Francia: Perspectiva de Rendimiento Semanal del Mercado de Valores - 27 de April - 3 de May de 2026
Estás viendo datos del mercado de Francia. Cambiar a:
Ganadores Semanales
251
Perdedores Semanales
422
Rendimiento Promedio
-0,39 %
Total de Acciones
860
Ver Desglose Detallado por Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Ganadores Semanales | Perdedores Semanales | Rendimiento Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 76 | 81 | 0,24 % | 160 |
| Capitalización Media | 30 | 77 | -1,51 % | 117 |
Líderes de Rachas Semanales para la Semana: 27 de April - 3 de May de 2026
| Acción | Racha | Rendimiento de Racha |
|---|---|---|
|
F
FREYR Battery | FREY
Real Estate
|
Gran Capitalización
|
7 semanas ↑ | 7,69 % |
|
B
Danone S.A | BN
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
4 semanas ↓ | -4,49 % |
|
M
Mersen S.A | MRN
Industrials
|
Capitalización Media
|
6 semanas ↑ | 52,00 % |
|
C
Ca Ille et Vilaine | CIV
Financial Services
|
Capitalización Media
|
6 semanas ↑ | 22,55 % |
|
V
Valneva SE | VLA
Healthcare
|
Capitalización Media
|
6 semanas ↓ | -47,74 % |
|
Valneva SE ve presión de venta continua a través de una caída de 6 semanas (4,42 → 2,31), bajando 47,7 %. Las luchas financieras agravan la caída: a pesar de 47,7M en ingresos, las pérdidas de - 50,0M persisten (margen del -104.9%) al Trimestre finalizado Dec 2025. Hasta que mejore la rentabilidad, la precaución sigue siendo justificada. |
||
Ganadores y Perdedores Semanales del Mercado de Francia: 27 de April - 3 de May de 2026
Principales Ganadores de Acciones de Francia (27 de April - 3 de May de 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
S
Sopra Steria | SOP
Technology
|
Gran Capitalización
|
€113,30 | €132,50 | 17,78 % | 77.4mil | 386.9mil |
|
N
Nexans S.A | NEX
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€137,70 | €158,10 | 14,98 % | 195.5mil | 977.6mil |
|
S
Soitec S.A | SOI
Technology
|
Gran Capitalización
|
€113,00 | €126,95 | 12,69 % | 617.9mil | 3.1M |
|
E
Eramet S.A | ERA
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€53,40 | €58,50 | 8,43 % | 33.3mil | 166.7mil |
|
A
Amundi S.A | AMUN
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€76,70 | €82,20 | 7,52 % | 181.5mil | 907.6mil |
|
M
Mersen S.A | MRN
Industrials
|
Capitalización Media
|
€27,92 | €31,92 | 14,00 % | 77.8mil | 388.8mil |
|
A
Delta Plus | ALDLT
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
€40,20 | €45,10 | 10,81 % | 742 | 3.7mil |
|
C
Criteo S.A | CRTO
Financial Services
|
Capitalización Media
|
€133,50 | €146,00 | 9,36 % | 1.1mil | 5.7mil |
|
B
Boiron S.A | BOI
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€25,10 | €27,40 | 7,87 % | 9.4mil | 46.8mil |
|
M
Medincell S.A | MEDCL
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€23,30 | €24,68 | 6,56 % | 120.8mil | 603.9mil |
Mayores Perdedores de Acciones de Francia (27 de April - 3 de May de 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
C
Compagnie des Alpes | CDA
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
€24,60 | €22,15 | -9,78 % | 53.2mil | 266.1mil |
|
V
Vusion | VU
Technology
|
Gran Capitalización
|
€135,00 | €121,00 | -9,36 % | 63.7mil | 318.6mil |
|
S
Stellantis N.V | STLAP
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
€6,87 | €6,22 | -8,93 % | 3.8M | 18.8M |
|
V
Vivendi SE | VIV
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€2,15 | €1,99 | -7,87 % | 1.6M | 8.1M |
|
V
Victrex plc | VCT
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€64,30 | €60,00 | -6,83 % | 44.5mil | 222.4mil |
|
L
Latecoere S.A | LAT
Industrials
|
Capitalización Media
|
€0,02 | €0,01 | -50,00 % | 2.0M | 9.8M |
|
M
Consort Nt | MLCNT
Technology
|
Capitalización Media
|
€70,00 | €60,00 | -14,29 % | 0 | 1 |
|
L
Lumibird S.A | LBIRD
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€24,35 | €21,50 | -11,70 % | 52.5mil | 262.6mil |
|
A
2CRSI S.A | AL2SI
Technology
|
Capitalización Media
|
€40,40 | €36,30 | -10,46 % | 291.1mil | 1.5M |
|
2
2CRSI SA | 2CRSI
Unknown
|
Capitalización Media
|
€40,40 | €36,30 | -10,46 % | 291.1mil | 1.5M |
Acciones de Francia Más Activas Durante la Semana: 27 de April - 3 de May de 2026
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Credit Agricole S.A | ACA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€17,08 | €16,59 | -2,93 % | 5.1M | 25.3M |
|
E
Engie S.A | ENGI
Utilities
|
Gran Capitalización
|
€28,18 | €28,07 | -0,74 % | 3.8M | 19.0M |
|
S
Stellantis N.V | STLAP
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
€6,87 | €6,22 | -8,93 % | 3.8M | 18.8M |
|
T
TotalEnergies SE | TTE
Energy
|
Gran Capitalización
|
€77,10 | €79,29 | 2,97 % | 3.4M | 17.2M |
|
S
STMicroelectronics | STM
Technology
|
Gran Capitalización
|
€43,85 | €46,01 | 6,09 % | 2.7M | 13.7M |
|
W
Worldline S.A | WLN
Technology
|
Capitalización Media
|
€0,27 | €0,25 | -7,41 % | 20.3M | 101.7M |
|
L
Latecoere S.A | LAT
Industrials
|
Capitalización Media
|
€0,02 | €0,01 | -50,00 % | 2.0M | 9.8M |
|
A
Sensorion SA | ALSEN
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€0,38 | €0,40 | 5,26 % | 1.7M | 8.7M |
|
U
Ubisoft | UBI
Communication Services
|
Capitalización Media
|
€4,81 | €4,94 | 4,22 % | 814.3mil | 4.1M |
|
V
Valneva SE | VLA
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€2,36 | €2,31 | -0,43 % | 613.0mil | 3.1M |
Rendimiento Sectorial de Francia Durante la Semana: 27 de April - 3 de May de 2026
Communication Services
2,40 %
57 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
SESG
+5,56 %
Capitalización Media:
UBI
+4,22 %
Real Estate
1,42 %
52 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
EIFF
+0,74 %
Capitalización Media:
ATLD
+1,53 %
Energy
1,17 %
13 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
MAU
+5,73 %
Capitalización Media:
FDE
-0,52 %
Basic Materials
0,08 %
35 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
ERA
+8,43 %
Capitalización Media:
MLZAM
+5,71 %
Industrial Goods
0,00 %
1 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Consumer Defensive
-0,13 %
38 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
LOUP
+4,89 %
Capitalización Media:
ALLAN
-1,10 %
Healthcare
-0,39 %
87 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
DBV
+6,76 %
Capitalización Media:
BOI
+7,87 %
Technology
-0,58 %
104 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
SOP
+17,78 %
Capitalización Media:
AUB
+6,52 %
Consumer Cyclical
-0,60 %
102 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
VRLA
+2,05 %
Capitalización Media:
ALDLT
+10,81 %
Industrials
-0,67 %
110 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
NEX
+14,98 %
Capitalización Media:
MRN
+14,00 %
Financial Services
-0,73 %
55 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
AMUN
+7,52 %
Capitalización Media:
CRTO
+9,36 %
Utilities
-4,47 %
17 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
ELEC
+1,77 %
Capitalización Media:
VLTSA
-0,42 %
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento semanal se calcula basado en precios de cierre.