ALNS (ALNSE) | Análisis financiero y estados financieros
ALNS, Inc. Mid-cap Technology
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Métricas de ingresos
Métricas del balance general
Total de activos
87,3M
Total de pasivos
45,5M
Patrimonio de los accionistas
41,7M
Deuda a patrimonio
1,09
Métricas de flujo de efectivo
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Annual Income Flow
2024
Estado de resultados de ALNS de 2020 a 2024
| Métrica | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 103,6M | 77,0M | 65,6M | 66,6M | 70,4M |
| Costo de ventas | 58,1M | 34,5M | 24,6M | 21,4M | 25,3M |
| Beneficio bruto | 45,4M | 42,5M | 40,9M | 45,2M | 45,1M |
| Margen bruto % | 43,9% | 55,2% | 62,4% | 67,9% | 64,0% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 1,2M | 1,0M | 988,0K | 2,1M | 1,8M |
| Otros gastos operativos | 8,2M | 8,9M | 8,4M | 7,9M | 7,9M |
| Total gastos operativos | 9,4M | 10,0M | 9,4M | 10,0M | 9,7M |
| Resultado operativo | 7,1M | 5,4M | 3,0M | 5,7M | 7,3M |
| Margen operativo % | 6,8% | 7,1% | 4,6% | 8,5% | 10,3% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | - | - | 3,0K | 5,0K | 3,0K |
| Gastos por intereses | 196,0K | 241,0K | 192,0K | 206,0K | 270,0K |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 6,5M | 5,5M | 3,6M | 5,8M | 6,4M |
| Impuesto sobre la renta | 1,8M | 1,3M | 929,0K | 1,6M | 2,1M |
| Tasa impositiva efectiva % | 26,8% | 23,2% | 25,6% | 27,8% | 32,2% |
| Beneficio neto | 3,6M | 4,1M | 3,1M | 4,1M | 4,4M |
| Margen neto % | 3,5% | 5,4% | 4,7% | 6,1% | 6,2% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 10,4M | 8,5M | 6,1M | 8,4M | 9,9M |
| BPA (Básico) | €1,14 | €1,30 | €0,96 | €1,29 | €1,26 |
| BPA (Diluido) | €1,14 | €1,30 | €0,96 | €1,29 | €1,26 |
| Acciones en circulación básicas | 3174389 | 3175651 | 3174299 | 3175985 | 3148477 |
| Acciones en circulación diluidas | 3174389 | 3175651 | 3174299 | 3175985 | 3148477 |
Tendencia del estado de resultados
Balance general de ALNS de 2020 a 2024
| Métrica | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 8,6M | 5,5M | 6,4M | 12,1M | 3,9M |
| Inversiones a corto plazo | 5,5M | 244,0K | 92,0K | 98,0K | 68,0K |
| Cuentas por cobrar | 32,7M | 35,2M | 22,1M | 21,2M | 31,0M |
| Inventario | 17,7M | 15,9M | 12,4M | 13,1M | 13,9M |
| Otros activos corrientes | 5,0K | 9,0K | 1,0K | 13,0K | 49,0K |
| Total de activos corrientes | 68,5M | 61,1M | 45,1M | 49,2M | 51,6M |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 2,0M | 1,9M | 2,1M | 2,1M | 2,0M |
| Fondo de comercio | 6,6M | 5,8M | 5,5M | 5,5M | 5,2M |
| Activos intangibles | 3,6M | 2,8M | 2,5M | 2,5M | 2,2M |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de activos no corrientes | 18,7M | 17,9M | 13,6M | 13,8M | 12,8M |
| Total de activos | 87,3M | 79,0M | 58,8M | 63,0M | 64,5M |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 9,0M | 11,3M | 5,0M | 5,1M | 7,6M |
| Deuda a corto plazo | 2,2M | 1,9M | 2,1M | 2,5M | 5,3M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 2,2M | 1,7M | 1,8M | 1,7M | 1,6M |
| Total de pasivos corrientes | 38,7M | 33,5M | 17,7M | 22,4M | 28,1M |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 5,1M | 4,9M | 4,2M | 5,9M | 4,5M |
| Pasivos por impuestos diferidos | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos no corrientes | - | - | - | - | 1,0K |
| Total de pasivos no corrientes | 6,8M | 6,4M | 5,0M | 6,9M | 5,7M |
| Total de pasivos | 45,5M | 39,9M | 22,7M | 29,4M | 33,7M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 5,2M | 5,2M | 5,2M | 5,2M | 5,2M |
| Ganancias retenidas | 3,6M | 4,1M | 3,1M | 4,1M | 4,0M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 41,7M | 39,1M | 36,0M | 33,7M | 30,8M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 7,3M | 6,8M | 6,3M | 8,4M | 9,8M |
| Capital de trabajo | 29,8M | 27,6M | 27,4M | 26,8M | 23,6M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de ALNS de 2020 a 2024
| Métrica | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 3,6M | 4,1M | 3,1M | 4,1M | 4,4M |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | 5,7M | -113,0K | -5,4M | 8,9M | -3,8M |
| Flujo de efectivo operativo | 9,5M | 4,4M | -2,1M | 13,2M | 821,0K |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -2,9M | -4,4M | -1,3M | -3,0M | -677,0K |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | - | - | - | - | - |
| Ventas de inversiones | - | - | - | 5,0K | - |
| Flujo de efectivo de inversión | -2,9M | -4,4M | -1,3M | -4,9M | -677,0K |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | -794,0K | -698,0K | -699,0K | -635,0K | -629,0K |
| Emisión de deuda | 1,1M | 684,0K | 140,0K | 3,2M | 3,0M |
| Pago de deuda | -2,3M | -2,7M | -2,6M | -5,0M | -2,5M |
| Flujo de efectivo de financiación | -2,0M | -2,8M | -3,2M | -2,5M | -84,0K |
| Flujo de efectivo libre | 11,3M | 2,4M | -2,5M | 12,2M | -332,0K |
| Cambio neto en efectivo | 4,6M | -2,8M | -6,7M | 5,8M | 60,0K |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de ALNS
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
80,94
P/E a futuro
17,46
Precio a valor contable
3,74
Precio a ventas
1,71
Relación PEG
17,46
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
2,09 %
Margen operativo
4,57 %
Rendimiento sobre el patrimonio
4,83 %
Rendimiento sobre activos
3,42 %
Salud financiera
Ratio corriente
1,70
Deuda a patrimonio
14,38
Beta
0,10
Datos por acción
BPA (TTM)
€0,64
Valor contable por acción
€13,86
Ingresos por acción
€30,90
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ALNSE | 170,9M | 80,94 | 3,74 | 4,83 % | 2,09 % | 14,38 |
| Lacroix Group S.A | 61,5M | 3,71 | 0,66 | 7,57 % | -8,90 % | 134,04 |
| Groupe Tera S.A | 7,3M | -13,87 | 5,93 | -47,41 % | -4,26 % | 345,14 |
| Stmicroelectronics | 38,1B | 270,27 | 2,34 | 1,00 % | 1,41 % | 12,92 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.