Netherlands : Aperçu des Performances Quotidiennes du Marché Boursier - 25 May 2026
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation Boursière
| Capitalisation Boursière | Hausses Quotidiennes | Baisses Quotidiennes | Rendement Moyen | Total Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 41 | 12 | 1,22 % | 53 |
| Capitalisation Moyenne | 15 | 6 | 1,46 % | 22 |
Leaders de Séries Quotidiennes pour 25 May 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
|
P
Koninklijke Philips | PHIA
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
6 jours ↑ | 10,19 % |
|
Koninklijke Philips montre une force constante avec série de gains de 6 jours (21,60 → 23,80), générant 10,2 % de hausse. Avec 5,1B de chiffre d'affaires ne générant que 398,0M de bénéfice (7.8% de marge) dans Trimestre se terminant en Dec 2025, le marché anticipe un potentiel d'expansion des marges futures. |
||
|
H
Hal Trust | HAL
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
6 jours ↑ | 7,03 % |
|
W
Wolters Kluwer N.V | WKL
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
4 jours ↓ | -4,01 % |
|
A
Koninklijke Ahold | AD
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
4 jours ↓ | -2,86 % |
|
Koninklijke Ahold reprend son souffle après déclin de 4 jours (37,70 → 36,62), en baisse de 2,9 %. Des marges faibles sur 23,5B de chiffre d'affaires avec seulement 577,0M de bénéfice (2.5% de marge) dans Trimestre se terminant en Dec 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
|
A
Avantium N.V | AVTX
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
9 jours ↑ | 23,04 % |
|
Avantium N.V maintient un élan solide avec série de gains de 9 jours (7,77 → 9,56), générant 23,0 % de hausse. Les chiffres financiers racontent une histoire convaincante : 4,3M de chiffre d'affaires générant 50,2M de bénéfice net (1 155,5 % de marge) démontre marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant en Dec 2016. |
||
|
B
Brunel International | BRNL
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
1 jours ↓ | 0,00 % |
|
V
Volta Finance | VTA
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
1 jours ↓ | -0,34 % |
Hausses & Baisses Quotidiennes du Marché Netherlands : 25 May 2026
Top Netherlands Hausses d'Actions (25 May 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
|
B
Koninklijke BAM | BAMNB
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€9,25 | €9,73 | 6,34 % | 1.5M | 1.5M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
€1,18 | €1,19 | 6,25 % | 23.0M | 23.0M |
|
H
Koninklijke Heijmans | HEIJM
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€98,00 | €101,00 | 4,66 % | 59.4k | 59.4k |
|
A
Adyen N.V | ADYEN
Technology
|
Grande Capitalisation
|
€968,00 | €987,60 | 3,10 % | 92.9k | 92.9k |
|
B
BE Semiconductor | BESI
Technology
|
Grande Capitalisation
|
€278,10 | €282,00 | 3,07 % | 220.3k | 220.3k |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€17,50 | €18,94 | 7,01 % | 626.8k | 626.8k |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,82 | €0,89 | 5,95 % | 563.5k | 563.5k |
|
A
Avantium N.V | AVTX
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,30 | €9,56 | 3,58 % | 352.6k | 352.6k |
|
F
Fastned B.V | FAST
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
€36,60 | €38,15 | 3,53 % | 46.4k | 46.4k |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€5,00 | €5,11 | 2,61 % | 176.9k | 176.9k |
Plus Grosses Netherlands Baisses d'Actions (25 May 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
|
N
NN Group N.V | NN
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€73,80 | €74,54 | -1,71 % | 668.6k | 668.6k |
|
V
Van Lanschot Kempen | VLK
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€64,30 | €65,95 | -1,57 % | 82.2k | 82.2k |
|
W
Wolters Kluwer N.V | WKL
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€61,48 | €61,74 | -1,22 % | 494.2k | 494.2k |
|
S
Shell plc | SHELL
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€36,45 | €36,69 | -1,13 % | 2.1M | 2.1M |
|
S
SBM Offshore N.V | SBMO
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€34,60 | €34,46 | -1,03 % | 293.8k | 293.8k |
|
B
Brunel International | BRNL
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€7,55 | €7,55 | -2,58 % | 108.2k | 108.2k |
|
V
Volta Finance | VTA
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€5,90 | €5,88 | -1,34 % | 6.2k | 6.2k |
|
K
Kendrion N.V | KENDR
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€20,75 | €20,65 | -0,72 % | 20.2k | 20.2k |
|
N
Nx Filtration N.V | NXFIL
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,66 | €2,64 | -0,38 % | 38.7k | 38.7k |
|
O
OCI N.V | OCI
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,89 | €3,85 | -0,26 % | 143.0k | 143.0k |
Actions Netherlands les Plus Actives le 25 May 2026
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
€1,18 | €1,19 | 6,25 % | 23.0M | 23.0M |
|
I
ING Groep N.V | INGA
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€26,67 | €27,12 | 2,61 % | 5.0M | 5.0M |
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€4,63 | €4,58 | -0,87 % | 4.0M | 4.0M |
|
P
Prosus N.V | PRX
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€39,65 | €40,15 | 2,79 % | 2.5M | 2.5M |
|
A
Aegon | AGN
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€7,50 | €7,58 | 1,47 % | 2.5M | 2.5M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,01 | €1,03 | 1,98 % | 2.0M | 2.0M |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€17,50 | €18,94 | 7,01 % | 626.8k | 626.8k |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,82 | €0,89 | 5,95 % | 563.5k | 563.5k |
|
A
Avantium N.V | AVTX
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,30 | €9,56 | 3,58 % | 352.6k | 352.6k |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€5,00 | €5,11 | 2,61 % | 176.9k | 176.9k |
Performance Sectorielle Netherlands le 25 May 2026
Consumer Cyclical
Healthcare
Basic Materials
Industrials
Real Estate
Consumer Defensive
Technology
Communication Services
Energy
Financial Services
Utilities
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance quotidienne est calculée sur la base des prix de clôture.