Netherlands: Perspectiva de Rendimiento Anual del Mercado de Valores - 2014

Alzas Anuales
40
Bajas Anuales
35
Retorno Promedio
5,80 %
Total de Acciones
89
Ver Desglose Detallado por Capitalización
Capitalización de Mercado Alzas Anuales Bajas Anuales Retorno Promedio Total de Acciones
Gran Capitalización 15 14 10,27 % 33
Capitalización Media 9 6 11,53 % 15

Líderes de Rachas Anuales para 2014

Acción Racha Retorno de la Racha
6 años 1.016,87 %

BE Semiconductor solidifica su liderazgo de mercado con una racha de crecimiento de 6 años (0,83 → 9,27), generando 1.016,9 % de retornos acumulados. Los estados financieros anuales validan este rendimiento: 144,1M de ingresos generando 31,5M de beneficio neto (margen del 21,9 %) demuestran márgenes de beneficio excepcionales al Trimestre terminando Mar 2025.

6 años 440,46 %

ASML Holding N.V continúa su impresionante expansión de múltiples años con una racha de crecimiento de 6 años (16,56 → 89,50), generando 440,5 % de retornos acumulados. Los estados financieros anuales validan este rendimiento: 7,7B de ingresos generando 2,4B de beneficio neto (margen del 30,4 %) demuestran márgenes de beneficio excepcionales al Trimestre terminando Mar 2025.

4 años -72,12 %

Fugro N.V enfrenta desafíos prolongados con un declive de 4 años (91,96 → 25,64), bajando 72,1 % acumulativamente. Las dificultades financieras agravan las pérdidas anuales: a pesar de 318,1M de ingresos anuales, - 27,7M de pérdidas persisten (margen del -8.7%) al Trimestre terminando Dec 2020. La recuperación sigue siendo esquiva.

2 años -16,20 %
5 años 121,33 %
3 años 220,20 %

TomTom N.V crea valor para los accionistas con una racha de crecimiento de 3 años (3,07 → 9,83), generando 220,2 % de retornos acumulados. Con 140,4M de ingresos anuales generando solo 3,0M de beneficios (margen del 2.1%) en Trimestre terminando Mar 2025, el mercado anticipa una expansión significativa de márgenes por delante.

4 años -75,42 %

NSI N.V enfrenta desafíos prolongados con un declive de 4 años (116,60 → 28,66), bajando 75,4 % acumulativamente. Las dificultades financieras agravan las pérdidas anuales: a pesar de 35,2M de ingresos anuales, - 42,6M de pérdidas persisten (margen del -121.1%) al Trimestre terminando Dec 2013. La recuperación sigue siendo esquiva.

1 años -39,34 %

Alzas y Bajas Anuales del Mercado Netherlands: 2014

Principales Alzas de Acciones Netherlands (2014)

Acción Apertura Anual Cierre Anual Cambio Anual Volumen Diario Promedio Volumen Anual
€4,85 €15,49 219,38 % 42.1mil 10.6M
€4,11 €9,27 125,55 % 237.0mil 59.7M
€23,95 €35,10 46,56 % 220.3mil 55.5M
€68,04 €89,50 31,54 % 1.5M 373.5M
€20,75 €25,35 22,17 % 804.1mil 202.6M
€0,14 €0,39 178,57 % 23.1M 5.8mil M
€22,73 €31,65 39,24 % 180 45.5mil
€7,90 €9,36 18,48 % 2.4mil 617.2mil
€16,55 €19,01 14,86 % 18.3mil 4.6M
€49,75 €57,00 14,57 % 137.4mil 34.6M

Mayores Bajas de Acciones Netherlands (2014)

Acción Apertura Anual Cierre Anual Cambio Anual Volumen Diario Promedio Volumen Anual
€64,35 €25,64 -60,16 % 849.2mil 214.0M
€14,80 €9,78 -33,92 % 2.0M 514.8M
€3,80 €2,58 -31,75 % 3.0M 747.9M
€26,43 €18,52 -29,93 % 5.2M 1.3mil M
€47,15 €40,06 -15,04 % 690.9mil 174.1M
€22,42 €13,60 -38,88 % 75.8mil 19.1M
€4,15 €3,10 -25,30 % 4.0M 1.0mil M
€35,81 €28,66 -19,97 % 23.3mil 5.9M
€7,74 €6,75 -12,79 % 92.0mil 23.2M
€30,00 €26,78 -10,73 % 2.6mil 663.5mil

Acciones Netherlands Más Activas Durante 2014

Acción Apertura Anual Cierre Anual Cambio Anual Volumen Diario Promedio Volumen Anual
€10,10 €10,83 7,23 % 19.2M 4.9mil M
€2,34 €2,63 12,39 % 16.5M 4.2mil M
€6,86 €6,26 -8,75 % 7.4M 1.9mil M
€25,91 €27,66 6,75 % 6.2M 1.6mil M
€26,43 €18,52 -29,93 % 5.2M 1.3mil M
€0,14 €0,39 178,57 % 23.1M 5.8mil M
€4,15 €3,10 -25,30 % 4.0M 1.0mil M
€9,16 €9,83 7,31 % 647.2mil 163.1M
€49,75 €57,00 14,57 % 137.4mil 34.6M
€0,74 €0,77 4,05 % 102.9mil 25.9M

Rendimiento Sectorial Netherlands Durante 2014

Salud

129,52 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: GLPGA +219,38 %
Capitalización Media: PHARM +178,57 %

Tecnología

21,42 %
10 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: BESI +125,55 %
Capitalización Media: TOM2 +7,31 %

Consumo Defensivo

16,62 %
7 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: HEIA +20,11 %
Capitalización Media: ACOMO +14,86 %

Servicios de Comunicación

15,44 %
2 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: KPN +12,39 %
Capitalización Media: AJAX +18,48 %

Servicios Financieros

0,37 %
14 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: HAL +21,50 %
Capitalización Media: VTA +2,14 %

Industria

-0,25 %
12 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: WKL +22,17 %
Capitalización Media: HYDRA +39,24 %

Materiales Básicos

-0,27 %
10 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: AKZA -9,04 %
Capitalización Media: AXS +4,05 %

Bienes Raíces

-18,50 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Capitalización Media: WHA +14,57 %

Energía

-21,50 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: SHELL +6,75 %

Servicios Públicos

-37,10 %
1 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:

Consumo Cíclico

-37,54 %
2 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:

Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento anual se calcula basado en precios de cierre.