Sal Steel (SALSTEEL) | Análisis financiero y estados financieros
Sal Steel Ltd. Small-cap Basic Materials
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Jun 2025Métricas de ingresos
Ingresos
1,3B
Beneficio bruto
93,4M
7,32 %
Resultado operativo
-80,1M
-6,28 %
Beneficio neto
-96,8M
-7,59 %
BPA (Diluido)
₹-114,00
Métricas del balance general
Total de activos
3,4B
Total de pasivos
3,0B
Patrimonio de los accionistas
387,2M
Deuda a patrimonio
7,74
Métricas de flujo de efectivo
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Jun 30, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Sal Steel de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,4B | 5,8B | 5,0B | 5,1B | 3,0B |
| Costo de ventas | 4,6B | 4,6B | 4,0B | 4,1B | 2,2B |
| Beneficio bruto | 879,1M | 1,1B | 974,9M | 969,4M | 816,7M |
| Margen bruto % | 16,2% | 19,9% | 19,7% | 19,2% | 27,1% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 45,2M | 63,1M | 55,4M | 52,3M | 85,6M |
| Otros gastos operativos | 353,8M | 665,0M | 528,0M | 689,6M | 499,1M |
| Total gastos operativos | 399,1M | 728,1M | 583,4M | 741,9M | 584,7M |
| Resultado operativo | 131,0M | 130,3M | 16,9M | -128,3M | -93,1M |
| Margen operativo % | 2,4% | 2,3% | 0,3% | -2,5% | -3,1% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 4,0M | 1,8M | 635,0K | 1,5M | 522,0K |
| Gastos por intereses | 161,6M | 127,3M | 78,2M | 1,9M | 2,4M |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | -73,1M | 6,4M | 55,2M | 162,4M | 124,2M |
| Impuesto sobre la renta | -8,8M | 1,7M | 19,8M | 46,9M | 8,7M |
| Tasa impositiva efectiva % | 0,0% | 26,9% | 35,8% | 28,9% | 7,0% |
| Beneficio neto | -64,2M | 4,7M | 35,5M | 115,4M | 115,5M |
| Margen neto % | -1,2% | 0,1% | 0,7% | 2,3% | 3,8% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 235,8M | 229,9M | 228,8M | 255,8M | 216,7M |
| BPA (Básico) | ₹-0,76 | ₹0,06 | ₹0,42 | ₹1,36 | ₹1,36 |
| BPA (Diluido) | ₹-0,76 | ₹0,06 | ₹0,42 | ₹1,36 | ₹1,36 |
| Acciones en circulación básicas | 84966700 | 84967000 | 84967000 | 84967000 | 84967000 |
| Acciones en circulación diluidas | 84966700 | 84967000 | 84967000 | 84967000 | 84967000 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Sal Steel de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 1,9M | 2,1M | 2,2M | 9,9M | 8,7M |
| Inversiones a corto plazo | 3,2M | 7,3M | 6,8M | 6,5M | 4,5M |
| Cuentas por cobrar | 678,1M | 662,5M | 699,2M | 549,1M | 858,9M |
| Inventario | 999,5M | 495,1M | 586,7M | 486,7M | 321,7M |
| Otros activos corrientes | -2,0K | 1,0K | 44,6M | 292,5M | 114,9M |
| Total de activos corrientes | 1,8B | 1,4B | 1,3B | 1,3B | 1,3B |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 1,5B | 1,4B | 1,4B | 1,5B | 1,5B |
| Fondo de comercio | 577,0K | 577,0K | 577,0K | 577,0K | 577,0K |
| Activos intangibles | 577,0K | 577,0K | 577,0K | 577,0K | 577,0K |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 1,0K | 1,0K | 1,0K | 33,6M | 50,8M |
| Total de activos no corrientes | 1,5B | 1,5B | 1,4B | 1,6B | 1,6B |
| Total de activos | 3,4B | 2,8B | 2,8B | 2,9B | 3,0B |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 204,6M | 393,3M | 289,7M | 471,4M | 631,7M |
| Deuda a corto plazo | 525,3M | 0 | 0 | 1,2B | 221,1M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | -1,0K | 525,3M | -1,0K | 168,1M | 293,2M |
| Total de pasivos corrientes | 1,6B | 962,5M | 895,3M | 2,3B | 1,2B |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 1,2B | 1,2B | 1,2B | 0 | 1,2B |
| Pasivos por impuestos diferidos | 177,3M | 185,8M | 185,4M | 188,0M | 184,7M |
| Otros pasivos no corrientes | -100,0K | 10,5M | 10,0M | 7,0M | 4,5M |
| Total de pasivos no corrientes | 1,4B | 1,5B | 1,5B | 229,7M | 1,5B |
| Total de pasivos | 3,0B | 2,4B | 2,4B | 2,5B | 2,7B |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 849,7M | 849,7M | 849,7M | 849,7M | 849,7M |
| Ganancias retenidas | -867,2M | -803,0M | -807,7M | -843,1M | -958,6M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 387,2M | 409,8M | 405,3M | 371,4M | 257,2M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 1,8B | 1,2B | 1,2B | 1,2B | 1,5B |
| Capital de trabajo | 281,4M | 402,4M | 444,3M | -961,7M | 76,8M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Sal Steel de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | -73,1M | 6,4M | 55,2M | 162,4M | 124,2M |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | -469,4M | -30,9M | 59,2M | -42,6M | 110,7M |
| Flujo de efectivo operativo | -379,7M | 101,0M | 191,9M | 120,1M | 236,7M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -186,2M | -136,4M | -21,8M | -1,1M | -8,9M |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | - | - | - | - | - |
| Ventas de inversiones | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de inversión | -186,0M | -136,4M | -21,8M | -735,0K | -8,9M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | 525,3M | 0 | 8,5M | - | - |
| Pago de deuda | - | - | - | -219,3M | -217,2M |
| Flujo de efectivo de financiación | 555,3M | 0 | 8,5M | -438,6M | -434,4M |
| Flujo de efectivo libre | -396,9M | 125,9M | 61,7M | 222,4M | 226,1M |
| Cambio neto en efectivo | -10,5M | -35,3M | 178,5M | -319,2M | -206,6M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Sal Steel
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
67,74
Precio a valor contable
14,67
Precio a ventas
2,64
Relación PEG
-0,07
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
-1,70 %
Margen operativo
-124,09 %
Rendimiento sobre el patrimonio
-16,59 %
Rendimiento sobre activos
-1,90 %
Salud financiera
Ratio corriente
1,04
Deuda a patrimonio
604,60
Beta
0,01
Datos por acción
BPA (TTM)
₹-0,63
Valor contable por acción
₹3,87
Ingresos por acción
₹39,12
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SALSTEEL | 8,2B | 67,74 | 14,67 | -16,59 % | -1,70 % | 604,60 |
| JSW Steel | 3,1T | 41,28 | 3,69 | 4,29 % | 4,16 % | 118,74 |
| Tata Steel | 2,6T | 28,94 | 2,79 | 3,74 % | 4,07 % | 99,70 |
| Bansal Wire | 47,5B | 31,23 | 3,56 | 11,40 % | 3,89 % | 44,37 |
| Man Industries | 40,7B | 21,08 | 2,16 | 9,53 % | 5,18 % | 28,53 |
| Goodluck India | 40,2B | 23,66 | 2,94 | 12,30 % | 4,08 % | 70,11 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.



