 | 100768000 | 78183000 | 74400000 |
Tendance du compte de résultat
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de Novavax de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 240,6M | 530,2M | 568,5M | 1,3B | 1,5B |
| Placements à court terme | 494,4M | 392,9M | - | - | 0 |
| Créances clients | 106,4M | 108,3M | 297,2M | 82,4M | 455,0M |
| Stocks | 11,5M | 8,7M | 41,7M | 36,7M | 8,9M |
| Autres actifs courants | 9,9M | 21,9M | 155,7M | 76,4M | 44,6M |
| Total des actifs courants | 978,3M | 1,1B | 1,1B | 1,7B | 2,2B |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | 22,9M | 161,6M | 185,2M | 106,2M | 40,1M |
| Goodwill | 226,9M | 215,0M | 254,9M | 252,7M | 263,0M |
| Actifs incorporels | - | - | - | - | 4,8M |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | 17,1M | 24,0M | 35,2M | 28,5M | 24,3M |
| Total des actifs non courants | 198,2M | 431,5M | 653,6M | 555,3M | 421,6M |
| Total des actifs | 1,2B | 1,6B | 1,8B | 2,3B | 2,6B |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 24,6M | 41,6M | 132,6M | 216,5M | 127,0M |
| Dette à court terme | 2,5M | 7,0M | 5,1M | 352,1M | 130,5M |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | 185,6M | 219,6M | 861,4M | 930,1M | 36,1M |
| Total des passifs courants | 460,0M | 1,2B | 1,6B | 2,5B | 2,4B |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | 246,3M | 223,4M | 223,9M | 197,7M | 323,5M |
| Passifs d'impôts différés | - | - | - | - | - |
| Autres passifs non courants | 239,1M | 359,6M | 33,1M | 55,7M | 42,1M |
| Total des passifs non courants | 844,3M | 1,0B | 879,3M | 432,8M | 538,1M |
| Total des passifs | 1,3B | 2,2B | 2,5B | 2,9B | 2,9B |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 1,6M | 1,6M | 1,4M | 868,0K | 764,0K |
| Bénéfices non distribués | -4,6B | -5,0B | -4,8B | -4,3B | -3,6B |
| Actions propres | 103,0M | 95,9M | 92,3M | 90,7M | 85,1M |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | -127,8M | -623,8M | -716,9M | -634,1M | -351,7M |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 248,8M | 230,4M | 229,1M | 549,8M | 454,0M |
| Fonds de roulement | 518,3M | -25,5M | -491,2M | -756,6M | -235,2M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de Novavax de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | 440,3M | -187,5M | -545,1M | -657,9M | -1,7B |
| Dépréciation et amortissement | 27,6M | 48,5M | 41,2M | 29,1M | 12,7M |
| Rémunération basée sur les actions | 36,0M | 48,2M | 85,4M | 130,3M | 183,6M |
| Variations du fonds de roulement | -887,7M | 48,5M | -376,8M | -361,2M | 1,7B |
| Flux de trésorerie opérationnel | -378,0M | -60,4M | -796,2M | -863,5M | 322,9M |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | - | - | - | - | - |
| Acquisitions | - | - | - | 0 | 0 |
| Achats de placements | -445,3M | -825,6M | 0 | 0 | -2,2M |
| Ventes de placements | 353,7M | 443,6M | 0 | 0 | 159,8M |
| Flux de trésorerie d'investissement | -71,9M | -189,4M | 0 | 0 | 157,6M |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | - | - | - | - | - |
| Dividendes versés | - | - | - | - | - |
| Émission de dette | 42,6M | 0 | 0 | 175,2M | 0 |
| Remboursement de dette | -10,1M | -4,0M | -352,3M | -93,6M | -127,9M |
| Flux de trésorerie de financement | 32,5M | 259,3M | 4,3M | 325,6M | 437,0M |
| Flux de trésorerie libre | -251,0M | -101,9M | -772,8M | -508,9M | 265,5M |
| Variation nette de trésorerie | -417,4M | 9,5M | -791,9M | -537,9M | 917,5M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de Novavax
Ratios de valorisation
Ratio cours/bénéfice (TTM)
3,28
P/E prospectif
-8,33
Cours/valeur comptable
-10,37
Cours/ventes
1,23
Ratio PEG
-0,03
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
39,19 %
Marge opérationnelle
14,23 %
Rendement des capitaux propres
-344,65 %
Rendement de l'actif
25,72 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
2,13
Ratio dette/capitaux propres
-2,18
Bêta
2,65
Données par action
BPA (TTM)
$2,58
Valeur comptable par action
$-0,79
Chiffre d'affaires par action
$6,94
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NVAX | 1,3B | 3,28 | -10,37 | -344,65 % | 39,19 % | -2,18 |
| Vertex | 109,4B | 28,40 | 5,92 | 22,54 % | 32,94 % | 10,91 |
| Regeneron | 81,0B | 18,00 | 2,45 | 14,86 % | 31,41 % | 9,51 |
| Recursion | 1,9B | -2,44 | 1,64 | -59,54 % | 4,45 % | 6,89 |
| Capricor | 2,0B | -15,61 | 6,62 | -46,56 % | 0,00 % | 4,75 |
| Zymeworks | 2,0B | 3,79 | 7,32 | -26,72 % | -76,56 % | 6,80 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.






