Francia: Perspectiva de Rendimiento Semanal del Mercado de Valores - 6 de April - 12, 2026
Ver Desglose Detallado por Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Ganadores Semanales | Perdedores Semanales | Rendimiento Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 124 | 32 | 2,63 % | 158 |
| Capitalización Media | 67 | 37 | 2,26 % | 118 |
Líderes de Rachas Semanales para la Semana: 6 de April - 12, 2026
| Acción | Racha | Rendimiento de Racha |
|---|---|---|
|
S
Stmicroelectronics | STMPA
Technology
|
Gran Capitalización
|
3 semanas ↑ | 30,84 % |
|
Stmicroelectronics comienza a brillar con una racha ganadora de 3 semanas (25,91 → 33,90), generando retornos del 30,8 %. A pesar de 3,3B en ingresos y pérdidas de - 23,0M (margen del -0.7%) al Trimestre finalizado Dec 2025, el mercado ve potencial más allá de la rentabilidad actual. Este impulso sugiere confianza en la ejecución futura. |
||
|
S
STMicroelectronics | STM
Technology
|
Gran Capitalización
|
3 semanas ↑ | 29,76 % |
|
C
CGG SA | CGG
Energy
|
Gran Capitalización
|
2 semanas ↓ | -7,28 % |
|
CGG SA se consolida con una caída de 2 semanas (133,20 → 123,50), bajando 7,3 %. Las luchas financieras agravan la caída: a pesar de 248,7M en ingresos, las pérdidas de - 2,6M persisten (margen del -1.0%) al Trimestre finalizado Mar 2024. Hasta que mejore la rentabilidad, la precaución sigue siendo justificada. |
||
|
A
2CRSI S.A | AL2SI
Technology
|
Capitalización Media
|
3 semanas ↑ | 72,25 % |
|
2
2CRSI SA | 2CRSI
|
Capitalización Media
|
3 semanas ↑ | 72,25 % |
|
V
Valneva SE | VLA
Healthcare
|
Capitalización Media
|
3 semanas ↓ | -39,59 % |
|
Valneva SE retrocede después de una caída de 3 semanas (4,42 → 2,67), bajando 39,6 %. Las luchas financieras agravan la caída: a pesar de 47,7M en ingresos, las pérdidas de - 50,0M persisten (margen del -104.9%) al Trimestre finalizado Dec 2025. Hasta que mejore la rentabilidad, la precaución sigue siendo justificada. |
||
|
E
Explosifs Produits | EXPL
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
3 semanas ↓ | -13,84 % |
Ganadores y Perdedores Semanales del Mercado de Francia: 6 de April - 12, 2026
Principales Ganadores de Acciones de Francia (6 de April - 12, 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
S
Soitec S.A | SOI
Technology
|
Gran Capitalización
|
€49,57 | €63,74 | 27,48 % | 404.6mil | 2.0M |
|
S
Stmicroelectronics | STMPA
Technology
|
Gran Capitalización
|
€30,00 | €33,90 | 16,57 % | 2.9M | 14.4M |
|
S
STMicroelectronics | STM
Technology
|
Gran Capitalización
|
€30,00 | €33,62 | 15,61 % | 2.4M | 12.0M |
|
V
Vivendi SE | VIV
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€2,10 | €2,09 | 14,21 % | 4.8M | 23.9M |
|
A
Air France-KLM | AF
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€9,02 | €10,06 | 12,15 % | 2.9M | 14.5M |
|
A
Riber S.A | ALRIB
Technology
|
Capitalización Media
|
€5,50 | €9,00 | 63,64 % | 524.8mil | 2.6M |
|
2
2CRSI SA | 2CRSI
Unknown
|
Capitalización Media
|
€29,32 | €36,00 | 25,44 % | 475.5mil | 2.4M |
|
A
2CRSI S.A | AL2SI
Technology
|
Capitalización Media
|
€29,32 | €36,00 | 25,44 % | 475.5mil | 2.4M |
|
A
Stidefactory S.A | ALSTI
Industrials
|
Capitalización Media
|
€44,06 | €49,12 | 13,44 % | 30.1mil | 150.5mil |
|
V
Pierre & Vacances | VAC
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
€1,68 | €1,87 | 13,33 % | 223.8mil | 1.1M |
Mayores Perdedores de Acciones de Francia (6 de April - 12, 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
S
Sodexo S.A | SW
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€45,44 | €39,64 | -12,42 % | 620.7mil | 3.1M |
|
M
Maurel & Prom | MAU
Energy
|
Gran Capitalización
|
€10,90 | €9,73 | -10,90 % | 402.5mil | 2.0M |
|
G
Groupe Gorge | GOE
Unknown
|
Gran Capitalización
|
€132,40 | €123,30 | -7,29 % | 50.6mil | 252.9mil |
|
E
Exail Technologies | EXA
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€132,40 | €123,30 | -7,29 % | 50.6mil | 252.9mil |
|
N
Nanobiotix | NANO
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€27,26 | €25,58 | -6,64 % | 151.0mil | 754.8mil |
|
W
Worldline S.A | WLN
Technology
|
Capitalización Media
|
€0,30 | €0,25 | -13,79 % | 20.1M | 100.7M |
|
A
Sensorion SA | ALSEN
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€0,43 | €0,38 | -9,52 % | 974.3mil | 4.9M |
|
M
Embenion Sistemas | MLUAV
Technology
|
Capitalización Media
|
€42,80 | €39,20 | -8,84 % | 43 | 215 |
|
L
Altamir SCA | LTA
Financial Services
|
Capitalización Media
|
€23,20 | €23,20 | -5,69 % | 892 | 4.5mil |
|
V
Viridian | VIRI
Energy
|
Capitalización Media
|
€130,00 | €123,50 | -4,56 % | 32.5mil | 162.7mil |
Acciones de Francia Más Activas Durante la Semana: 6 de April - 12, 2026
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
T
TotalEnergies SE | TTE
Energy
|
Gran Capitalización
|
€78,90 | €78,61 | -1,02 % | 5.9M | 29.7M |
|
V
Vivendi SE | VIV
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€2,10 | €2,09 | 14,21 % | 4.8M | 23.9M |
|
S
Stellantis N.V | STLAP
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
€6,51 | €6,89 | 4,87 % | 4.7M | 23.5M |
|
A
Credit Agricole S.A | ACA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€16,47 | €17,17 | 4,95 % | 4.2M | 21.2M |
|
C
Axa S.A | CS
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€40,80 | €41,11 | 1,48 % | 4.2M | 20.8M |
|
W
Worldline S.A | WLN
Technology
|
Capitalización Media
|
€0,30 | €0,25 | -13,79 % | 20.1M | 100.7M |
|
L
Latecoere S.A | LAT
Industrials
|
Capitalización Media
|
€0,02 | €0,02 | 0,00 % | 17.9M | 89.4M |
|
U
Ubisoft | UBI
Communication Services
|
Capitalización Media
|
€3,90 | €4,00 | 4,17 % | 1.4M | 7.2M |
|
A
Sensorion SA | ALSEN
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€0,43 | €0,38 | -9,52 % | 974.3mil | 4.9M |
|
V
Valneva SE | VLA
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€2,70 | €2,67 | -1,48 % | 897.8mil | 4.5M |
Rendimiento Sectorial de Francia Durante la Semana: 6 de April - 12, 2026
Consumer Defensive
Industrials
Technology
Financial Services
Communication Services
Utilities
Basic Materials
Healthcare
Real Estate
Consumer Cyclical
Industrial Goods
Energy
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento semanal se calcula basado en precios de cierre.