Netherlands : Aperçu de la Performance Hebdomadaire du Marché Boursier - 6 April - 12, 2026
Vous consultez les données du marché Netherlands. Basculer vers :
Gagnants Hebdomadaires
127
Perdants Hebdomadaires
47
Rendement Moyen
2,44 %
Total des Actions
202
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Gagnants Hebdomadaires | Perdants Hebdomadaires | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 43 | 12 | 3,10 % | 56 |
| Capitalisation Moyenne | 15 | 5 | 1,60 % | 21 |
Leaders des Séries Hebdomadaires pour la Semaine : 6 April - 12, 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
|
I
IMCD N.V | IMCD
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
3 semaines ↑ | 33,57 % |
|
M
ArcelorMittal | MT
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
3 semaines ↑ | 30,03 % |
|
R
Randstad N.V | RAND
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
3 semaines ↓ | -5,05 % |
|
O
OCI N.V | OCI
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
3 semaines ↑ | 19,74 % |
|
OCI N.V montre des promesses avec une série gagnante de 3 semaines (3,04 → 3,64), générant des rendements de 19,7 %. Avec 494,9M de revenus générant seulement 59,1M de profit (marge de 11.9%) dans Trimestre se terminant Jun 2024, le marché intègre le potentiel d'expansion de marge future. |
||
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
3 semaines ↑ | 18,52 % |
|
M
Merus N.V | MRUS
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
2 semaines ↓ | -7,12 % |
|
Merus N.V recule après un déclin de 2 semaines (96,90 → 90,00), en baisse de 7,1 %. Les difficultés financières aggravent le déclin : malgré 8,8M de revenus, les pertes de - 158,2M persistent (marge de -1792.2%) au Trimestre se terminant Jun 2025. Jusqu'à ce que la rentabilité s'améliore, la prudence reste justifiée. |
||
Gagnants et Perdants Hebdomadaires du Marché Netherlands : 6 April - 12, 2026
Principaux Gagnants d'Actions Netherlands (6 April - 12, 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
M
ArcelorMittal | MT
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€45,97 | €52,04 | 13,97 % | 2.6M | 13.2M |
|
U
Universal Music | UMG
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€21,25 | €19,42 | 13,57 % | 5.6M | 28.1M |
|
H
Koninklijke Heijmans | HEIJM
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€77,60 | €87,60 | 12,74 % | 74.1k | 370.4k |
|
A
ASM International | ASM
Technology
|
Grande Capitalisation
|
€675,20 | €757,80 | 12,63 % | 166.2k | 831.2k |
|
B
BE Semiconductor | BESI
Technology
|
Grande Capitalisation
|
€190,00 | €211,50 | 11,23 % | 416.4k | 2.1M |
|
E
Envipco Holding N.V | ENVI
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,59 | €5,22 | 14,98 % | 82.0k | 410.2k |
|
O
OCI N.V | OCI
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,40 | €3,64 | 7,06 % | 382.8k | 1.9M |
|
K
Kendrion N.V | KENDR
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€16,96 | €17,70 | 4,86 % | 33.2k | 166.2k |
|
S
Sif Holding N.V | SIFG
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€6,50 | €6,66 | 4,39 % | 61.5k | 307.5k |
|
F
Fastned B.V | FAST
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
€22,20 | €22,90 | 3,15 % | 11.9k | 59.3k |
Plus Gros Perdants d'Actions Netherlands (6 April - 12, 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
AMG Critical | AMG
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€35,70 | €33,08 | -7,49 % | 653.3k | 3.3M |
|
V
Vopak N.V | VPK
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€47,14 | €43,94 | -5,79 % | 170.7k | 853.4k |
|
T
Theon International | THEON
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€33,86 | €32,08 | -5,65 % | 201.2k | 1.0M |
|
G
Galapagos NV | GLPGA
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
€25,58 | €24,40 | -4,69 % | 67.5k | 337.4k |
|
W
Wolters Kluwer N.V | WKL
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€66,44 | €62,68 | -4,04 % | 861.7k | 4.3M |
|
F
Ferrari Group PLC | FERGR
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€8,35 | €7,23 | -12,36 % | 68.0k | 340.1k |
|
A
Avantium N.V | AVTX
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€6,82 | €6,69 | -1,47 % | 87.1k | 435.6k |
|
N
Nedap N.V | NEDAP
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€83,70 | €80,10 | -1,35 % | 26.3k | 131.3k |
|
A
AFC Ajax N.V | AJAX
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€8,50 | €8,48 | -0,93 % | 2.4k | 11.9k |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,12 | €1,11 | -0,89 % | 1.6M | 8.2M |
Actions Netherlands les Plus Actives Pendant la Semaine : 6 April - 12, 2026
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
€1,43 | €1,48 | 3,50 % | 12.8M | 64.1M |
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€4,85 | €4,82 | -0,62 % | 8.4M | 42.0M |
|
I
ING Groep N.V | INGA
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€23,12 | €24,58 | 7,15 % | 8.0M | 39.9M |
|
A
Aegon | AGN
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€6,42 | €6,76 | 6,12 % | 7.7M | 38.3M |
|
S
Shell plc | SHELL
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€40,60 | €39,26 | -3,30 % | 5.8M | 29.2M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,12 | €1,11 | -0,89 % | 1.6M | 8.2M |
|
O
OCI N.V | OCI
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,40 | €3,64 | 7,06 % | 382.8k | 1.9M |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,36 | €4,40 | 1,15 % | 275.1k | 1.4M |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,36 | €9,60 | 2,35 % | 139.6k | 697.9k |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,72 | €0,72 | 1,41 % | 118.6k | 592.9k |
Performance Sectorielle Netherlands Pendant la Semaine : 6 April - 12, 2026
Basic Materials
4,10 %
13 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
MT
+13,97 %
Capitalisation Moyenne:
OCI
+7,06 %
Technology
3,47 %
15 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
ASM
+12,63 %
Capitalisation Moyenne:
TOM2
+1,15 %
Financial Services
2,26 %
23 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
INGA
+7,15 %
Capitalisation Moyenne:
VTA
+1,43 %
Industrials
2,05 %
22 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
HEIJM
+12,74 %
Capitalisation Moyenne:
ENVI
+14,98 %
Communication Services
2,01 %
8 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
UMG
+13,57 %
Capitalisation Moyenne:
AJAX
-0,93 %
Real Estate
2,01 %
8 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
ECMPA
+4,26 %
Capitalisation Moyenne:
NSI
+2,39 %
Consumer Defensive
1,10 %
11 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
UNA
+3,39 %
Capitalisation Moyenne:
SLIGR
+2,21 %
Consumer Cyclical
0,89 %
9 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
BFIT
+5,13 %
Capitalisation Moyenne:
FAST
+3,15 %
Healthcare
0,25 %
4 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
PHARM
+3,50 %
Energy
-0,28 %
4 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
FUR
+4,35 %
Utilities
-25,00 %
1 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance hebdomadaire est calculée sur la base des prix de clôture.