TrueBlue (TBI) | Analyse financière et états financiers
TrueBlue Inc. Micro-cap Industrials
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Dernier trimestriel : Dec 2025Métriques de revenus
Chiffre d'affaires
418,2M
Bénéfice brut
90,0M
21,53 %
Résultat opérationnel
-11,1M
-2,64 %
Résultat net
-31,5M
-7,54 %
BPA (dilué)
$-1,05
Métriques du bilan
Total des actifs
638,7M
Total des passifs
364,1M
Capitaux propres
274,6M
Ratio dette/capitaux propres
1,33
Métriques des flux de trésorerie
Flux de trésorerie opérationnel
-18,8M
Flux de trésorerie libre
-7,5M
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Quarter Income Flow
Dec 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Compte de résultat de TrueBlue de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,6B | 1,6B | 1,9B | 2,3B | 2,2B |
| Coût des marchandises vendues | 1,2B | 1,2B | 1,4B | 1,7B | 1,6B |
| Bénéfice brut | 367,8M | 406,4M | 506,1M | 602,1M | 560,3M |
| Marge brute % | 22,8% | 25,9% | 26,5% | 26,7% | 25,8% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | - | - | - | - | - |
| Ventes, générales et administratives | 371,1M | 410,9M | 494,6M | 500,7M | 464,3M |
| Autres charges opérationnelles | - | - | - | - | - |
| Total des charges opérationnelles | 371,1M | 410,9M | 494,6M | 500,7M | 464,3M |
| Résultat opérationnel | -28,1M | -33,1M | -14,4M | 72,2M | 68,4M |
| Marge opérationnelle % | -1,7% | -2,1% | -0,8% | 3,2% | 3,1% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | - | - | - | - | - |
| Charges d'intérêts | - | - | - | - | - |
| Autres revenus non opérationnels | -18,6M | -59,7M | -9,5M | - | - |
| Bénéfice avant impôts | -45,6M | -88,5M | -20,6M | 73,4M | 73,8M |
| Impôt sur le revenu | 2,3M | 37,2M | -6,5M | 11,1M | 12,2M |
| Taux d'imposition effectif % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 15,2% | 16,5% |
| Résultat net | -48,0M | -125,7M | -14,2M | 62,3M | 61,6M |
| Marge nette % | -3,0% | -8,0% | -0,7% | 2,8% | 2,8% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | 19,4M | 56,1M | 20,9M | 101,5M | 96,0M |
| BPA (de base) | - | $-4,17 | $-0,45 | $1,89 | $1,77 |
| BPA (dilué) | - | $-4,17 | $-0,45 | $1,86 | $1,74 |
| Actions ordinaires en circulation | - | 30177000 | 31317000 | 32889000 | 34798000 |
| Actions diluées en circulation | - | 30177000 | 31317000 | 32889000 | 34798000 |
Tendance du compte de résultat
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de TrueBlue de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 24,5M | 22,5M | 61,9M | 72,1M | 49,9M |
| Placements à court terme | - | - | - | - | - |
| Créances clients | 241,2M | 214,7M | 252,5M | 314,3M | 353,9M |
| Stocks | - | - | - | - | - |
| Autres actifs courants | 4,7M | 5,2M | 6,3M | 13,1M | 31,6M |
| Total des actifs courants | 297,6M | 277,1M | 355,0M | 430,2M | 445,1M |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | 57,6M | 70,9M | 96,6M | 100,2M | 105,6M |
| Goodwill | 103,1M | 54,9M | 178,8M | 203,8M | 120,2M |
| Actifs incorporels | 18,1M | 5,9M | 10,5M | 16,2M | -68,9M |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | 126,8M | 189,1M | 139,5M | 182,4M | 160,4M |
| Total des actifs non courants | 341,1M | 398,3M | 544,4M | 589,2M | 588,2M |
| Total des actifs | 638,7M | 675,4M | 899,4M | 1,0B | 1,0B |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 36,1M | 45,6M | 56,4M | 76,6M | 77,2M |
| Dette à court terme | 11,2M | 11,1M | 11,9M | 12,0M | 12,1M |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | 4,2M | 5,3M | 8,5M | 7,1M | 7,5M |
| Total des passifs courants | 138,5M | 160,1M | 204,1M | 242,9M | 258,5M |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | 112,6M | 55,4M | 49,4M | 50,6M | 54,9M |
| Passifs d'impôts différés | - | - | - | - | - |
| Autres passifs non courants | 899,0K | 1,3M | 1,1M | 2,4M | 3,3M |
| Total des passifs non courants | 225,6M | 199,9M | 237,4M | 280,2M | 281,6M |
| Total des passifs | 364,1M | 360,0M | 441,5M | 523,1M | 540,2M |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 1,0K | 1,0K | 1,0K | 1,0K | 1,0K |
| Bénéfices non distribués | 296,2M | 337,6M | 478,6M | 516,3M | 508,8M |
| Actions propres | - | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 274,6M | 315,4M | 457,9M | 496,3M | 493,1M |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 123,8M | 66,5M | 61,3M | 62,6M | 67,0M |
| Fonds de roulement | 159,1M | 117,0M | 150,9M | 187,3M | 186,5M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de TrueBlue de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | -48,0M | -125,7M | -14,2M | 62,3M | 61,6M |
| Dépréciation et amortissement | 28,9M | 29,6M | 25,8M | 29,3M | 27,6M |
| Rémunération basée sur les actions | 7,3M | 7,6M | 13,9M | 9,7M | 13,9M |
| Variations du fonds de roulement | -63,0M | -12,6M | 8,0M | -2,0M | -137,0M |
| Flux de trésorerie opérationnel | -69,4M | -59,9M | 32,4M | 124,0M | -20,6M |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | - | - | - | - | - |
| Acquisitions | -29,7M | 3,1M | - | - | - |
| Achats de placements | -10,9M | -11,2M | -34,1M | -18,0M | -9,4M |
| Ventes de placements | 39,9M | 33,8M | 33,7M | 27,7M | 23,9M |
| Flux de trésorerie d'investissement | -384,0K | 21,7M | -1,0M | 19,4M | 18,8M |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | -1,1M | -23,6M | -38,3M | -65,4M | -19,9M |
| Dividendes versés | - | - | - | - | - |
| Émission de dette | - | - | - | - | - |
| Remboursement de dette | - | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie de financement | -1,5M | -25,4M | -38,4M | -65,7M | -20,3M |
| Flux de trésorerie libre | -73,7M | -41,2M | 3,5M | 89,9M | -14,6M |
| Variation nette de trésorerie | -71,3M | -63,6M | -7,1M | 77,7M | -22,1M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de TrueBlue
Ratios de valorisation
Ratio cours/bénéfice (TTM)
29,06
P/E prospectif
8,22
Cours/valeur comptable
0,50
Cours/ventes
0,08
Ratio PEG
0,18
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
-2,97 %
Marge opérationnelle
-3,40 %
Rendement des capitaux propres
-16,26 %
Rendement de l'actif
-3,49 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
2,15
Ratio dette/capitaux propres
45,09
Bêta
1,48
Données par action
BPA (TTM)
$-1,61
Valeur comptable par action
$9,16
Chiffre d'affaires par action
$54,14
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TBI | 136,8M | 29,06 | 0,50 | -16,26 % | -2,97 % | 45,09 |
| Korn Ferry | 3,4B | 13,28 | 1,72 | 14,30 % | 9,39 % | 28,12 |
| Robert Half | 2,8B | 21,74 | 2,25 | 10,02 % | 2,47 % | 19,25 |
| HireQuest | 147,3M | 22,28 | 2,15 | 9,93 % | 20,66 % | 0,00 |
| Atlantic | 134,9M | - | - | 185,20 % | -13,64 % | -2,73 |
| Mastech Digital | 79,2M | 129,10 | 0,85 | 0,69 % | 0,32 % | 2,71 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.





