Netherlands: Perspectiva de Rendimiento Semanal del Mercado de Valores - 27 de April - 3 de May de 2026
Estás viendo datos del mercado de Netherlands. Cambiar a:
Ganadores Semanales
65
Perdedores Semanales
96
Rendimiento Promedio
-0,78 %
Total de Acciones
202
Ver Desglose Detallado por Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Ganadores Semanales | Perdedores Semanales | Rendimiento Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 24 | 29 | -0,24 % | 56 |
| Capitalización Media | 9 | 10 | -0,53 % | 22 |
Líderes de Rachas Semanales para la Semana: 27 de April - 3 de May de 2026
| Acción | Racha | Rendimiento de Racha |
|---|---|---|
|
I
IMCD N.V | IMCD
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
6 semanas ↑ | 45,52 % |
|
T
TKH Group NV | TWEKA
Technology
|
Gran Capitalización
|
6 semanas ↑ | 21,90 % |
|
T
Tetragon Financial | TFG
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
3 semanas ↓ | -7,96 % |
|
H
Heineken Holding | HEIO
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
3 semanas ↓ | -4,13 % |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technology
|
Capitalización Media
|
5 semanas ↑ | 8,64 % |
|
TomTom N.V comienza a brillar con una racha ganadora de 5 semanas (4,28 → 4,65), generando retornos del 8,6 %. Con 131,2M en ingresos generando solo 5,1M de beneficio (margen del 3.9%) en Trimestre finalizado Dec 2025, el mercado pondera el potencial de expansión de márgenes futura. |
||
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Capitalización Media
|
4 semanas ↓ | -15,18 % |
|
PostNL N.V retrocede después de una caída de 4 semanas (1,12 → 0,95), bajando 15,2 %. Márgenes débiles en 974,0M de ingresos con solo 47,0M de beneficio (margen del 4.8%) en Trimestre finalizado Dec 2025 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
Ganadores y Perdedores Semanales del Mercado de Netherlands: 27 de April - 3 de May de 2026
Principales Ganadores de Acciones de Netherlands (27 de April - 3 de May de 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Arcadis N.V | ARCAD
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€31,14 | €36,40 | 16,59 % | 285.7mil | 1.4M |
|
F
Fugro N.V | FUR
Energy
|
Gran Capitalización
|
€11,00 | €12,35 | 10,37 % | 448.0mil | 2.2M |
|
I
IMCD N.V | IMCD
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€96,00 | €100,15 | 3,91 % | 221.6mil | 1.1M |
|
I
ING Groep N.V | INGA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€23,81 | €24,75 | 3,82 % | 5.6M | 28.1M |
|
V
Vopak N.V | VPK
Energy
|
Gran Capitalización
|
€41,18 | €42,64 | 3,19 % | 157.0mil | 785.0mil |
|
B
Brunel International | BRNL
Industrials
|
Capitalización Media
|
€7,12 | €7,24 | 3,72 % | 47.0mil | 234.9mil |
|
K
Kendrion N.V | KENDR
Industrials
|
Capitalización Media
|
€17,70 | €18,20 | 2,94 % | 28.7mil | 143.4mil |
|
N
Nedap N.V | NEDAP
Technology
|
Capitalización Media
|
€83,00 | €84,50 | 2,18 % | 5.4mil | 27.1mil |
|
F
Ferrari Group PLC | FERGR
Industrials
|
Capitalización Media
|
€8,03 | €8,14 | 2,13 % | 36.0mil | 180.0mil |
|
V
Volta Finance | VTA
Financial Services
|
Capitalización Media
|
€5,74 | €5,92 | 2,07 % | 5.4mil | 27.1mil |
Mayores Perdedores de Acciones de Netherlands (27 de April - 3 de May de 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
U
Universal Music | UMG
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€19,81 | €17,82 | -10,63 % | 2.4M | 12.1M |
|
R
Reinet Investments | REINA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€31,77 | €29,09 | -8,44 % | 75 | 377 |
|
T
Theon International | THEON
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€33,80 | €31,56 | -5,90 % | 128.8mil | 644.1mil |
|
B
Basic-Fit N.V | BFIT
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
€30,30 | €28,56 | -5,24 % | 149.9mil | 749.7mil |
|
A
Akzo Nobel N.V | AKZA
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€50,90 | €49,88 | -4,63 % | 354.8mil | 1.8M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Capitalización Media
|
€1,05 | €0,95 | -10,38 % | 3.2M | 15.8M |
|
S
Sif Holding N.V | SIFG
Industrials
|
Capitalización Media
|
€6,98 | €6,70 | -4,15 % | 37.6mil | 187.8mil |
|
S
Sligro Food | SLIGR
Consumer Defensive
|
Capitalización Media
|
€13,54 | €13,00 | -3,85 % | 67.4mil | 336.9mil |
|
A
AFC Ajax N.V | AJAX
Communication Services
|
Capitalización Media
|
€8,70 | €8,58 | -3,16 % | 554 | 2.8mil |
|
E
Envipco Holding N.V | ENVI
Industrials
|
Capitalización Media
|
€4,78 | €4,59 | -2,75 % | 22.9mil | 114.5mil |
Acciones de Netherlands Más Activas Durante la Semana: 27 de April - 3 de May de 2026
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€4,65 | €4,56 | -2,15 % | 12.1M | 60.5M |
|
I
ING Groep N.V | INGA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€23,81 | €24,75 | 3,82 % | 5.6M | 28.1M |
|
S
Shell plc | SHELL
Energy
|
Gran Capitalización
|
€38,21 | €38,51 | 1,00 % | 5.0M | 24.8M |
|
A
Aegon | AGN
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€6,87 | €7,02 | 2,18 % | 4.7M | 23.7M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€1,42 | €1,43 | 0,70 % | 4.5M | 22.3M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Capitalización Media
|
€1,05 | €0,95 | -10,38 % | 3.2M | 15.8M |
|
O
OCI N.V | OCI
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€3,64 | €3,61 | -0,55 % | 184.2mil | 921.1mil |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Capitalización Media
|
€12,03 | €11,89 | -1,90 % | 167.7mil | 838.5mil |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technology
|
Capitalización Media
|
€4,60 | €4,65 | 1,53 % | 163.4mil | 817.1mil |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€0,79 | €0,78 | 0,00 % | 137.6mil | 688.0mil |
Rendimiento Sectorial de Netherlands Durante la Semana: 27 de April - 3 de May de 2026
Energy
3,77 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
FUR
+10,37 %
Basic Materials
1,98 %
13 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
IMCD
+3,91 %
Capitalización Media:
AVTX
+1,78 %
Communication Services
0,67 %
8 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
HAVAS
+1,25 %
Capitalización Media:
AJAX
-3,16 %
Real Estate
0,06 %
8 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
CTPNV
+1,52 %
Capitalización Media:
NSI
-0,93 %
Utilities
0,00 %
1 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Industrials
-0,01 %
22 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
ARCAD
+16,59 %
Capitalización Media:
BRNL
+3,72 %
Financial Services
-0,14 %
23 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
INGA
+3,82 %
Capitalización Media:
VTA
+2,07 %
Technology
-0,20 %
15 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
TWEKA
+2,11 %
Capitalización Media:
NEDAP
+2,18 %
Healthcare
-0,62 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
PHARM
+0,70 %
Consumer Defensive
-0,91 %
11 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
UNA
+0,73 %
Capitalización Media:
FFARM
+2,01 %
Consumer Cyclical
-1,45 %
9 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
BFIT
-5,24 %
Capitalización Media:
FAST
-1,72 %
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento semanal se calcula basado en precios de cierre.