Energy (ENERGYINF) | Análisis financiero y estados financieros
Energy Infrastructure Trust Mid-cap Financial Services
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Sep 2025Métricas de ingresos
Ingresos
9,2B
Resultado operativo
1,5B
16,01 %
Beneficio neto
246,5M
2,69 %
BPA (Diluido)
₹0,37
Métricas del balance general
Total de activos
136,6B
Total de pasivos
82,2B
Patrimonio de los accionistas
54,4B
Deuda a patrimonio
1,51
Métricas de flujo de efectivo
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Sep 30, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Energy de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 38,2B | 35,7B | 26,2B | 24,8B | 16,8B |
| Costo de ventas | 355,3M | 359,3M | 355,8M | 323,1M | 301,1M |
| Beneficio bruto | 37,8B | 35,4B | 25,8B | 24,5B | 16,5B |
| Margen bruto % | 99,1% | 99,0% | 98,6% | 98,7% | 98,2% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 17,9B | 5,8B | 946,5M | 805,7M | 745,1M |
| Otros gastos operativos | 7,3B | 8,6B | 5,6B | 5,0B | 6,9B |
| Total gastos operativos | 25,3B | 14,4B | 6,6B | 5,8B | 7,7B |
| Resultado operativo | 4,4B | 12,9B | 11,4B | 11,4B | 1,4B |
| Margen operativo % | 11,5% | 36,1% | 43,6% | 46,1% | 8,2% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 528,3M | 373,0M | 223,7M | 102,6M | 93,4M |
| Gastos por intereses | 5,2B | 6,0B | 5,8B | 5,8B | 5,8B |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 99,4M | 8,2B | 5,5B | 5,5B | -4,3B |
| Impuesto sobre la renta | 9,8M | 14,4M | 11,7M | 13,8M | 15,8M |
| Tasa impositiva efectiva % | 9,9% | 0,2% | 0,2% | 0,3% | 0,0% |
| Beneficio neto | 89,6M | 8,2B | 5,5B | 5,5B | -4,3B |
| Margen neto % | 0,2% | 23,0% | 20,9% | 22,1% | -25,4% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 14,4B | 22,5B | 21,0B | 20,1B | 10,0B |
| BPA (Básico) | ₹0,13 | ₹12,38 | ₹8,22 | ₹8,27 | ₹-6,43 |
| BPA (Diluido) | ₹0,13 | ₹12,38 | ₹8,22 | ₹8,27 | ₹-6,43 |
| Acciones en circulación básicas | 664000000 | 664000000 | 664000000 | 664000000 | 664000000 |
| Acciones en circulación diluidas | 664000000 | 664000000 | 664000000 | 664000000 | 664000000 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Energy de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 6,5B | 6,0B | 3,9B | 17,6M | 915,7M |
| Inversiones a corto plazo | 3,7B | 5,6B | 1,3B | 5,9B | 4,4B |
| Cuentas por cobrar | 2,0B | 2,2B | 1,6B | 1,1B | 1,2B |
| Inventario | 2,5B | 2,1B | 2,4B | 1,4B | 1,1B |
| Otros activos corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de activos corrientes | 18,0B | 17,5B | 10,6B | 9,6B | 9,7B |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 781,3M | 781,3M | 781,3M | 781,3M | 781,3M |
| Fondo de comercio | 14,9B | 16,0B | 17,0B | 17,9B | 18,9B |
| Activos intangibles | 14,1B | 15,2B | 16,2B | 17,1B | 18,0B |
| Inversiones a largo plazo | 14,1M | 14,2M | 24,2M | 37,2M | 45,9M |
| Otros activos no corrientes | - | - | 200,0K | 33,0M | 21,0M |
| Total de activos no corrientes | 118,6B | 129,3B | 138,6B | 148,3B | 154,0B |
| Total de activos | 136,6B | 146,8B | 149,2B | 157,8B | 163,7B |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 1,1B | 1,6B | 1,4B | 971,3M | 5,5B |
| Deuda a corto plazo | 1,3B | 304,0M | 64,5B | 42,9M | 42,9M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 190,2M | 197,1M | 252,2M | 36,6M | - |
| Total de pasivos corrientes | 16,1B | 15,2B | 80,6B | 14,5B | 10,4B |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 64,7B | 64,7B | 197,9M | 64,6B | 64,6B |
| Pasivos por impuestos diferidos | 100,0K | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Otros pasivos no corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de pasivos no corrientes | 66,2B | 66,0B | 1,4B | 71,1B | 76,0B |
| Total de pasivos | 82,2B | 81,2B | 82,0B | 85,6B | 86,4B |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 37,4B | 42,3B | 47,1B | 51,6B | 55,8B |
| Ganancias retenidas | -23,5B | -17,1B | -20,3B | -19,8B | -19,0B |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 54,4B | 65,7B | 67,2B | 72,2B | 77,3B |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 66,0B | 65,0B | 64,7B | 64,7B | 64,6B |
| Capital de trabajo | 1,9B | 2,4B | -70,0B | -5,0B | -723,3M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Energy de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 99,4M | 8,2B | 5,5B | 5,5B | -4,3B |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | -1,7B | -1,3B | -1,1B | 92,7M | 1,0B |
| Flujo de efectivo operativo | 3,0B | 12,6B | 10,1B | 11,4B | 2,5B |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | 359,3M | -567,0M | -467,7M | -690,7M | -523,9M |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | -88,6B | -125,8B | -39,6B | -49,6B | -37,1B |
| Ventas de inversiones | 91,9B | 123,1B | 44,2B | 47,0B | 35,4B |
| Flujo de efectivo de inversión | 3,7B | -3,3B | 4,1B | -3,4B | -2,3B |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | -4,9B | -4,8B | -4,5B | -4,2B | -11,7B |
| Dividendos pagados | -14,2M | -46,8M | - | -66,1M | -10,4M |
| Emisión de deuda | 0 | 64,5B | 0 | - | 0 |
| Pago de deuda | 0 | -64,5B | 0 | - | 0 |
| Flujo de efectivo de financiación | -16,3B | -14,5B | -10,5B | -10,6B | -23,4B |
| Flujo de efectivo libre | 11,4B | 19,9B | 15,5B | 18,1B | 19,9B |
| Cambio neto en efectivo | -9,6B | -5,2B | 3,7B | -2,6B | -23,1B |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Energy
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
57,81
Precio a valor contable
0,48
Precio a ventas
1,35
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
2,67 %
Margen operativo
-25,78 %
Rendimiento sobre el patrimonio
0,16 %
Rendimiento sobre activos
0,07 %
Salud financiera
Ratio corriente
1,11
Deuda a patrimonio
59,90
Beta
-0,01
Datos por acción
BPA (TTM)
₹1,33
Valor contable por acción
₹159,48
Ingresos por acción
₹56,77
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ENERGYINF | 51,1B | 57,81 | 0,48 | 0,16 % | 2,67 % | 59,90 |
| Jio Financial | 1,6T | 103,21 | 1,18 | 1,21 % | 57,77 % | 16,29 |
| HDFC Asset | 1,2T | 40,79 | 12,57 | 32,93 % | 61,83 % | 0,00 |
| UTI Asset Management | 118,9B | 29,49 | 2,70 | 9,78 % | 23,80 % | 3,13 |
| Prudent Corporate | 112,3B | 52,83 | 14,86 | 29,30 % | 16,88 % | 4,26 |
| Sundaram Finance | 104,5B | 33,12 | 2,71 | 7,93 % | 266,03 % | 0,29 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.


