Realco S.A (REAL) | Análisis financiero y estados financieros
Realco S.A. Small-cap Consumer Defensive
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
No hay datos de resumen financiero disponibles.
Estado de resultados de Realco S.A de 2020 a 2024
| Métrica | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 12,4M | 11,7M | 9,7M | 13,6M | 12,4M |
| Costo de ventas | 7,8M | 7,5M | 6,8M | 9,9M | 7,7M |
| Beneficio bruto | 4,7M | 4,2M | 3,0M | 3,8M | 4,6M |
| Margen bruto % | 37,6% | 36,2% | 30,5% | 27,6% | 37,5% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | - | - | - | - | - |
| Otros gastos operativos | 13,8K | -133,8K | 60,5K | 155,2K | 2,7K |
| Total gastos operativos | 13,8K | -133,8K | 60,5K | 155,2K | 2,7K |
| Resultado operativo | 280,0K | 462,5K | -110,4K | 260,6K | 1,5M |
| Margen operativo % | 2,3% | 4,0% | -1,1% | 1,9% | 12,1% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 73,1K | 6,8K | 29,3K | 51,0K | 27,6K |
| Gastos por intereses | 183,3K | 131,2K | 63,2K | 78,3K | 91,4K |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 135,6K | 241,4K | 121,5K | 2,6M | 2,5M |
| Impuesto sobre la renta | -21,0K | -18,0K | -2,1K | 601,3K | 533,8K |
| Tasa impositiva efectiva % | -15,5% | -7,4% | -1,7% | 22,8% | 21,6% |
| Beneficio neto | 263,9K | 356,3K | 123,6K | 2,0M | 1,9M |
| Margen neto % | 2,1% | 3,0% | 1,3% | 15,0% | 15,7% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 1,3M | 1,1M | 236,0K | 665,1K | 1,7M |
| BPA (Básico) | - | €0,55 | €0,19 | €3,17 | €3,01 |
| BPA (Diluido) | - | €0,55 | €0,19 | €3,17 | €3,01 |
| Acciones en circulación básicas | - | - | 643613 | 643613 | 643613 |
| Acciones en circulación diluidas | - | - | 643613 | 643613 | 643613 |
Tendencia del estado de resultados
Balance general de Realco S.A de 2020 a 2024
| Métrica | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 309,2K | 708,6K | 1,2M | 2,8M | 1,3M |
| Inversiones a corto plazo | - | - | - | 1,8M | 2,2M |
| Cuentas por cobrar | 2,5M | 2,6M | 3,3M | 3,3M | 1,9M |
| Inventario | 1,7M | 1,5M | 1,7M | 1,9M | 2,3M |
| Otros activos corrientes | - | 94,5K | 41,0K | - | - |
| Total de activos corrientes | 5,4M | 5,5M | 7,2M | 10,0M | 8,0M |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 8,3M | 8,2M | 2,5M | 2,1M | 2,0M |
| Fondo de comercio | 404,0K | 470,7K | 518,6K | 564,0K | 357,1K |
| Activos intangibles | 404,0K | 470,7K | 518,6K | 564,0K | 357,1K |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de activos no corrientes | 11,5M | 11,8M | 10,1M | 3,4M | 3,1M |
| Total de activos | 16,8M | 17,3M | 17,4M | 13,4M | 11,1M |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 1,2M | 1,2M | 2,4M | 1,7M | 1,6M |
| Deuda a corto plazo | 777,6K | 1,6M | 603,9K | 597,9K | 669,7K |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 24,1K | 24,1K | - | 100,0K | - |
| Total de pasivos corrientes | 2,8M | 3,7M | 4,2M | 3,4M | 3,3M |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 4,2M | 4,4M | 4,0M | 1,9M | 2,0M |
| Pasivos por impuestos diferidos | 458,2K | 485,0K | 509,2K | 521,4K | 529,1K |
| Otros pasivos no corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de pasivos no corrientes | 4,7M | 4,9M | 4,8M | 2,8M | 2,7M |
| Total de pasivos | 7,5M | 8,6M | 9,0M | 6,2M | 6,0M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 796,7K | 796,7K | 796,7K | 796,7K | 796,7K |
| Ganancias retenidas | 74,0K | 110,1K | 103,8K | 8,5K | 19,2K |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 9,3M | 8,7M | 8,4M | 7,2M | 5,1M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 5,0M | 6,0M | 4,6M | 2,5M | 2,7M |
| Capital de trabajo | 2,5M | 1,8M | 3,1M | 6,6M | 4,7M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Realco S.A
No hay datos de flujo de efectivo disponibles.
Ratios financieros clave de Realco S.A
No hay datos de ratios financieros disponibles.
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ontex Group N.V | 237,6M | 14,85 | 0,25 | 1,77 % | -9,85 % | 68,12 |
| Anheuser-Busch InBev | 120,2B | 21,49 | 1,64 | 9,09 % | 11,53 % | 75,03 |
| Lotus Bakeries NV | 8,2B | 47,23 | 9,45 | 20,87 % | 12,71 % | 36,33 |
| Colruyt Group N.V | 4,0B | 13,54 | 1,28 | 9,52 % | 2,62 % | 29,43 |
| 1Spatial Plc | 1,4B | 27,39 | 4,03 | 15,54 % | 12,81 % | 0,02 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.