Zeal Aqua (ZEAL) | Análisis financiero y estados financieros
Zeal Aqua Ltd. Small-cap Consumer Defensive
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Jun 2025Métricas de ingresos
Ingresos
1,2B
Beneficio bruto
170,1M
13,74 %
Resultado operativo
53,2M
4,30 %
Beneficio neto
15,4M
1,24 %
BPA (Diluido)
₹0,12
Métricas del balance general
Total de activos
3,3B
Total de pasivos
2,4B
Patrimonio de los accionistas
891,2M
Deuda a patrimonio
2,72
Métricas de flujo de efectivo
Flujo de efectivo operativo
-45,6M
Flujo de efectivo libre
-161,8M
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Jun 30, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Zeal Aqua de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,1B | 4,0B | 3,6B | 3,5B | 3,0B |
| Costo de ventas | 4,6B | 3,6B | 3,3B | 3,1B | 2,6B |
| Beneficio bruto | 554,5M | 374,2M | 371,4M | 331,3M | 345,4M |
| Margen bruto % | 10,8% | 9,4% | 10,2% | 9,6% | 11,6% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 76,1M | 49,8M | 70,6M | 54,6M | 62,1M |
| Otros gastos operativos | 15,4M | 11,0M | 12,7M | 44,9M | 19,6M |
| Total gastos operativos | 91,5M | 60,8M | 83,3M | 99,5M | 81,7M |
| Resultado operativo | 277,9M | 171,9M | 178,4M | 140,7M | 147,3M |
| Margen operativo % | 5,4% | 4,3% | 4,9% | 4,1% | 5,0% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 6,1M | 4,3M | 4,7M | 1,8M | 3,4M |
| Gastos por intereses | 209,3M | 127,6M | 130,1M | 96,4M | 123,5M |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 149,4M | 102,5M | 81,8M | 71,9M | 50,4M |
| Impuesto sobre la renta | 48,5M | 19,8M | 11,3M | 14,4M | 7,9M |
| Tasa impositiva efectiva % | 32,4% | 19,3% | 13,8% | 20,0% | 15,7% |
| Beneficio neto | 101,0M | 82,7M | 70,5M | 57,5M | 42,5M |
| Margen neto % | 2,0% | 2,1% | 1,9% | 1,7% | 1,4% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 414,0M | 280,0M | 265,3M | 236,7M | 239,5M |
| BPA (Básico) | ₹0,80 | ₹0,66 | ₹0,56 | ₹0,46 | ₹0,34 |
| BPA (Diluido) | ₹0,80 | ₹0,66 | ₹0,56 | ₹0,46 | ₹0,34 |
| Acciones en circulación básicas | 126078027 | 126096341 | 125956250 | 126033772 | 126100890 |
| Acciones en circulación diluidas | 126078027 | 126096341 | 125956250 | 126033772 | 126100890 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Zeal Aqua de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 6,7M | 46,7M | 10,0M | 12,3M | 50,3M |
| Inversiones a corto plazo | 14,4M | 3,2M | 67,8M | 53,7M | 49,0M |
| Cuentas por cobrar | 1,0B | 842,4M | 658,9M | 496,6M | 908,5M |
| Inventario | 1,6B | 1,5B | 1,5B | 1,2B | 1,2B |
| Otros activos corrientes | -100 | -100 | 85,4M | -100 | 2,2M |
| Total de activos corrientes | 2,8B | 2,5B | 2,3B | 1,8B | 2,2B |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 380,4M | 362,5M | 0 | 0 | 401,2M |
| Fondo de comercio | - | - | - | - | - |
| Activos intangibles | - | - | - | - | - |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 1,6M | 2,3M | 3,0M | 3,8M | 5,1M |
| Total de activos no corrientes | 519,1M | 496,5M | 437,0M | 399,3M | 431,0M |
| Total de activos | 3,3B | 3,0B | 2,7B | 2,2B | 2,7B |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 553,6M | 573,4M | 616,9M | 330,6M | 871,4M |
| Deuda a corto plazo | 1,6B | 1,2B | 1,1B | 892,5M | 945,4M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | -100 | 71,9M | 1,5M | 80,8K | 78,3M |
| Total de pasivos corrientes | 2,2B | 1,8B | 1,7B | 1,2B | 1,8B |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 238,6M | 332,2M | 302,6M | 375,9M | 249,5M |
| Pasivos por impuestos diferidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Otros pasivos no corrientes | 3,9M | 3,7M | -1,0K | -100 | 2,0M |
| Total de pasivos no corrientes | 242,5M | 335,9M | 305,5M | 377,9M | 251,5M |
| Total de pasivos | 2,4B | 2,2B | 2,0B | 1,6B | 2,1B |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 126,1M | 126,1M | 126,1M | 126,1M | 126,1M |
| Ganancias retenidas | 642,1M | 541,1M | - | 389,0M | 331,6M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 891,2M | 790,2M | 707,5M | 638,1M | 580,6M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 1,8B | 1,6B | 1,4B | 1,3B | 1,2B |
| Capital de trabajo | 614,6M | 629,6M | 576,0M | 616,7M | 401,1M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Zeal Aqua de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 149,4M | 102,5M | 81,8M | 71,9M | 50,4M |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | -366,2M | 23,9M | -296,4M | 286,5M | -419,0M |
| Flujo de efectivo operativo | -467,8K | 259,9M | -81,0M | 460,3M | -241,4M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -33,0M | -108,8M | -22,0M | -27,8M | -8,0M |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | - | - | - | - | - |
| Ventas de inversiones | - | - | - | 0 | 0 |
| Flujo de efectivo de inversión | -31,9M | -107,3M | -21,7M | -17,0M | -3,7M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | - | 30,7M | 776,6K | 126,8M | 62,8M |
| Pago de deuda | -138,0M | - | -86,6M | - | -52,1K |
| Flujo de efectivo de financiación | -137,7M | 31,5M | -85,0M | 126,9M | 63,6M |
| Flujo de efectivo libre | 312,4M | 137,0M | 216,7M | -73,7M | 60,0M |
| Cambio neto en efectivo | -170,1M | 184,2M | -187,6M | 570,3M | -181,5M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Zeal Aqua
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
15,04
Precio a valor contable
2,02
Precio a ventas
0,30
Relación PEG
0,74
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
1,97 %
Margen operativo
7,06 %
Rendimiento sobre el patrimonio
11,33 %
Rendimiento sobre activos
3,05 %
Salud financiera
Ratio corriente
1,45
Deuda a patrimonio
257,50
Beta
-0,19
Datos por acción
BPA (TTM)
₹1,00
Valor contable por acción
₹7,43
Ingresos por acción
₹50,54
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ZEAL | 1,7B | 15,04 | 2,02 | 11,33 % | 1,97 % | 257,50 |
| Venky's (India | 21,4B | 41,84 | 1,48 | 7,90 % | 1,48 % | 13,06 |
| Apex Frozen Foods | 15,1B | 45,02 | 2,92 | 0,78 % | 3,45 % | 7,97 |
| Andrew Yule | 11,2B | 108,71 | 3,10 | -0,84 % | 3,56 % | 33,31 |
| Dhampur Bio Organics | 7,9B | 33,58 | 0,82 | 1,45 % | 1,17 % | 58,45 |
| Sharat Industries | 5,8B | 47,12 | 3,84 | 7,28 % | 3,27 % | 81,98 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.




