Sheetal Cool (SCPL) | Analyse financière et états financiers
Sheetal Cool Products Ltd. Small-cap Consumer Defensive
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Dernier trimestriel : Jun 2025Métriques de revenus
Chiffre d'affaires
1,1B
Bénéfice brut
339,4M
30,07 %
Résultat opérationnel
86,5M
7,66 %
Résultat net
53,4M
4,73 %
BPA (dilué)
₹5,09
Métriques du bilan
Total des actifs
2,5B
Total des passifs
1,2B
Capitaux propres
1,3B
Ratio dette/capitaux propres
0,91
Métriques des flux de trésorerie
Flux de trésorerie opérationnel
-27,9M
Flux de trésorerie libre
-66,9M
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Quarter Income Flow
Jun 30, 2025
Annual Income Flow
2025
Compte de résultat de Sheetal Cool de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,2B | 3,5B | 3,4B | 3,3B | 2,3B |
| Coût des marchandises vendues | 2,5B | 2,7B | 2,6B | 2,6B | 1,7B |
| Bénéfice brut | 735,2M | 779,9M | 804,1M | 645,2M | 597,7M |
| Marge brute % | 22,9% | 22,1% | 23,6% | 19,7% | 25,8% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | - | - | - | - | - |
| Ventes, générales et administratives | 56,1M | 44,7M | 45,5M | 36,5M | 49,0M |
| Autres charges opérationnelles | 96,4M | 84,5M | 69,9M | 63,7M | 169,9M |
| Total des charges opérationnelles | 152,5M | 129,2M | 115,4M | 100,2M | 218,9M |
| Résultat opérationnel | 309,0M | 358,5M | 353,8M | 288,4M | 79,6M |
| Marge opérationnelle % | 9,6% | 10,2% | 10,4% | 8,8% | 3,4% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | 2,0M | 1,3M | 1,1M | 857,0K | 878,0K |
| Charges d'intérêts | 60,6M | 82,4M | 66,9M | 41,9M | 53,8M |
| Autres revenus non opérationnels | - | - | - | - | - |
| Bénéfice avant impôts | 225,0M | 282,1M | 277,0M | 247,0M | 83,2M |
| Impôt sur le revenu | 59,3M | 73,7M | 72,5M | 63,7M | 22,2M |
| Taux d'imposition effectif % | 26,4% | 26,1% | 26,2% | 25,8% | 26,7% |
| Résultat net | 165,7M | 208,4M | 204,5M | 183,4M | 61,0M |
| Marge nette % | 5,2% | 5,9% | 6,0% | 5,6% | 2,6% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | 389,3M | 466,4M | 458,9M | 395,5M | 244,2M |
| BPA (de base) | ₹15,75 | ₹19,85 | ₹19,48 | ₹17,46 | ₹5,81 |
| BPA (dilué) | ₹15,75 | ₹19,85 | ₹19,48 | ₹17,46 | ₹5,81 |
| Actions ordinaires en circulation | 10500000 | 10500000 | 10500000 | 10501432 | 10500000 |
| Actions diluées en circulation | 10500000 | 10500000 | 10500000 | 10501432 | 10500000 |
Tendance du compte de résultat
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de Sheetal Cool de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 100,2M | 50,4M | 19,4M | 9,4M | 40,8M |
| Placements à court terme | 1,3M | 751,0K | 1,3M | - | - |
| Créances clients | 455,3M | 500,0M | 31,6M | 207,8M | 55,2M |
| Stocks | 1,5B | 1,3B | 1,7B | 1,2B | 971,8M |
| Autres actifs courants | 2,4M | 4,5M | 1,0K | 352,0K | -1,0K |
| Total des actifs courants | 2,0B | 1,9B | 1,7B | 1,4B | 1,1B |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | 0 | 0 | 490,5M | 529,1M | 653,3M |
| Goodwill | 3,7M | 812,0K | 1,0M | 1,1M | 1,5M |
| Actifs incorporels | 3,7M | 812,0K | 1,0M | 1,1M | 1,5M |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | 1,0K | - | - | -1,0K | -1,0K |
| Total des actifs non courants | 462,0M | 483,6M | 527,8M | 558,3M | 675,7M |
| Total des actifs | 2,5B | 2,3B | 2,3B | 2,0B | 1,8B |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 248,2M | 192,5M | 248,6M | 276,1M | 330,2M |
| Dette à court terme | 691,8M | 679,5M | 618,8M | 430,8M | 357,7M |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | -1,0K | 37,1M | -1,0K | -1,0K | 106,6M |
| Total des passifs courants | 1,0B | 954,3M | 980,1M | 796,2M | 725,8M |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | 60,2M | 156,2M | 239,0M | 311,2M | 355,7M |
| Passifs d'impôts différés | 0 | - | 0 | 2,6M | 8,7M |
| Autres passifs non courants | - | -1,0K | 2,0K | -1,0K | 120,5M |
| Total des passifs non courants | 157,3M | 247,9M | 350,4M | 430,6M | 485,8M |
| Total des passifs | 1,2B | 1,2B | 1,3B | 1,2B | 1,2B |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 105,0M | 105,0M | 105,0M | 105,0M | 105,0M |
| Bénéfices non distribués | 995,0M | 829,3M | 620,9M | 416,3M | 233,0M |
| Actions propres | - | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 1,3B | 1,1B | 936,9M | 732,2M | 548,0M |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 752,0M | 835,7M | 857,8M | 741,9M | 713,4M |
| Fonds de roulement | 1,0B | 909,6M | 759,4M | 604,5M | 358,1M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de Sheetal Cool de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | 225,0M | 282,1M | 277,0M | 247,0M | 83,2M |
| Dépréciation et amortissement | - | - | - | - | - |
| Rémunération basée sur les actions | - | - | - | - | - |
| Variations du fonds de roulement | -10,3M | 8,2M | -195,6M | -275,1M | -154,0M |
| Flux de trésorerie opérationnel | 278,3M | 378,0M | 155,0M | 20,2M | -7,4M |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | -182,4M | -158,6M | -207,9M | -66,1M | -160,1M |
| Acquisitions | - | - | - | - | - |
| Achats de placements | - | - | - | - | -3,1M |
| Ventes de placements | - | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie d'investissement | -182,4M | -158,6M | -207,9M | -70,6M | -166,3M |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | - | - | - | - | - |
| Dividendes versés | - | - | - | - | - |
| Émission de dette | - | - | - | 112,0M | 172,3M |
| Remboursement de dette | - | - | - | -4,5B | -1,6B |
| Flux de trésorerie de financement | 12,3M | 60,8M | 188,0M | -4,3B | -1,2B |
| Flux de trésorerie libre | 198,4M | 139,0M | -31,9M | -12,2M | -100,0M |
| Variation nette de trésorerie | 108,2M | 280,2M | 135,1M | -4,4B | -1,4B |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de Sheetal Cool
Ratios de valorisation
Ratio cours/bénéfice (TTM)
21,05
Cours/valeur comptable
2,39
Cours/ventes
1,06
Ratio PEG
0,24
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
4,96 %
Marge opérationnelle
11,28 %
Rendement des capitaux propres
12,64 %
Rendement de l'actif
6,60 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
1,99
Ratio dette/capitaux propres
63,46
Bêta
-0,37
Données par action
BPA (TTM)
₹14,92
Valeur comptable par action
₹131,57
Chiffre d'affaires par action
₹301,42
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SCPL | 3,4B | 21,05 | 2,39 | 12,64 % | 4,96 % | 63,46 |
| Nestle India | 2,7T | 76,65 | 60,70 | 76,34 % | 15,11 % | 8,61 |
| Britannia Industries | 1,4T | 57,14 | 36,97 | 49,73 % | 12,84 % | 58,42 |
| BN Holdings | 38,6B | 26,71 | 5,01 | 5,05 % | 8,31 % | 21,23 |
| Cian Agro Industries | 35,7B | 31,81 | 1,76 | 2,04 % | 8,08 % | 62,05 |
| Gopal Snacks | 34,5B | 839,85 | 7,97 | 4,69 % | 0,30 % | 14,96 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.




