GV Films (GVFILM) | Análisis financiero y estados financieros
GV Films Ltd. Small-cap Communication Services
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Mar 2025Métricas de ingresos
Ingresos
20,0M
Beneficio bruto
20,0M
100,00 %
Resultado operativo
26,5M
132,46 %
Beneficio neto
6,3M
31,72 %
Métricas del balance general
Total de activos
1,7B
Total de pasivos
528,1M
Patrimonio de los accionistas
1,1B
Deuda a patrimonio
0,46
Métricas de flujo de efectivo
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Mar 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de GV Films de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 20,0M | 3,5M | 0 | 0 | 0 |
| Costo de ventas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio bruto | 20,0M | 3,5M | 0 | 0 | 0 |
| Margen bruto % | 100,0% | 100,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 1,9M | 3,2M | 2,4M | 1,7M | 2,7M |
| Otros gastos operativos | 8,0M | 6,7M | 6,1M | 1,4M | 8,4M |
| Total gastos operativos | 10,0M | 9,9M | 8,4M | 3,1M | 11,1M |
| Resultado operativo | 5,9M | -12,9M | -15,4M | -11,0M | -18,5M |
| Margen operativo % | 29,3% | -366,9% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 22,0M | 38,0K | 40,0K | 81,0K | 75,0K |
| Gastos por intereses | 32,0M | 5,6M | 7,2M | 7,2M | 7,0M |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | -11,5M | -14,3M | -8,5M | -13,6M | -20,8M |
| Impuesto sobre la renta | 6,5M | -10,1M | 1,8M | -58,0K | 174,0K |
| Tasa impositiva efectiva % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Beneficio neto | -18,0M | -4,3M | -10,3M | -13,6M | -21,0M |
| Margen neto % | -89,8% | -122,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 30,1M | -7,3M | 4,5M | 944,0K | -9,9M |
| BPA (Básico) | ₹-0,01 | ₹0,00 | ₹-0,01 | ₹-0,01 | ₹-0,02 |
| BPA (Diluido) | ₹-0,01 | ₹0,00 | ₹-0,01 | ₹-0,01 | ₹-0,02 |
| Acciones en circulación básicas | 1547931034 | 914600000 | 914600000 | 914600000 | 914600000 |
| Acciones en circulación diluidas | 1547931034 | 914600000 | 914600000 | 914600000 | 914600000 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de GV Films de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 1,2M | 1,2M | 2,2M | 2,7M | 1,8M |
| Inversiones a corto plazo | - | - | - | - | - |
| Cuentas por cobrar | 27,6M | 525,0K | 500,0K | 500,0K | 500,0K |
| Inventario | 349,8M | 349,8M | 349,8M | 349,8M | 349,8M |
| Otros activos corrientes | 183,3M | 45,3M | -1,0K | 25,7M | -1,0K |
| Total de activos corrientes | 561,9M | 396,8M | 380,7M | 378,6M | 379,0M |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 70,7M | 80,9M | 0 | 80,0M | 85,4M |
| Fondo de comercio | 330,7M | 0 | - | - | - |
| Activos intangibles | 330,7M | - | - | - | - |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 596,0M | 3,0K | 3,0K | 2,0K | 3,0K |
| Total de activos no corrientes | 1,1B | 314,5M | 303,7M | 303,6M | 308,8M |
| Total de activos | 1,7B | 711,3M | 684,3M | 682,2M | 687,8M |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 39,8M | 29,5M | 19,1M | 10,2M | 14,7M |
| Deuda a corto plazo | 363,8M | 357,7M | 357,1M | 360,1M | 352,8M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 1,0K | 6,3M | 4,0K | 7,1M | -1,0K |
| Total de pasivos corrientes | 485,6M | 464,1M | 447,8M | 437,1M | 429,3M |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 40,0M | 40,0M | 0 | 149,0K | 1,8M |
| Pasivos por impuestos diferidos | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| Otros pasivos no corrientes | 1,0K | 1,0K | 1,0K | -1,0K | 1,0K |
| Total de pasivos no corrientes | 42,5M | 42,5M | 27,5M | 25,9M | 25,7M |
| Total de pasivos | 528,1M | 506,6M | 475,3M | 463,0M | 455,0M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 1,9B | 914,6M | 914,6M | 914,6M | 914,6M |
| Ganancias retenidas | -1,7B | -1,7B | -1,7B | -1,7B | -1,7B |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 1,1B | 204,7M | 209,0M | 219,2M | 232,8M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 403,8M | 397,7M | 357,1M | 360,3M | 354,6M |
| Capital de trabajo | 76,3M | -67,3M | -67,2M | -58,4M | -50,3M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de GV Films de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | -11,5M | -14,3M | -8,5M | -13,6M | -20,8M |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | -965,8M | -36,3M | 4,0M | 2,4M | 14,7M |
| Flujo de efectivo operativo | -967,3M | -47,9M | 2,7M | -4,4M | 741,0K |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | 500,0K | -1,7M | -8,1M | -1,2M | -755,0K |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ventas de inversiones | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de inversión | 950,5M | -1,7M | -8,1M | -1,2M | -2,6M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | 6,7M | - | 1,2M | 7,2M | - |
| Pago de deuda | - | -242,0K | - | - | -1,5M |
| Flujo de efectivo de financiación | 6,2M | 40,4M | -360,0K | 14,4M | -1,5M |
| Flujo de efectivo libre | -946,6M | -38,3M | 9,8M | -2,7M | 3,1M |
| Cambio neto en efectivo | -10,6M | -9,2M | -5,8M | 8,8M | -3,3M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de GV Films
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
770,00
Precio a valor contable
0,62
Precio a ventas
15,41
Relación PEG
-7,81
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
9,27 %
Margen operativo
45,68 %
Rendimiento sobre el patrimonio
-1,58 %
Rendimiento sobre activos
-1,08 %
Salud financiera
Ratio corriente
1,13
Deuda a patrimonio
18,25
Beta
-0,46
Datos por acción
BPA (TTM)
₹-0,01
Valor contable por acción
₹0,50
Ingresos por acción
₹0,02
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GVFILM | 578,0M | 770,00 | 0,62 | -1,58 % | 9,27 % | 18,25 |
| Prime Focus | 251,4B | 20,31 | 6,42 | -18,46 % | -2,21 % | 246,44 |
| PVR Inox | 98,7B | 454,75 | 1,39 | -3,96 % | 0,35 % | 105,06 |
| COLAB PLATFORMS | 32,9B | 233,84 | 134,01 | 11,66 % | 3,74 % | 0,16 |
| Imagicaaworld | 27,2B | 177,74 | 2,15 | 6,16 % | 3,89 % | 15,40 |
| City Pulse Multiplex | 26,4B | 1.268,59 | 28,31 | 1,47 % | 50,43 % | 4,40 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.




