Netherlands: Perspectiva de Rendimiento Anual del Mercado de Valores - 2015

Alzas Anuales
48
Bajas Anuales
40
Retorno Promedio
8,30 %
Total de Acciones
90
Ver Desglose Detallado por Capitalización
Capitalización de Mercado Alzas Anuales Bajas Anuales Retorno Promedio Total de Acciones
Gran Capitalización 22 11 21,52 % 35
Capitalización Media 11 4 16,08 % 15

Líderes de Rachas Anuales para 2015

Acción Racha Retorno de la Racha
7 años 1.042,17 %

BE Semiconductor solidifica su liderazgo de mercado con una racha de crecimiento de 7 años (0,83 → 9,48), generando 1.042,2 % de retornos acumulados. Los estados financieros anuales validan este rendimiento: 144,1M de ingresos generando 31,5M de beneficio neto (margen del 21,9 %) demuestran márgenes de beneficio excepcionales al Trimestre terminando Mar 2025.

5 años 179,87 %

Ferrovial SE continúa su impresionante expansión de múltiples años con una racha de crecimiento de 5 años (7,45 → 20,85), generando 179,9 % de retornos acumulados. Con 2,4B de ingresos anuales generando solo 0 de beneficios (margen del 0.0%) en Trimestre terminando Jun 2024, el mercado anticipa una expansión significativa de márgenes por delante.

5 años -75,64 %

Fugro N.V enfrenta desafíos prolongados con un declive de 5 años (91,96 → 22,40), bajando 75,6 % acumulativamente. Las dificultades financieras agravan las pérdidas anuales: a pesar de 318,1M de ingresos anuales, - 27,7M de pérdidas persisten (margen del -8.7%) al Trimestre terminando Dec 2020. La recuperación sigue siendo esquiva.

2 años -39,49 %

Aegon N.V experimenta caídas anuales consecutivas con un declive de 2 años (9,37 → 5,67), bajando 39,5 % acumulativamente. Márgenes débiles en 6,1B de ingresos anuales con solo 64,0M de beneficios (margen del 1.0%) en Trimestre terminando Jun 2023 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de la recuperación.

4 años 578,83 %

TomTom N.V crea valor para los accionistas con una racha de crecimiento de 4 años (3,07 → 20,84), generando 578,8 % de retornos acumulados. Con 140,4M de ingresos anuales generando solo 3,0M de beneficios (margen del 2.1%) en Trimestre terminando Mar 2025, el mercado anticipa una expansión significativa de márgenes por delante.

4 años 122,93 %
1 años -28,21 %

Pharming Group N.V registra retornos negativos con un declive de 1 años (0,39 → 0,28), bajando 28,2 % acumulativamente. Las dificultades financieras agravan las pérdidas anuales: a pesar de 79,1M de ingresos anuales, - 14,9M de pérdidas persisten (margen del -18.8%) al Trimestre terminando Mar 2025. La recuperación sigue siendo esquiva.

1 años -9,30 %

Wereldhave N.V registra retornos negativos con un declive de 1 años (57,00 → 51,70), bajando 9,3 % acumulativamente. Sin embargo, los fundamentos siguen siendo sólidos: 58,7M de ingresos anuales generando 80,6M de beneficios (margen del 137.4%) al Trimestre terminando Jun 2015 sugiere que esta podría ser una oportunidad de valor. Los inversores contrarios toman nota.

Alzas y Bajas Anuales del Mercado Netherlands: 2015

Principales Alzas de Acciones Netherlands (2015)

Acción Apertura Anual Cierre Anual Cambio Anual Volumen Diario Promedio Volumen Anual
€15,49 €57,70 272,50 % 311.5mil 78.5M
€2,59 €5,13 98,84 % 3.4M 865.5M
€13,65 €22,17 60,54 % 195.3mil 49.2M
€40,06 €58,17 45,21 % 802.4mil 202.2M
€26,36 €36,85 39,80 % 148.8mil 37.5M
€9,83 €20,84 112,00 % 1.2M 311.6M
€6,75 €9,06 34,22 % 128.8mil 32.5M
€0,77 €0,95 23,38 % 55.5mil 14.0M
€13,69 €16,64 22,35 % 115.0mil 29.0M
€19,01 €23,14 21,73 % 18.6mil 4.7M

Mayores Bajas de Acciones Netherlands (2015)

Acción Apertura Anual Cierre Anual Cambio Anual Volumen Diario Promedio Volumen Anual
€18,52 €8,10 -56,26 % 8.1M 2.0mil M
€23,85 €18,27 -24,63 % 233.1mil 58.7M
€27,66 €21,18 -23,43 % 9.0M 2.3mil M
€28,89 €22,42 -22,40 % 440.4mil 111.0M
€6,26 €5,25 -16,13 % 9.0M 2.3mil M
€0,39 €0,28 -28,21 % 4.0M 1.0mil M
€57,00 €51,70 -9,30 % 221.9mil 55.9M
€9,36 €8,50 -9,19 % 405 102.0mil
€31,65 €31,02 -1,99 % 180 45.4mil

Acciones Netherlands Más Activas Durante 2015

Acción Apertura Anual Cierre Anual Cambio Anual Volumen Diario Promedio Volumen Anual
€10,83 €12,61 16,44 % 19.8M 5.0mil M
€2,63 €3,51 33,46 % 16.2M 4.1mil M
€6,26 €5,25 -16,13 % 9.0M 2.3mil M
€27,66 €21,18 -23,43 % 9.0M 2.3mil M
€18,52 €8,10 -56,26 % 8.1M 2.0mil M
€0,39 €0,28 -28,21 % 4.0M 1.0mil M
€3,10 €3,49 12,58 % 3.8M 952.8M
€9,83 €20,84 112,00 % 1.2M 311.6M
€57,00 €51,70 -9,30 % 221.9mil 55.9M
€6,75 €9,06 34,22 % 128.8mil 32.5M

Rendimiento Sectorial Netherlands Durante 2015

Salud

67,83 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: GLPGA +272,50 %
Capitalización Media: PHARM -28,21 %

Servicios Públicos

28,21 %
1 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:

Industria

18,82 %
12 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: BAMNB +98,84 %
Capitalización Media: BRNL +22,35 %

Bienes Raíces

17,12 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Capitalización Media: NSI +7,96 %

Consumo Defensivo

13,24 %
7 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: HEIO +38,78 %
Capitalización Media: ACOMO +21,73 %

Servicios de Comunicación

12,13 %
2 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: KPN +33,46 %
Capitalización Media: AJAX -9,19 %

Materiales Básicos

9,98 %
10 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: CRBN +60,54 %
Capitalización Media: AMG +34,22 %

Tecnología

3,00 %
10 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: TWEKA +39,80 %
Capitalización Media: TOM2 +112,00 %

Servicios Financieros

0,54 %
15 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: NN +32,00 %
Capitalización Media: VTA +20,97 %

Energía

-5,47 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: SBMO +20,65 %

Consumo Cíclico

-17,57 %
2 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:

Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento anual se calcula basado en precios de cierre.