Netherlands : Aperçu de la Performance Hebdomadaire du Marché Boursier - 27 April - 3 May 2026
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Gagnants Hebdomadaires | Perdants Hebdomadaires | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 24 | 29 | -0,24 % | 56 |
| Capitalisation Moyenne | 9 | 10 | -0,53 % | 22 |
Leaders des Séries Hebdomadaires pour la Semaine : 27 April - 3 May 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
|
I
IMCD N.V | IMCD
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
6 semaines ↑ | 45,52 % |
|
T
TKH Group NV | TWEKA
Technology
|
Grande Capitalisation
|
6 semaines ↑ | 21,90 % |
|
T
Tetragon Financial | TFG
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
3 semaines ↓ | -7,96 % |
|
H
Heineken Holding | HEIO
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
3 semaines ↓ | -4,13 % |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
5 semaines ↑ | 8,64 % |
|
TomTom N.V montre des promesses avec une série gagnante de 5 semaines (4,28 → 4,65), générant des rendements de 8,6 %. Avec 131,2M de revenus générant seulement 5,1M de profit (marge de 3.9%) dans Trimestre se terminant Dec 2025, le marché intègre le potentiel d'expansion de marge future. |
||
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
4 semaines ↓ | -15,18 % |
|
PostNL N.V reprend son souffle après un déclin de 4 semaines (1,12 → 0,95), en baisse de 15,2 %. Des marges faibles sur 974,0M de revenus avec seulement 47,0M de profit (marge de 4.8%) dans Trimestre se terminant Dec 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
Gagnants et Perdants Hebdomadaires du Marché Netherlands : 27 April - 3 May 2026
Principaux Gagnants d'Actions Netherlands (27 April - 3 May 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Arcadis N.V | ARCAD
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€31,14 | €36,40 | 16,59 % | 285.7k | 1.4M |
|
F
Fugro N.V | FUR
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€11,00 | €12,35 | 10,37 % | 448.0k | 2.2M |
|
I
IMCD N.V | IMCD
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€96,00 | €100,15 | 3,91 % | 221.6k | 1.1M |
|
I
ING Groep N.V | INGA
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€23,81 | €24,75 | 3,82 % | 5.6M | 28.1M |
|
V
Vopak N.V | VPK
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€41,18 | €42,64 | 3,19 % | 157.0k | 785.0k |
|
B
Brunel International | BRNL
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€7,12 | €7,24 | 3,72 % | 47.0k | 234.9k |
|
K
Kendrion N.V | KENDR
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€17,70 | €18,20 | 2,94 % | 28.7k | 143.4k |
|
N
Nedap N.V | NEDAP
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€83,00 | €84,50 | 2,18 % | 5.4k | 27.1k |
|
F
Ferrari Group PLC | FERGR
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€8,03 | €8,14 | 2,13 % | 36.0k | 180.0k |
|
V
Volta Finance | VTA
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€5,74 | €5,92 | 2,07 % | 5.4k | 27.1k |
Plus Gros Perdants d'Actions Netherlands (27 April - 3 May 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
U
Universal Music | UMG
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€19,81 | €17,82 | -10,63 % | 2.4M | 12.1M |
|
R
Reinet Investments | REINA
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€31,77 | €29,09 | -8,44 % | 75 | 377 |
|
T
Theon International | THEON
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€33,80 | €31,56 | -5,90 % | 128.8k | 644.1k |
|
B
Basic-Fit N.V | BFIT
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
€30,30 | €28,56 | -5,24 % | 149.9k | 749.7k |
|
A
Akzo Nobel N.V | AKZA
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€50,90 | €49,88 | -4,63 % | 354.8k | 1.8M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,05 | €0,95 | -10,38 % | 3.2M | 15.8M |
|
S
Sif Holding N.V | SIFG
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€6,98 | €6,70 | -4,15 % | 37.6k | 187.8k |
|
S
Sligro Food | SLIGR
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€13,54 | €13,00 | -3,85 % | 67.4k | 336.9k |
|
A
AFC Ajax N.V | AJAX
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€8,70 | €8,58 | -3,16 % | 554 | 2.8k |
|
E
Envipco Holding N.V | ENVI
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,78 | €4,59 | -2,75 % | 22.9k | 114.5k |
Actions Netherlands les Plus Actives Pendant la Semaine : 27 April - 3 May 2026
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€4,65 | €4,56 | -2,15 % | 12.1M | 60.5M |
|
I
ING Groep N.V | INGA
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€23,81 | €24,75 | 3,82 % | 5.6M | 28.1M |
|
S
Shell plc | SHELL
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€38,21 | €38,51 | 1,00 % | 5.0M | 24.8M |
|
A
Aegon | AGN
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€6,87 | €7,02 | 2,18 % | 4.7M | 23.7M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
€1,42 | €1,43 | 0,70 % | 4.5M | 22.3M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,05 | €0,95 | -10,38 % | 3.2M | 15.8M |
|
O
OCI N.V | OCI
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,64 | €3,61 | -0,55 % | 184.2k | 921.1k |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€12,03 | €11,89 | -1,90 % | 167.7k | 838.5k |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,60 | €4,65 | 1,53 % | 163.4k | 817.1k |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,79 | €0,78 | 0,00 % | 137.6k | 688.0k |
Performance Sectorielle Netherlands Pendant la Semaine : 27 April - 3 May 2026
Energy
Basic Materials
Communication Services
Real Estate
Utilities
Industrials
Financial Services
Technology
Healthcare
Consumer Defensive
Consumer Cyclical
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance hebdomadaire est calculée sur la base des prix de clôture.