Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés

Dernier trimestriel : Sep 2025

Métriques de revenus

Chiffre d'affaires 3,0B
Bénéfice brut 1,0B 34,26 %
Résultat opérationnel 806,6M 26,93 %
Résultat net 650,4M 21,71 %
BPA (dilué) ₹5,91

Métriques du bilan

Total des actifs 15,2B
Total des passifs 2,8B
Capitaux propres 12,5B
Ratio dette/capitaux propres 0,22

Métriques des flux de trésorerie

Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité

Quarter Income Flow i

Annual Income Flow i

Compte de résultat de Balu Forge de 2021 à 2025

Métrique 2025 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires i 9,1B 5,5B 3,2B 2,8B 1,4B
Coût des marchandises vendues i 6,0B 3,8B 2,3B 2,2B 1,1B
Bénéfice brut i 3,0B 1,8B 960,8M 556,6M 292,5M
Marge brute % i 33,5% 32,0% 29,8% 20,2% 20,9%
Charges opérationnelles
Recherche et développement i - - - 9,5M 15,0M
Ventes, générales et administratives i 317,7M 264,2M 175,2M 168,8M 95,9M
Autres charges opérationnelles i 94,4M 198,7M 177,9M 46,9M 35,5M
Total des charges opérationnelles i 412,1M 462,9M 353,2M 225,3M 146,5M
Résultat opérationnel i 2,5B 1,2B 530,6M 360,0M 111,0M
Marge opérationnelle % i 27,4% 21,3% 16,4% 13,0% 7,9%
Éléments non opérationnels
Revenus d'intérêts i 24,8M 32,0M 321,0K 5,1M 860,0K
Charges d'intérêts i 70,6M 87,5M 84,9M 26,5M 61,8M
Autres revenus non opérationnels - - - - -
Bénéfice avant impôts i 2,5B 1,1B 505,7M 390,9M 97,4M
Impôt sur le revenu i 500,9M 201,7M 116,5M 92,4M 21,2M
Taux d'imposition effectif % i 19,7% 17,7% 23,0% 23,6% 21,8%
Résultat net i 2,0B 936,7M 389,1M 298,4M 76,2M
Marge nette % i 22,5% 16,9% 12,1% 10,8% 5,4%
Métriques clés
EBITDA i 2,6B 1,3B 607,7M 429,9M 170,6M
BPA (de base) i ₹19,07 ₹9,80 ₹4,67 ₹4,05 ₹2,13
BPA (dilué) i ₹18,22 ₹9,74 ₹4,67 ₹3,61 ₹1,89
Actions ordinaires en circulation i 106880188 95659478 83257977 74365845 35698110
Actions diluées en circulation i 106880188 95659478 83257977 74365845 35698110

Tendance du compte de résultat

Join Our India Telegram Channel

Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!

Bilan de Balu Forge de 2021 à 2025

Métrique 2025 2024 2023 2022 2021
Actifs
Actifs courants
Trésorerie et équivalents i 930,8M 879,4M 51,5M 59,2M 23,7M
Placements à court terme i 56,6M 51,6M 41,0M 31,9M 12,0M
Créances clients i 3,3B 2,2B 2,1B 1,3B 607,3M
Stocks i 980,9M 894,7M 348,2M 423,3M 199,4M
Autres actifs courants 392,9M 96,4M 116,1M 58,6M 2,6M
Total des actifs courants i 5,7B 4,9B 3,0B 2,3B 1,3B
Actifs non courants
Immobilisations corporelles i 2,8M 2,8M 2,8M 2,8M 2,8M
Goodwill i 651,0M 651,1M 651,4M 651,3M 650,9M
Actifs incorporels i 155,0K 247,0K 486,0K 432,0K 36,0K
Placements à long terme - - - - -
Autres actifs non courants 1,0K -1,0K 1,0K 3,0M -
Total des actifs non courants i 6,8B 2,2B 719,0M 498,2M 431,9M
Total des actifs i 12,5B 7,1B 3,7B 2,8B 1,7B
Passifs
Passifs courants
Dettes fournisseurs i 1,2B 805,8M 655,0M 452,2M 475,6M
Dette à court terme i 237,2M 239,5M 401,6M 394,8M 140,5M
Partie courante de la dette à long terme - - - - -
Autres passifs courants 11,2M 210,0K 120,2M 61,4M 44,0M
Total des passifs courants i 1,8B 1,3B 1,6B 1,2B 812,5M
Passifs non courants
Dette à long terme i 160,6M 248,5M 117,1M 79,2M 119,4M
Passifs d'impôts différés i 0 - 0 447,0K 0
Autres passifs non courants 900 -4,0K 1,0K - -1,0K
Total des passifs non courants i 172,5M 257,7M 125,3M 87,1M 126,0M
Total des passifs i 2,0B 1,6B 1,7B 1,3B 938,5M
Capitaux propres
Actions ordinaires i 1,1B 1,0B 833,6M 823,1M 686,2M
Bénéfices non distribués i - 1,7B 756,2M 367,0M 76,2M
Actions propres i - - - - -
Autres éléments des capitaux propres - - - - -
Total des capitaux propres i 10,5B 5,5B 2,0B 1,6B 775,1M
Métriques clés
Dette totale i 397,8M 487,9M 518,7M 473,9M 260,0M
Fonds de roulement i 3,9B 3,6B 1,4B 1,2B 469,2M

Composition du bilan

Tableau des flux de trésorerie de Balu Forge de 2021 à 2025

Métrique 2025 2024 2023 2022 2021
Activités opérationnelles
Résultat net i 2,5B 1,1B 505,7M 390,9M 97,4M
Dépréciation et amortissement i - - - - -
Rémunération basée sur les actions i - - - - -
Variations du fonds de roulement i -1,2B -1,1B -752,6M -1,0B -420,7M
Flux de trésorerie opérationnel i 1,4B 109,5M -141,9M -600,2M -258,0M
Activités d'investissement
Dépenses d'investissement i -4,2B - -72,6M -76,7M -32,3M
Acquisitions i - - - - -
Achats de placements i - - - - -
Ventes de placements i - - - - -
Flux de trésorerie d'investissement i -4,2B - -72,6M -76,7M -32,3M
Activités de financement
Rachats d'actions i - - - - -
Dividendes versés i -15,7M - - -7,4M -
Émission de dette i - - 42,6M - -
Remboursement de dette i - - 0 -29,2M -90,2M
Flux de trésorerie de financement i 2,9B 2,5B 48,5M 741,9M 12,9M
Flux de trésorerie libre i -2,7B -1,7B 49,1M -654,1M 141,0M
Variation nette de trésorerie i 175,1M 2,6B -166,1M 65,0M -277,4M

Tendance des flux de trésorerie

Ratios financiers clés de Balu Forge

Ratios de valorisation

Ratio cours/bénéfice (TTM) 21,22
Cours/valeur comptable 4,03
Cours/ventes 5,14
Ratio PEG 1,32

Ratios de rentabilité

Marge bénéficiaire 22,98 %
Marge opérationnelle 26,23 %
Rendement des capitaux propres 19,36 %
Rendement de l'actif 16,28 %

Santé financière

Ratio de liquidité générale 2,67
Ratio dette/capitaux propres 6,53
Bêta 0,33

Données par action

BPA (TTM) ₹22,20
Valeur comptable par action ₹116,76
Chiffre d'affaires par action ₹98,11

Comparaison financière avec les pairs

Entreprise Capitalisation boursière Ratio cours/bénéfice Ratio cours/valeur comptable ROE Marge bénéficiaire Dette/Capitaux propres
BALUFORGE 57,2B 21,22 4,03 19,36 % 22,98 % 6,53
PTC Industries 242,4B 366,75 17,07 4,40 % 13,27 % 12,66
Happy Forgings 124,7B 43,67 6,36 14,46 % 19,38 % 9,83
Gravita India 115,5B 30,83 5,24 15,04 % 9,25 % 19,62
Ramkrishna Forgings 100,6B 46,49 3,24 13,66 % 5,43 % 88,73
RHI Magnesita India 84,1B 48,92 2,10 5,06 % 4,28 % 10,32
Nippun Rana

Nippun Rana

Chasing the market trend!

Hi, I’m Nippun, a tech enthusiast from Haryana, India. I have been coding since 2010 and using my coding skills in the share market since 2020. I have been coding scripts in Pinescript that work on Tradingview app/web. I love learning about new technology and applying it to solve real-world problems. Coding and share-market are my passions, and I enjoy finding and fixing bugs in code. I aim to share my skill set and experience that can positively impact society. Feel free to connect with me, an...

Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.