Netherlands: Perspectiva de Rendimiento Semanal del Mercado de Valores - 20 de April - 26, 2026
Estás viendo datos del mercado de Netherlands. Cambiar a:
Ganadores Semanales
69
Perdedores Semanales
118
Rendimiento Promedio
-0,87 %
Total de Acciones
202
Ver Desglose Detallado por Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Ganadores Semanales | Perdedores Semanales | Rendimiento Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 15 | 38 | -1,03 % | 56 |
| Capitalización Media | 13 | 9 | 0,92 % | 22 |
Líderes de Rachas Semanales para la Semana: 20 de April - 26, 2026
| Acción | Racha | Rendimiento de Racha |
|---|---|---|
|
I
IMCD N.V | IMCD
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
5 semanas ↑ | 40,05 % |
|
A
ASM International | ASM
Technology
|
Gran Capitalización
|
5 semanas ↑ | 38,78 % |
|
ASM International gana tracción con una racha ganadora de 5 semanas (625,00 → 867,40), generando retornos del 38,8 %. Los fundamentos financieros revelan datos convincentes: 698,3M en ingresos generando 166,0M de beneficio neto (margen del 23,8 %) demuestra márgenes de beneficio excepcionales al Trimestre finalizado Dec 2025. |
||
|
V
Vopak N.V | VPK
Energy
|
Gran Capitalización
|
3 semanas ↓ | -12,35 % |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Capitalización Media
|
5 semanas ↑ | 49,63 % |
|
F
Fastned B.V | FAST
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
5 semanas ↑ | 36,79 % |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Capitalización Media
|
3 semanas ↓ | -5,36 % |
|
PostNL N.V se consolida con una caída de 3 semanas (1,12 → 1,06), bajando 5,4 %. Márgenes débiles en 974,0M de ingresos con solo 47,0M de beneficio (margen del 4.8%) en Trimestre finalizado Dec 2025 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
Ganadores y Perdedores Semanales del Mercado de Netherlands: 20 de April - 26, 2026
Principales Ganadores de Acciones de Netherlands (20 de April - 26, 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
R
Reinet Investments | REINA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€29,05 | €31,77 | 14,86 % | 618 | 3.1mil |
|
B
BE Semiconductor | BESI
Technology
|
Gran Capitalización
|
€228,60 | €252,20 | 11,20 % | 586.9mil | 2.9M |
|
A
ASM International | ASM
Technology
|
Gran Capitalización
|
€777,00 | €867,40 | 10,38 % | 168.5mil | 842.7mil |
|
S
SBM Offshore N.V | SBMO
Energy
|
Gran Capitalización
|
€34,50 | €36,26 | 6,84 % | 495.9mil | 2.5M |
|
S
Shell plc | SHELL
Energy
|
Gran Capitalización
|
€37,73 | €38,13 | 3,84 % | 4.2M | 20.8M |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Capitalización Media
|
€10,40 | €12,12 | 14,88 % | 488.9mil | 2.4M |
|
F
Fastned B.V | FAST
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
€28,00 | €29,00 | 8,01 % | 64.9mil | 324.3mil |
|
S
Sif Holding N.V | SIFG
Industrials
|
Capitalización Media
|
€6,29 | €6,99 | 7,37 % | 65.4mil | 327.2mil |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€0,74 | €0,78 | 5,41 % | 456.6mil | 2.3M |
|
K
Kendrion N.V | KENDR
Industrials
|
Capitalización Media
|
€16,78 | €17,68 | 5,24 % | 31.3mil | 156.5mil |
Mayores Perdedores de Acciones de Netherlands (20 de April - 26, 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
P
Koninklijke Philips | PHIA
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€25,11 | €23,29 | -8,13 % | 1.2M | 5.9M |
|
B
Basic-Fit N.V | BFIT
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
€32,60 | €30,14 | -7,55 % | 223.8mil | 1.1M |
|
W
Wolters Kluwer N.V | WKL
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€70,84 | €66,42 | -6,90 % | 1.2M | 6.2M |
|
M
ArcelorMittal | MT
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€51,76 | €50,48 | -5,54 % | 1.7M | 8.3M |
|
E
Exor N.V | EXO
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€70,70 | €68,25 | -5,08 % | 208.3mil | 1.0M |
|
E
Envipco Holding N.V | ENVI
Industrials
|
Capitalización Media
|
€5,17 | €4,72 | -7,81 % | 37.5mil | 187.6mil |
|
F
ForFarmers N.V | FFARM
Consumer Defensive
|
Capitalización Media
|
€6,07 | €5,96 | -6,44 % | 120.0mil | 599.8mil |
|
A
Avantium N.V | AVTX
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€7,70 | €7,30 | -4,95 % | 197.0mil | 984.9mil |
|
H
Hydratec Industries | HYDRA
Industrials
|
Capitalización Media
|
€222,00 | €210,00 | -4,55 % | 249 | 1.2mil |
|
N
NSI N.V | NSI
Real Estate
|
Capitalización Media
|
€17,60 | €17,14 | -3,38 % | 98.2mil | 491.0mil |
Acciones de Netherlands Más Activas Durante la Semana: 20 de April - 26, 2026
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€4,61 | €4,66 | 1,75 % | 10.8M | 53.8M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€1,48 | €1,42 | -4,70 % | 7.2M | 35.9M |
|
I
ING Groep N.V | INGA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€24,27 | €23,84 | -3,36 % | 6.5M | 32.6M |
|
A
Aegon | AGN
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€6,87 | €6,87 | -1,01 % | 5.7M | 28.5M |
|
S
Shell plc | SHELL
Energy
|
Gran Capitalización
|
€37,73 | €38,13 | 3,84 % | 4.2M | 20.8M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Capitalización Media
|
€1,05 | €1,06 | -0,93 % | 1.6M | 8.2M |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Capitalización Media
|
€10,40 | €12,12 | 14,88 % | 488.9mil | 2.4M |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€0,74 | €0,78 | 5,41 % | 456.6mil | 2.3M |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technology
|
Capitalización Media
|
€4,47 | €4,58 | 1,33 % | 348.9mil | 1.7M |
|
O
OCI N.V | OCI
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€3,57 | €3,63 | 0,28 % | 243.0mil | 1.2M |
Rendimiento Sectorial de Netherlands Durante la Semana: 20 de April - 26, 2026
Energy
2,96 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
SBMO
+6,84 %
Financial Services
1,49 %
23 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
REINA
+14,86 %
Capitalización Media:
VTA
+0,69 %
Technology
1,45 %
15 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
BESI
+11,20 %
Capitalización Media:
TOM2
+1,33 %
Industrials
-0,77 %
22 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
RAND
+1,23 %
Capitalización Media:
ALFEN
+14,88 %
Basic Materials
-1,40 %
13 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
IMCD
+1,03 %
Capitalización Media:
AXS
+5,41 %
Consumer Defensive
-1,72 %
11 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
AD
+0,76 %
Capitalización Media:
SLIGR
+2,74 %
Communication Services
-1,73 %
8 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
KPN
+1,75 %
Capitalización Media:
AJAX
+4,73 %
Consumer Cyclical
-2,12 %
9 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
BFIT
-7,55 %
Capitalización Media:
FAST
+8,01 %
Real Estate
-2,17 %
8 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
NRP
+0,00 %
Capitalización Media:
NSI
-3,38 %
Healthcare
-4,85 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
GLPGA
-1,38 %
Utilities
-25,00 %
1 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento semanal se calcula basado en precios de cierre.