Netherlands: Perspectiva de Rendimiento Semanal del Mercado de Valores - 6 de April - 12, 2026
Estás viendo datos del mercado de Netherlands. Cambiar a:
Ganadores Semanales
127
Perdedores Semanales
47
Rendimiento Promedio
2,44 %
Total de Acciones
202
Ver Desglose Detallado por Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Ganadores Semanales | Perdedores Semanales | Rendimiento Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 43 | 12 | 3,10 % | 56 |
| Capitalización Media | 15 | 5 | 1,60 % | 21 |
Líderes de Rachas Semanales para la Semana: 6 de April - 12, 2026
| Acción | Racha | Rendimiento de Racha |
|---|---|---|
|
I
IMCD N.V | IMCD
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
3 semanas ↑ | 33,57 % |
|
M
ArcelorMittal | MT
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
3 semanas ↑ | 30,03 % |
|
R
Randstad N.V | RAND
Industrials
|
Gran Capitalización
|
3 semanas ↓ | -5,05 % |
|
O
OCI N.V | OCI
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
3 semanas ↑ | 19,74 % |
|
OCI N.V muestra promesa con una racha ganadora de 3 semanas (3,04 → 3,64), generando retornos del 19,7 %. Con 494,9M en ingresos generando solo 59,1M de beneficio (margen del 11.9%) en Trimestre finalizado Jun 2024, el mercado pondera el potencial de expansión de márgenes futura. |
||
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Capitalización Media
|
3 semanas ↑ | 18,52 % |
|
M
Merus N.V | MRUS
Healthcare
|
Capitalización Media
|
2 semanas ↓ | -7,12 % |
|
Merus N.V retrocede después de una caída de 2 semanas (96,90 → 90,00), bajando 7,1 %. Las luchas financieras agravan la caída: a pesar de 8,8M en ingresos, las pérdidas de - 158,2M persisten (margen del -1792.2%) al Trimestre finalizado Jun 2025. Hasta que mejore la rentabilidad, la precaución sigue siendo justificada. |
||
Ganadores y Perdedores Semanales del Mercado de Netherlands: 6 de April - 12, 2026
Principales Ganadores de Acciones de Netherlands (6 de April - 12, 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
M
ArcelorMittal | MT
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€45,97 | €52,04 | 13,97 % | 2.6M | 13.2M |
|
U
Universal Music | UMG
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€21,25 | €19,42 | 13,57 % | 5.6M | 28.1M |
|
H
Koninklijke Heijmans | HEIJM
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€77,60 | €87,60 | 12,74 % | 74.1mil | 370.4mil |
|
A
ASM International | ASM
Technology
|
Gran Capitalización
|
€675,20 | €757,80 | 12,63 % | 166.2mil | 831.2mil |
|
B
BE Semiconductor | BESI
Technology
|
Gran Capitalización
|
€190,00 | €211,50 | 11,23 % | 416.4mil | 2.1M |
|
E
Envipco Holding N.V | ENVI
Industrials
|
Capitalización Media
|
€4,59 | €5,22 | 14,98 % | 82.0mil | 410.2mil |
|
O
OCI N.V | OCI
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€3,40 | €3,64 | 7,06 % | 382.8mil | 1.9M |
|
K
Kendrion N.V | KENDR
Industrials
|
Capitalización Media
|
€16,96 | €17,70 | 4,86 % | 33.2mil | 166.2mil |
|
S
Sif Holding N.V | SIFG
Industrials
|
Capitalización Media
|
€6,50 | €6,66 | 4,39 % | 61.5mil | 307.5mil |
|
F
Fastned B.V | FAST
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
€22,20 | €22,90 | 3,15 % | 11.9mil | 59.3mil |
Mayores Perdedores de Acciones de Netherlands (6 de April - 12, 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
AMG Critical | AMG
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€35,70 | €33,08 | -7,49 % | 653.3mil | 3.3M |
|
V
Vopak N.V | VPK
Energy
|
Gran Capitalización
|
€47,14 | €43,94 | -5,79 % | 170.7mil | 853.4mil |
|
T
Theon International | THEON
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€33,86 | €32,08 | -5,65 % | 201.2mil | 1.0M |
|
G
Galapagos NV | GLPGA
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€25,58 | €24,40 | -4,69 % | 67.5mil | 337.4mil |
|
W
Wolters Kluwer N.V | WKL
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€66,44 | €62,68 | -4,04 % | 861.7mil | 4.3M |
|
F
Ferrari Group PLC | FERGR
Industrials
|
Capitalización Media
|
€8,35 | €7,23 | -12,36 % | 68.0mil | 340.1mil |
|
A
Avantium N.V | AVTX
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€6,82 | €6,69 | -1,47 % | 87.1mil | 435.6mil |
|
N
Nedap N.V | NEDAP
Technology
|
Capitalización Media
|
€83,70 | €80,10 | -1,35 % | 26.3mil | 131.3mil |
|
A
AFC Ajax N.V | AJAX
Communication Services
|
Capitalización Media
|
€8,50 | €8,48 | -0,93 % | 2.4mil | 11.9mil |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Capitalización Media
|
€1,12 | €1,11 | -0,89 % | 1.6M | 8.2M |
Acciones de Netherlands Más Activas Durante la Semana: 6 de April - 12, 2026
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€1,43 | €1,48 | 3,50 % | 12.8M | 64.1M |
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€4,85 | €4,82 | -0,62 % | 8.4M | 42.0M |
|
I
ING Groep N.V | INGA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€23,12 | €24,58 | 7,15 % | 8.0M | 39.9M |
|
A
Aegon | AGN
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€6,42 | €6,76 | 6,12 % | 7.7M | 38.3M |
|
S
Shell plc | SHELL
Energy
|
Gran Capitalización
|
€40,60 | €39,26 | -3,30 % | 5.8M | 29.2M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Capitalización Media
|
€1,12 | €1,11 | -0,89 % | 1.6M | 8.2M |
|
O
OCI N.V | OCI
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€3,40 | €3,64 | 7,06 % | 382.8mil | 1.9M |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technology
|
Capitalización Media
|
€4,36 | €4,40 | 1,15 % | 275.1mil | 1.4M |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Capitalización Media
|
€9,36 | €9,60 | 2,35 % | 139.6mil | 697.9mil |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€0,72 | €0,72 | 1,41 % | 118.6mil | 592.9mil |
Rendimiento Sectorial de Netherlands Durante la Semana: 6 de April - 12, 2026
Basic Materials
4,10 %
13 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
MT
+13,97 %
Capitalización Media:
OCI
+7,06 %
Technology
3,47 %
15 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
ASM
+12,63 %
Capitalización Media:
TOM2
+1,15 %
Financial Services
2,26 %
23 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
INGA
+7,15 %
Capitalización Media:
VTA
+1,43 %
Industrials
2,05 %
22 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
HEIJM
+12,74 %
Capitalización Media:
ENVI
+14,98 %
Communication Services
2,01 %
8 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
UMG
+13,57 %
Capitalización Media:
AJAX
-0,93 %
Real Estate
2,01 %
8 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
ECMPA
+4,26 %
Capitalización Media:
NSI
+2,39 %
Consumer Defensive
1,10 %
11 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
UNA
+3,39 %
Capitalización Media:
SLIGR
+2,21 %
Consumer Cyclical
0,89 %
9 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
BFIT
+5,13 %
Capitalización Media:
FAST
+3,15 %
Healthcare
0,25 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
PHARM
+3,50 %
Energy
-0,28 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
FUR
+4,35 %
Utilities
-25,00 %
1 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento semanal se calcula basado en precios de cierre.