Netherlands : Aperçu des Performances Quotidiennes du Marché Boursier - 21 May 2026
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation Boursière
| Capitalisation Boursière | Hausses Quotidiennes | Baisses Quotidiennes | Rendement Moyen | Total Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 36 | 17 | 0,64 % | 54 |
| Capitalisation Moyenne | 14 | 6 | 2,41 % | 22 |
Leaders de Séries Quotidiennes pour 21 May 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
|
H
Heineken N.V | HEIA
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
6 jours ↑ | 6,61 % |
|
H
Heineken Holding | HEIO
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
6 jours ↑ | 5,59 % |
|
W
Wolters Kluwer N.V | WKL
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
2 jours ↓ | -2,02 % |
|
A
Koninklijke Ahold | AD
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
2 jours ↓ | -1,72 % |
|
Koninklijke Ahold se replie après déclin de 2 jours (37,70 → 37,05), en baisse de 1,7 %. Des marges faibles sur 23,5B de chiffre d'affaires avec seulement 577,0M de bénéfice (2.5% de marge) dans Trimestre se terminant en Dec 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
|
A
Avantium N.V | AVTX
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
7 jours ↑ | 16,86 % |
|
Avantium N.V capitalise sur son succès avec série de gains de 7 jours (7,77 → 9,08), générant 16,9 % de hausse. Les chiffres financiers racontent une histoire convaincante : 4,3M de chiffre d'affaires générant 50,2M de bénéfice net (1 155,5 % de marge) démontre marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant en Dec 2016. |
||
|
F
Ferrari Group PLC | FERGR
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
2 jours ↓ | -1,92 % |
|
Ferrari Group PLC se replie après déclin de 2 jours (8,35 → 8,19), en baisse de 1,9 %. Cependant, les fondamentaux restent solides : 94,7M de chiffre d'affaires générant 17,0M de bénéfice (17.9% de marge) au Trimestre se terminant en Dec 2024 suggère que cela pourrait être un revers temporaire. Les chasseurs de valeur, prenez note. |
||
|
N
Nx Filtration N.V | NXFIL
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
2 jours ↓ | -1,12 % |
Hausses & Baisses Quotidiennes du Marché Netherlands : 21 May 2026
Top Netherlands Hausses d'Actions (21 May 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
|
H
Koninklijke Heijmans | HEIJM
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€93,35 | €93,15 | 7,32 % | 172.6k | 172.6k |
|
D
DSM-Firmenich AG | DSFIR
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€68,20 | €71,32 | 5,32 % | 5.2M | 5.2M |
|
A
AMG Critical | AMG
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€36,30 | €37,24 | 3,04 % | 262.8k | 262.8k |
|
G
Galapagos NV | GLPGA
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
€23,40 | €23,90 | 3,02 % | 33.2k | 33.2k |
|
A
Aalberts N.V | AALB
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€36,50 | €37,36 | 2,81 % | 326.4k | 326.4k |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€13,94 | €15,95 | 25,00 % | 2.0M | 2.0M |
|
A
Avantium N.V | AVTX
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€8,38 | €9,08 | 9,00 % | 492.7k | 492.7k |
|
F
Fastned B.V | FAST
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
€31,95 | €34,55 | 7,97 % | 62.9k | 62.9k |
|
H
Hydratec Industries | HYDRA
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€204,00 | €214,00 | 4,90 % | 103 | 103 |
|
S
Sif Holding N.V | SIFG
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€6,40 | €6,58 | 3,62 % | 150.5k | 150.5k |
Plus Grosses Netherlands Baisses d'Actions (21 May 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
|
R
Reinet Investments | REINA
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€30,13 | €30,10 | -5,05 % | 3.9k | 3.9k |
|
P
Prosus N.V | PRX
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€40,54 | €39,60 | -2,99 % | 3.4M | 3.4M |
|
C
CTP N.V | CTPNV
Real Estate
|
Grande Capitalisation
|
€16,42 | €16,18 | -2,06 % | 173.1k | 173.1k |
|
A
Koninklijke Ahold | AD
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€37,30 | €37,05 | -1,44 % | 3.7M | 3.7M |
|
A
Adyen N.V | ADYEN
Technology
|
Grande Capitalisation
|
€955,10 | €943,00 | -1,39 % | 110.9k | 110.9k |
|
K
Kendrion N.V | KENDR
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€21,00 | €20,65 | -2,13 % | 36.3k | 36.3k |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,83 | €0,81 | -1,22 % | 194.2k | 194.2k |
|
F
Ferrari Group PLC | FERGR
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€8,27 | €8,19 | -0,97 % | 115.1k | 115.1k |
|
N
Nx Filtration N.V | NXFIL
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,63 | €2,65 | -0,38 % | 8.5k | 8.5k |
|
V
Volta Finance | VTA
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€5,90 | €5,88 | -0,34 % | 4.5k | 4.5k |
Actions Netherlands les Plus Actives le 21 May 2026
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€4,67 | €4,62 | -1,07 % | 11.8M | 11.8M |
|
I
ING Groep N.V | INGA
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€25,90 | €26,15 | 0,69 % | 9.9M | 9.9M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
€1,12 | €1,12 | 0,90 % | 6.6M | 6.6M |
|
D
DSM-Firmenich AG | DSFIR
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€68,20 | €71,32 | 5,32 % | 5.2M | 5.2M |
|
A
Aegon | AGN
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€7,36 | €7,42 | 0,82 % | 4.2M | 4.2M |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€13,94 | €15,95 | 25,00 % | 2.0M | 2.0M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,99 | €0,99 | 0,00 % | 1.8M | 1.8M |
|
A
Avantium N.V | AVTX
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€8,38 | €9,08 | 9,00 % | 492.7k | 492.7k |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,83 | €0,81 | -1,22 % | 194.2k | 194.2k |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,92 | €4,93 | 1,23 % | 176.0k | 176.0k |
Performance Sectorielle Netherlands le 21 May 2026
Industrials
Basic Materials
Healthcare
Consumer Cyclical
Financial Services
Energy
Technology
Consumer Defensive
Utilities
Communication Services
Real Estate
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance quotidienne est calculée sur la base des prix de clôture.