Armour Residential (ARR) | Análisis financiero y estados financieros
Armour Residential REIT Inc. Mid-cap Real Estate
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Dec 2025Métricas de ingresos
Ingresos
213,8M
Beneficio neto
211,7M
99,04 %
Métricas del balance general
Total de activos
21,0B
Total de pasivos
18,7B
Patrimonio de los accionistas
2,3B
Deuda a patrimonio
8,29
Métricas de flujo de efectivo
Flujo de efectivo operativo
144,0M
Flujo de efectivo libre
35,6M
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Dec 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Armour Residential de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 332,0M | -478,0K | -62,6M | -221,7M | 19,2M |
| Costo de ventas | - | - | - | - | - |
| Beneficio bruto | - | - | - | - | - |
| Margen bruto % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 3,6M | 4,7M | 4,9M | 5,5M | 6,6M |
| Otros gastos operativos | - | - | - | - | - |
| Total gastos operativos | 3,6M | 4,7M | 4,9M | 5,5M | 6,6M |
| Resultado operativo | - | - | - | - | - |
| Margen operativo % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | - | - | - | - | - |
| Gastos por intereses | - | - | - | - | - |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 322,7M | -14,4M | -67,9M | -229,9M | 15,4M |
| Impuesto sobre la renta | - | - | - | - | - |
| Tasa impositiva efectiva % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Beneficio neto | 322,7M | -14,4M | -67,9M | -229,9M | 15,4M |
| Margen neto % | 97,2% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 80,1% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | - | - | - | - | - |
| BPA (Básico) | - | $-0,51 | $-1,86 | $-10,25 | $0,24 |
| BPA (Diluido) | - | $-0,51 | $-1,86 | $-10,25 | $0,24 |
| Acciones en circulación básicas | - | 52158000 | 43054000 | 23594000 | 15897000 |
| Acciones en circulación diluidas | - | 52158000 | 43054000 | 23594000 | 15897000 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Armour Residential de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 63,3M | 68,0M | 221,9M | 87,3M | 337,7M |
| Inversiones a corto plazo | - | - | - | - | - |
| Cuentas por cobrar | 86,2M | 52,9M | 47,1M | 28,8M | 10,6M |
| Inventario | - | - | - | - | - |
| Otros activos corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de activos corrientes | - | - | - | - | - |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | - | - | - | - | - |
| Fondo de comercio | - | - | - | - | - |
| Activos intangibles | - | - | - | - | - |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de activos no corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de activos | 21,0B | 13,5B | - | - | - |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 61,5M | 40,6M | 38,3M | 28,9M | 3,7M |
| Deuda a corto plazo | - | - | - | - | - |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de pasivos corrientes | - | - | - | - | - |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Pasivos por impuestos diferidos | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos no corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de pasivos no corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de pasivos | 18,7B | 12,2B | - | - | - |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 112,0K | 62,0K | 49,0K | 33,0K | 94,0K |
| Ganancias retenidas | -518,2M | -840,9M | -826,5M | -758,5M | -528,6M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 2,3B | 1,4B | 1,3B | 1,1B | 1,1B |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Capital de trabajo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Armour Residential de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 322,7M | -14,4M | -67,9M | -229,9M | 15,4M |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | 2,1M | 3,2M | 3,2M | 3,7M | 4,8M |
| Cambios en capital de trabajo | 302,5M | -37,9M | 89,9M | -775,8M | -133,0M |
| Flujo de efectivo operativo | 627,3M | -49,1M | 25,2M | -1,0B | -112,8M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | - | - | - | - | - |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | -1,7B | -869,3M | -1,5B | -4,8B | -987,9M |
| Ventas de inversiones | 603,5M | 1,1B | 1,3B | 5,4B | 779,7M |
| Flujo de efectivo de inversión | -1,5B | 154,5M | -299,1M | 1,3B | -81,8M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | -19,9M | -1,3M | -9,9M | -7,7M | 0 |
| Dividendos pagados | -283,5M | -162,9M | -228,2M | -154,4M | -108,1M |
| Emisión de deuda | - | - | - | - | - |
| Pago de deuda | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de financiación | 574,8M | 101,4M | 212,0M | 313,5M | 257,3M |
| Flujo de efectivo libre | 124,2M | 261,5M | 132,8M | 124,1M | 11,7M |
| Cambio neto en efectivo | -314,0M | 206,8M | -61,8M | 655,1M | 62,6M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Armour Residential
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
7,03
P/E a futuro
5,66
Precio a valor contable
0,87
Precio a ventas
7,30
Relación PEG
-0,03
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
80,85 %
Margen operativo
138,85 %
Rendimiento sobre el patrimonio
11,90 %
Rendimiento sobre activos
1,30 %
Salud financiera
Ratio corriente
0,05
Deuda a patrimonio
790,68
Datos por acción
BPA (TTM)
$2,49
Valor contable por acción
$20,20
Ingresos por acción
$2,83
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ARR | 2,2B | 7,03 | 0,87 | 11,90 % | 80,85 % | 790,68 |
| Annaly Capital | 16,1B | 7,77 | 1,12 | 14,22 % | 85,12 % | 719,53 |
| AGNC Investment | 12,5B | 8,52 | 1,16 | 13,25 % | 91,71 % | 722,90 |
| Starwood Property | 6,9B | 15,77 | 0,99 | 6,03 % | 75,11 % | 297,05 |
| Rithm Capital | 5,7B | 9,74 | 0,80 | 8,38 % | 18,44 % | 432,77 |
| Blackstone Mortgage | 3,4B | 31,16 | 0,97 | 3,01 % | 24,91 % | 461,66 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.





