Eraaya Lifespaces (ERAAYA) | Análisis financiero y estados financieros
Eraaya Lifespaces Ltd. Small-cap Financial Services
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Mar 2025Métricas de ingresos
Ingresos
6,0B
Beneficio bruto
2,5B
42,21 %
Resultado operativo
-1,3B
-20,83 %
Beneficio neto
-3,3B
-53,96 %
Métricas del balance general
Total de activos
41,0B
Total de pasivos
40,7B
Patrimonio de los accionistas
301,3M
Deuda a patrimonio
134,98
Métricas de flujo de efectivo
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Mar 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Eraaya Lifespaces de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 14,8B | 3,0B | 2,0M | 0 | 0 |
| Costo de ventas | 8,6B | 3,0B | 50,0K | 21,0K | 0 |
| Beneficio bruto | 6,2B | 10,7M | 1,9M | -21,0K | 0 |
| Margen bruto % | 41,9% | 0,4% | 97,4% | 0,0% | 0,0% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | - | 6,9M | 932,0K | 157,9K | 280,7K |
| Otros gastos operativos | 6,2B | 2,3M | 406,0K | 427,0K | 379,0K |
| Total gastos operativos | 6,2B | 9,1M | 1,3M | 584,9K | 659,7K |
| Resultado operativo | -923,0M | 1,0M | 562,0K | -607,0K | -731,7K |
| Margen operativo % | -6,2% | 0,0% | 28,8% | 0,0% | 0,0% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | - | 3,6M | 0 | - | - |
| Gastos por intereses | 443,7M | 61,0K | 0 | 0 | 0 |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | -1,6B | 4,2M | 767,0K | -607,0K | -744,0K |
| Impuesto sobre la renta | 1,6B | 860,0K | 0 | 0 | 0 |
| Tasa impositiva efectiva % | 0,0% | 20,2% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Beneficio neto | -3,1B | 3,4M | 767,0K | -607,0K | -744,0K |
| Margen neto % | -21,1% | 0,1% | 39,3% | 0,0% | 0,0% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 589,6M | 4,8M | 282,0K | -21,0K | -732,6K |
| BPA (Básico) | - | ₹0,02 | ₹0,05 | ₹-0,04 | ₹-0,05 |
| BPA (Diluido) | - | ₹0,02 | ₹0,05 | ₹-0,04 | ₹-0,05 |
| Acciones en circulación básicas | - | 151231600 | 14731600 | 14804878 | 14731600 |
| Acciones en circulación diluidas | - | 151231600 | 14731600 | 14804878 | 14731600 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Eraaya Lifespaces de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 3,6B | 65,6M | 216,0K | 478,0K | 162,0K |
| Inversiones a corto plazo | 9,3B | 26,0K | 39,0K | - | - |
| Cuentas por cobrar | 3,8B | 25,0K | 1,9M | 0 | - |
| Inventario | 26,0M | 0 | 0 | 0 | - |
| Otros activos corrientes | 2,2B | 6,6M | - | - | - |
| Total de activos corrientes | 19,7B | 72,2M | 2,2M | 478,0K | 162,0K |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 4,9B | 0 | - | - | - |
| Fondo de comercio | 14,2B | - | - | 0 | 0 |
| Activos intangibles | 3,9B | - | - | - | - |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 977,6M | 49,7M | - | 8,5M | 9,0M |
| Total de activos no corrientes | 21,3B | 65,8M | 0 | 8,5M | 9,0M |
| Total de activos | 41,0B | 138,0M | 2,2M | 9,0M | 9,2M |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 4,3B | 1,2M | 1,0M | 328,0K | 758,3K |
| Deuda a corto plazo | 2,0B | 0 | 7,3M | - | - |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 7,2B | 1,5M | - | 157,5K | 139,8K |
| Total de pasivos corrientes | 26,7B | 4,6M | 8,6M | 485,5K | 898,1K |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 11,4B | 0 | 0 | 15,5M | 15,1M |
| Pasivos por impuestos diferidos | - | 0 | 0 | 0 | - |
| Otros pasivos no corrientes | - | -1,0K | 1,0K | -606,6K | -743,5K |
| Total de pasivos no corrientes | 14,0B | -1,0K | 1,0K | 14,9M | 14,3M |
| Total de pasivos | 40,7B | 4,5M | 8,6M | 15,4M | 15,2M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 190,7M | 151,2M | 14,7M | 14,7M | 14,7M |
| Ganancias retenidas | - | - | - | -21,1M | -20,8M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 301,3M | 133,4M | -6,5M | -6,4M | -6,1M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 13,4B | 0 | 7,3M | 15,5M | 15,1M |
| Capital de trabajo | -7,0B | 67,6M | -6,5M | -7,5K | -736,1K |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Eraaya Lifespaces de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | -1,6B | 4,2M | 767,0K | -607,0K | -744,0K |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | -2,1B | -2,6M | 6,8M | 87,0K | 29,0K |
| Flujo de efectivo operativo | -2,8B | -1,7M | 7,6M | -90,0K | -715,0K |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -277,8M | -65,2M | 0 | 0 | 0 |
| Adquisiciones | -3,8B | - | - | - | 0 |
| Compras de inversiones | -75,0M | -26,0K | 0 | - | 0 |
| Ventas de inversiones | 51,2M | - | - | - | 0 |
| Flujo de efectivo de inversión | -4,1B | -65,3M | 0 | 0 | 0 |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | - | - | 0 | 404,0K | 0 |
| Pago de deuda | -2,0M | -7,3M | -954,0K | - | -16,9M |
| Flujo de efectivo de financiación | 10,0B | 121,8M | 6,4M | 404,0K | -16,9M |
| Flujo de efectivo libre | -2,5B | -67,2M | -6,4M | -90,0K | 16,8M |
| Cambio neto en efectivo | 3,1B | 54,8M | 14,0M | 314,0K | -17,6M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Eraaya Lifespaces
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
1.457,50
Precio a valor contable
0,86
Precio a ventas
37,58
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
-118,53 %
Margen operativo
-890,14 %
Rendimiento sobre el patrimonio
-14,65 %
Rendimiento sobre activos
-2,51 %
Salud financiera
Ratio corriente
1,58
Deuda a patrimonio
293,77
Beta
0,83
Datos por acción
BPA (TTM)
₹-0,19
Valor contable por acción
₹49,75
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ERAAYA | 8,2B | 1.457,50 | 0,86 | -14,65 % | -118,53 % | 293,77 |
| Jio Financial | 1,6T | 103,21 | 1,18 | 1,21 % | 57,77 % | 16,29 |
| Bajaj Holdings | 1,2T | 13,15 | 1,70 | 8,97 % | 735,32 % | 0,02 |
| Indus Infra Trust | 56,1B | 13,25 | 1,14 | 9,77 % | 62,53 % | 22,95 |
| Pilani Investments | 53,1B | 4.943,40 | 0,31 | 0,62 % | 0,41 % | 13,11 |
| Nalwa Sons | 29,0B | 131,93 | 0,16 | 0,28 % | 27,19 % | 0,00 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.
