Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés

Dernier trimestriel : Mar 2025

Métriques de revenus

Chiffre d'affaires 4,8B
Bénéfice brut 3,5B 71,72 %
Résultat opérationnel 840,5M 17,36 %
Résultat net 348,3M 7,19 %

Métriques du bilan

Total des actifs 26,9B
Total des passifs 18,9B
Capitaux propres 8,0B
Ratio dette/capitaux propres 2,37

Métriques des flux de trésorerie

Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité

Quarter Income Flow i

Annual Income Flow i

Compte de résultat de Udaipur Cement Works de 2021 à 2025

Métrique 2025 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires i 14,7B 11,6B 10,3B 8,8B 7,4B
Coût des marchandises vendues i 4,5B 4,1B 3,9B 3,4B 3,2B
Bénéfice brut i 10,3B 7,6B 6,4B 5,3B 4,2B
Marge brute % i 69,7% 65,0% 62,4% 61,0% 56,6%
Charges opérationnelles
Recherche et développement i - - - - -
Ventes, générales et administratives i - 272,6M 208,1M 230,3M 162,4M
Autres charges opérationnelles i 7,4B 5,0B 4,5B 3,2B 2,1B
Total des charges opérationnelles i 7,4B 5,3B 4,7B 3,5B 2,3B
Résultat opérationnel i 1,3B 1,3B 967,5M 1,1B 1,2B
Marge opérationnelle % i 9,0% 11,4% 9,4% 13,0% 15,7%
Éléments non opérationnels
Revenus d'intérêts i - 88,6M 4,6M 8,0M 8,0M
Charges d'intérêts i 1,2B 673,0M 474,6M 498,9M 518,7M
Autres revenus non opérationnels - - - - -
Bénéfice avant impôts i 185,8M 847,8M 504,8M 648,1M 571,4M
Impôt sur le revenu i 84,9M 233,7M 146,2M 161,5M 21,4M
Taux d'imposition effectif % i 45,7% 27,6% 29,0% 24,9% 3,7%
Résultat net i 100,9M 614,1M 358,6M 486,6M 550,0M
Marge nette % i 0,7% 5,3% 3,5% 5,6% 7,5%
Métriques clés
EBITDA i 2,4B 2,0B 1,3B 1,5B 1,5B
BPA (de base) i ₹0,18 ₹1,25 ₹1,15 ₹1,22 ₹1,38
BPA (dilué) i ₹0,18 ₹1,25 ₹1,15 ₹1,22 ₹1,38
Actions ordinaires en circulation i 560555556 490235838 311409817 398876495 398876495
Actions diluées en circulation i 560555556 490235838 311409817 398876495 398876495

Tendance du compte de résultat

Join Our India Telegram Channel

Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!

Bilan de Udaipur Cement Works de 2021 à 2025

Métrique 2025 2024 2023 2022 2021
Actifs
Actifs courants
Trésorerie et équivalents i 324,5M 327,0M 39,6M 68,7M 26,4M
Placements à court terme i 2,1B 1,0B 2,2M 3,1B 1,0B
Créances clients i 144,4M 41,6M 49,1M 44,8M 8,2M
Stocks i 2,0B 2,3B 1,4B 897,9M 507,1M
Autres actifs courants 287,3M 22,9M 462,5M 155,6M 218,1M
Total des actifs courants i 4,8B 3,9B 2,0B 4,3B 1,8B
Actifs non courants
Immobilisations corporelles i 21,8B 20,2B 7,0B 7,2B 6,7B
Goodwill i 4,1M - - 0 100,0K
Actifs incorporels i - - - - 100,0K
Placements à long terme - - - - -
Autres actifs non courants 20,5M 213,4M 318,3M 904,2M 1,3M
Total des actifs non courants i 22,1B 20,7B 16,0B 9,9B 7,9B
Total des actifs i 26,9B 24,6B 18,0B 14,3B 9,7B
Passifs
Passifs courants
Dettes fournisseurs i 1,1B 882,0M 740,6M 676,5M 533,2M
Dette à court terme i 1,3B 986,2M 1,3B 4,1B 467,9M
Partie courante de la dette à long terme - - - - -
Autres passifs courants 303,9M 661,5M 882,7M 501,2M 417,3M
Total des passifs courants i 3,7B 3,3B 4,0B 5,7B 1,8B
Passifs non courants
Dette à long terme i 14,8B 11,2B 9,4B 4,6B 4,6B
Passifs d'impôts différés i 51,0M - - - -
Autres passifs non courants 40,1M 8,0M 8,7M 6,2M 4,0M
Total des passifs non courants i 15,3B 12,5B 10,5B 5,6B 5,5B
Total des passifs i 18,9B 15,7B 14,5B 11,3B 7,3B
Capitaux propres
Actions ordinaires i 2,2B 2,2B 1,2B 1,2B 1,2B
Bénéfices non distribués i - 1,7B 1,1B 758,4M 271,8M
Actions propres i - - - - -
Autres éléments des capitaux propres - - - - -
Total des capitaux propres i 8,0B 8,9B 3,5B 2,9B 2,5B
Métriques clés
Dette totale i 16,2B 12,2B 10,7B 8,7B 5,0B
Fonds de roulement i 1,2B 663,3M -2,0B -1,4B -12,9M

Composition du bilan

Tableau des flux de trésorerie de Udaipur Cement Works de 2021 à 2025

Métrique 2025 2024 2023 2022 2021
Activités opérationnelles
Résultat net i 185,8M 758,9M 504,8M 684,1M 640,7M
Dépréciation et amortissement i - - - - -
Rémunération basée sur les actions i - - - - -
Variations du fonds de roulement i 162,7M -683,2M -861,3M -350,6M 345,0M
Flux de trésorerie opérationnel i 1,5B 755,9M 114,5M 792,1M 1,4B
Activités d'investissement
Dépenses d'investissement i -2,4B -5,8B -5,9B -2,5B -484,2M
Acquisitions i - - - - -
Achats de placements i - - - - -
Ventes de placements i - - - - -
Flux de trésorerie d'investissement i -2,4B -5,8B -5,9B -2,5B -484,2M
Activités de financement
Rachats d'actions i - - - - -
Dividendes versés i - - - - -
Émission de dette i 2,7B 6,7B 6,1B 4,1B 2,7B
Remboursement de dette i -667,0M -5,3B -4,8B -476,5M -2,7B
Flux de trésorerie de financement i 2,0B 5,6B 3,0B 3,7B 93,0M
Flux de trésorerie libre i 211,3M -4,6B -4,9B -1,1B 1,4B
Variation nette de trésorerie i 1,2B 490,3M -2,8B 1,9B 1,1B

Tendance des flux de trésorerie

Ratios financiers clés de Udaipur Cement Works

Ratios de valorisation

Ratio cours/bénéfice (TTM) 201,67
Cours/valeur comptable 2,53
Cours/ventes 1,38

Ratios de rentabilité

Marge bénéficiaire 0,69 %
Marge opérationnelle 17,36 %
Rendement des capitaux propres 1,20 %
Rendement de l'actif 3,22 %

Santé financière

Ratio de liquidité générale 1,32
Ratio dette/capitaux propres 201,98
Bêta 0,27

Données par action

BPA (TTM) ₹0,18
Valeur comptable par action ₹14,35
Chiffre d'affaires par action ₹26,27

Comparaison financière avec les pairs

Entreprise Capitalisation boursière Ratio cours/bénéfice Ratio cours/valeur comptable ROE Marge bénéficiaire Dette/Capitaux propres
UDAICEMENT 20,3B 201,67 2,53 1,20 % 0,69 % 201,98
Ultratech Cement 3,5T 46,08 4,90 8,17 % 8,94 % 33,19
Grasim Industries 1,9T 41,65 1,89 2,35 % 2,67 % 126,63
HeidelbergCement 35,9B 25,98 2,77 7,65 % 6,06 % 5,87
Orient Cement 29,7B 9,17 1,44 5,05 % 10,92 % 3,51
Sagar Cements 24,1B 61,76 1,37 -11,69 % -6,72 % 93,30
Nippun Rana

Nippun Rana

Chasing the market trend!

Hi, I’m Nippun, a tech enthusiast from Haryana, India. I have been coding since 2010 and using my coding skills in the share market since 2020. I have been coding scripts in Pinescript that work on Tradingview app/web. I love learning about new technology and applying it to solve real-world problems. Coding and share-market are my passions, and I enjoy finding and fixing bugs in code. I aim to share my skill set and experience that can positively impact society. Feel free to connect with me, an...

Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.