Francia: Perspectiva de Rendimiento Semanal del Mercado de Valores - 20 de April - 26, 2026
Estás viendo datos del mercado de Francia. Cambiar a:
Ganadores Semanales
260
Perdedores Semanales
425
Rendimiento Promedio
12,86 %
Total de Acciones
865
Ver Desglose Detallado por Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Ganadores Semanales | Perdedores Semanales | Rendimiento Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 56 | 100 | -1,68 % | 160 |
| Capitalización Media | 38 | 67 | -0,57 % | 117 |
Líderes de Rachas Semanales para la Semana: 20 de April - 26, 2026
| Acción | Racha | Rendimiento de Racha |
|---|---|---|
|
F
FREYR Battery | FREY
Real Estate
|
Gran Capitalización
|
6 semanas ↑ | 6,41 % |
|
A
Alstom S.A | ALO
Industrials
|
Gran Capitalización
|
3 semanas ↓ | -31,85 % |
|
Alstom S.A se consolida con una caída de 3 semanas (24,24 → 16,52), bajando 31,8 %. Las luchas financieras agravan la caída: a pesar de 3,5B en ingresos, las pérdidas de - 217,3M persisten (margen del -6.3%) al Trimestre finalizado Mar 2005. Hasta que mejore la rentabilidad, la precaución sigue siendo justificada. |
||
|
E
Exail Technologies | EXA
Industrials
|
Gran Capitalización
|
3 semanas ↓ | -9,74 % |
|
A
2CRSI S.A | AL2SI
Technology
|
Capitalización Media
|
5 semanas ↑ | 93,97 % |
|
2
2CRSI SA | 2CRSI
|
Capitalización Media
|
5 semanas ↑ | 93,97 % |
|
V
Valneva SE | VLA
Healthcare
|
Capitalización Media
|
5 semanas ↓ | -47,51 % |
|
Valneva SE navega aguas difíciles con una caída de 5 semanas (4,42 → 2,32), bajando 47,5 %. Las luchas financieras agravan la caída: a pesar de 47,7M en ingresos, las pérdidas de - 50,0M persisten (margen del -104.9%) al Trimestre finalizado Dec 2025. Hasta que mejore la rentabilidad, la precaución sigue siendo justificada. |
||
|
W
Waga Energy S.A | WAGA
Industrials
|
Capitalización Media
|
5 semanas ↓ | -3,36 % |
Ganadores y Perdedores Semanales del Mercado de Francia: 20 de April - 26, 2026
Principales Ganadores de Acciones de Francia (20 de April - 26, 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
C
CGG SA | CGG
Energy
|
Gran Capitalización
|
€128,50 | €154,50 | 26,95 % | 63.6mil | 317.9mil |
|
S
Stmicroelectronics | STMPA
Technology
|
Gran Capitalización
|
€36,99 | €43,37 | 16,55 % | 4.7M | 23.3M |
|
S
STMicroelectronics | STM
Technology
|
Gran Capitalización
|
€36,99 | €43,37 | 16,55 % | 4.7M | 23.3M |
|
S
Soitec S.A | SOI
Technology
|
Gran Capitalización
|
€99,68 | €112,65 | 15,16 % | 903.5mil | 4.5M |
|
V
Vusion | VU
Technology
|
Gran Capitalización
|
€119,00 | €133,50 | 10,33 % | 145.8mil | 728.8mil |
|
V
Viridian | VIRI
Energy
|
Capitalización Media
|
€128,50 | €154,50 | 26,95 % | 63.6mil | 317.9mil |
|
S
Savencia S.A | SAVE
Consumer Defensive
|
Capitalización Media
|
€60,00 | €69,80 | 16,33 % | 5.3mil | 26.6mil |
|
X
X-Fab Silicon | XFAB
Technology
|
Capitalización Media
|
€5,97 | €6,76 | 10,64 % | 487.8mil | 2.4M |
|
A
Sidetrade S.A | ALBFR
Technology
|
Capitalización Media
|
€158,00 | €168,80 | 9,61 % | 7.3mil | 36.6mil |
|
E
Eagle Football | EFG
Communication Services
|
Capitalización Media
|
€1,90 | €2,06 | 8,42 % | 11.5mil | 57.7mil |
Mayores Perdedores de Acciones de Francia (20 de April - 26, 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
B
bioMérieux S.A | BIM
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€90,65 | €70,95 | -22,25 % | 265.1mil | 1.3M |
|
S
Safran S.A | SAF
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€310,10 | €270,00 | -14,37 % | 975.7mil | 4.9M |
|
D
Sartorius Stedim | DIM
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€186,00 | €162,30 | -13,99 % | 187.3mil | 936.6mil |
|
E
EssilorLuxottica | EL
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€208,00 | €185,70 | -13,91 % | 783.5mil | 3.9M |
|
S
Sopra Steria | SOP
Technology
|
Gran Capitalización
|
€129,00 | €112,50 | -13,59 % | 53.7mil | 268.3mil |
|
A
Cellectis S.A | ALCLS
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€3,71 | €3,31 | -12,43 % | 285.6mil | 1.4M |
|
G
Genfit S.A | GNFT
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€9,00 | €8,18 | -10,89 % | 236.2mil | 1.2M |
|
A
Atos SE | ATO
Technology
|
Capitalización Media
|
€37,46 | €33,94 | -10,73 % | 186.2mil | 931.1mil |
|
V
Valneva SE | VLA
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€2,58 | €2,32 | -10,42 % | 1.4M | 6.9M |
|
W
Worldline S.A | WLN
Technology
|
Capitalización Media
|
€0,30 | €0,27 | -10,00 % | 23.2M | 116.1M |
Acciones de Francia Más Activas Durante la Semana: 20 de April - 26, 2026
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
O
Orange S.A | ORA
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€17,28 | €17,65 | 2,98 % | 4.8M | 23.9M |
|
S
STMicroelectronics | STM
Technology
|
Gran Capitalización
|
€36,99 | €43,37 | 16,55 % | 4.7M | 23.3M |
|
S
Stmicroelectronics | STMPA
Technology
|
Gran Capitalización
|
€36,99 | €43,37 | 16,55 % | 4.7M | 23.3M |
|
A
Alstom S.A | ALO
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€16,60 | €16,52 | -0,72 % | 4.3M | 21.5M |
|
T
TotalEnergies SE | TTE
Energy
|
Gran Capitalización
|
€75,15 | €77,00 | 5,38 % | 3.7M | 18.4M |
|
W
Worldline S.A | WLN
Technology
|
Capitalización Media
|
€0,30 | €0,27 | -10,00 % | 23.2M | 116.1M |
|
L
Latecoere S.A | LAT
Industrials
|
Capitalización Media
|
€0,02 | €0,02 | 0,00 % | 1.9M | 9.6M |
|
A
Sensorion SA | ALSEN
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€0,41 | €0,38 | -5,00 % | 1.8M | 9.1M |
|
V
Valneva SE | VLA
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€2,58 | €2,32 | -10,42 % | 1.4M | 6.9M |
|
U
Ubisoft | UBI
Communication Services
|
Capitalización Media
|
€4,99 | €4,74 | -6,51 % | 1.2M | 5.9M |
Rendimiento Sectorial de Francia Durante la Semana: 20 de April - 26, 2026
Energy
7,92 %
13 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
CGG
+26,95 %
Capitalización Media:
VIRI
+26,95 %
Utilities
7,49 %
17 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
ENGI
+1,11 %
Capitalización Media:
VLTSA
+1,72 %
Consumer Defensive
0,55 %
38 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
OR
+5,80 %
Capitalización Media:
SAVE
+16,33 %
Basic Materials
0,30 %
35 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
VK
+8,26 %
Capitalización Media:
MLZAM
+7,69 %
Technology
0,25 %
104 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
STM
+16,55 %
Capitalización Media:
XFAB
+10,64 %
Industrial Goods
0,00 %
1 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Real Estate
-0,58 %
52 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
COVH
+0,43 %
Capitalización Media:
INEA
+2,94 %
Financial Services
-0,80 %
55 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
CRBP2
+8,48 %
Capitalización Media:
CCN
+6,16 %
Industrials
-1,36 %
112 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
IDL
+3,16 %
Capitalización Media:
MRN
+0,43 %
Consumer Cyclical
-1,71 %
102 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
SK
+3,57 %
Capitalización Media:
ALHEX
+4,44 %
Healthcare
-1,94 %
87 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
CLARI
+4,68 %
Capitalización Media:
LBIRD
+3,62 %
Communication Services
-3,43 %
58 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
BOL
+4,73 %
Capitalización Media:
EFG
+8,42 %
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento semanal se calcula basado en precios de cierre.