Dhruva Capital (DHRUVCA) | Análisis financiero y estados financieros
Dhruva Capital Services Ltd. Small-cap Financial Services
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Dec 2025Métricas de ingresos
Ingresos
6,7M
Beneficio bruto
3,8M
56,51 %
Resultado operativo
1,4M
21,47 %
Beneficio neto
15,3M
228,20 %
BPA (Diluido)
₹3,60
Métricas del balance general
Total de activos
202,0M
Total de pasivos
91,8M
Patrimonio de los accionistas
110,1M
Deuda a patrimonio
0,83
Métricas de flujo de efectivo
Flujo de efectivo operativo
-411,8K
Flujo de efectivo libre
309,7K
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Dec 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Dhruva Capital de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 21,5M | 11,4M | 2,1M | 2,2M | 1,9M |
| Costo de ventas | 4,2M | 348,0K | 287,0K | 362,0K | 299,4K |
| Beneficio bruto | 16,9M | 11,0M | 1,9M | 1,8M | 1,6M |
| Margen bruto % | 78,8% | 96,9% | 86,6% | 83,5% | 84,0% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 584,0K | 903,0K | 603,0K | 451,7K | 449,5K |
| Otros gastos operativos | 895,0K | 223,0K | 147,0K | 76,5K | 86,5K |
| Total gastos operativos | 1,5M | 1,1M | 750,0K | 528,2K | 536,0K |
| Resultado operativo | 14,7M | 8,9M | 305,0K | 563,0K | 48,7K |
| Margen operativo % | 68,2% | 78,6% | 14,3% | 25,7% | 2,6% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 0 | 15,0K | 20,0K | 50,4K | 17,7K |
| Gastos por intereses | - | - | - | - | - |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 17,0M | 44,3M | 697,0K | 967,3K | 397,5K |
| Impuesto sobre la renta | 4,4M | 1,8M | 138,0K | 10,9K | 60,7K |
| Tasa impositiva efectiva % | 26,0% | 4,0% | 19,8% | 1,1% | 15,3% |
| Beneficio neto | 12,6M | 42,6M | 559,0K | 956,4K | 336,8K |
| Margen neto % | 58,7% | 374,2% | 26,1% | 43,6% | 18,0% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 12,4M | -9,6M | 383,0K | 581,3K | 319,9K |
| BPA (Básico) | ₹3,10 | ₹10,48 | ₹0,17 | ₹0,29 | ₹0,10 |
| BPA (Diluido) | ₹3,10 | ₹10,48 | ₹0,17 | ₹0,29 | ₹0,10 |
| Acciones en circulación básicas | 4061700 | 4061700 | 3261700 | 3261700 | 3261700 |
| Acciones en circulación diluidas | 4061700 | 4061700 | 3261700 | 3261700 | 3261700 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Dhruva Capital de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 66,0K | 2,3M | 573,0K | 35,7K | 255,6K |
| Inversiones a corto plazo | 50,0K | 2,3M | 534,0K | - | 230,0K |
| Cuentas por cobrar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Otros activos corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de activos corrientes | 196,3M | 123,3M | 24,6M | 23,7M | 23,1M |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 5,3M | 0 | 3,0M | 2,3M | 2,3M |
| Fondo de comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos intangibles | - | - | - | - | - |
| Inversiones a largo plazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Otros activos no corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de activos no corrientes | 5,7M | 724,0K | 26,0M | 25,8M | 25,8M |
| Total de activos | 202,0M | 124,1M | 50,7M | 49,5M | 49,0M |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 361,0K | 219,0K | 80,0K | 97,8K | 65,5K |
| Deuda a corto plazo | - | - | - | - | - |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 10,0M | - | - | - | - |
| Total de pasivos corrientes | 15,0M | 405,0K | 764,0K | 393,5K | 704,5K |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 52,5M | 0 | 319,0K | 319,5K | 319,5K |
| Pasivos por impuestos diferidos | 0 | 0 | 22,0K | -4,8K | 205,5K |
| Otros pasivos no corrientes | 1,0K | - | 240,0K | - | - |
| Total de pasivos no corrientes | 76,8M | 2,0M | 2,9M | 2,6M | 2,7M |
| Total de pasivos | 91,8M | 2,5M | 3,6M | 3,0M | 3,4M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 40,6M | 40,6M | 32,6M | 32,6M | 32,6M |
| Ganancias retenidas | 54,8M | 69,7M | 11,6M | 11,2M | 10,4M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 110,1M | 121,6M | 47,0M | 46,5M | 45,5M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 52,5M | 0 | 319,0K | 319,5K | 319,5K |
| Capital de trabajo | 181,3M | 122,9M | 23,9M | 23,3M | 22,4M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Dhruva Capital de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 17,0M | 44,3M | 697,0K | 967,3K | 397,5K |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | -74,7M | -97,7M | 28,0K | -1,5M | -1,1M |
| Flujo de efectivo operativo | -79,2M | -64,7M | 725,0K | -568,6K | -667,7K |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -5,4M | - | 0 | 0 | 0 |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | - | - | 0 | 0 | 0 |
| Ventas de inversiones | - | - | - | - | 0 |
| Flujo de efectivo de inversión | -5,2M | 13,0K | 0 | 0 | 0 |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pago de deuda | 0 | -319,0K | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de efectivo de financiación | 62,5M | 31,4M | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de efectivo libre | -86,8M | -66,6M | 360,0K | -576,1K | 37,1K |
| Cambio neto en efectivo | -21,9M | -33,3M | 725,0K | -568,6K | -667,7K |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Dhruva Capital
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
47,65
Precio a valor contable
4,50
Precio a ventas
102,34
Relación PEG
0,03
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
202,28 %
Margen operativo
28,60 %
Rendimiento sobre el patrimonio
11,45 %
Rendimiento sobre activos
6,24 %
Salud financiera
Ratio corriente
490,81
Deuda a patrimonio
19,55
Beta
-0,26
Datos por acción
BPA (TTM)
₹6,80
Valor contable por acción
₹71,96
Ingresos por acción
₹3,61
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DHRUVCA | 2,3B | 47,65 | 4,50 | 11,45 % | 202,28 % | 19,55 |
| Bajaj Finance | 5,7T | 31,69 | 5,53 | 16,82 % | 43,68 % | 310,29 |
| Shriram Finance | 2,4T | 20,78 | 3,13 | 16,92 % | 45,95 % | 279,08 |
| Northern Arc Capital | 41,6B | 13,03 | 1,09 | 8,85 % | 41,25 % | 281,81 |
| Paisalo Digital | 40,6B | 19,68 | 2,50 | 13,04 % | 45,06 % | 226,22 |
| Tourism Finance | 33,6B | 28,56 | 2,77 | 8,53 % | 69,38 % | 82,38 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.




