Evolent Health (EVH) | Análisis financiero y estados financieros
Evolent Health Inc. Small-cap Healthcare
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Dec 2025Métricas de ingresos
Ingresos
468,7M
Beneficio bruto
97,3M
20,75 %
Resultado operativo
-20,4M
-4,36 %
Beneficio neto
-429,1M
-91,55 %
Métricas del balance general
Total de activos
1,9B
Total de pasivos
1,5B
Patrimonio de los accionistas
415,2M
Deuda a patrimonio
3,57
Métricas de flujo de efectivo
Flujo de efectivo operativo
-345,8M
Flujo de efectivo libre
41,0M
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Dec 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Evolent Health de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,9B | 2,6B | 2,0B | 1,4B | 908,0M |
| Costo de ventas | 1,5B | 2,2B | 1,5B | 1,0B | 657,6M |
| Beneficio bruto | 399,9M | 367,4M | 460,5M | 316,6M | 250,4M |
| Margen bruto % | 21,3% | 14,4% | 23,4% | 23,4% | 27,6% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 303,9M | 263,0M | 358,1M | 269,3M | 219,5M |
| Otros gastos operativos | - | - | - | - | - |
| Total gastos operativos | 303,9M | 263,0M | 358,1M | 269,3M | 219,5M |
| Resultado operativo | -19,8M | -14,1M | -21,1M | -19,9M | -29,1M |
| Margen operativo % | -1,1% | -0,6% | -1,1% | -1,5% | -3,2% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 4,2M | 5,5M | 5,3M | 1,4M | 407,0K |
| Gastos por intereses | 57,5M | 24,7M | 54,2M | 15,6M | 25,4M |
| Otros ingresos no operativos | -461,5M | -29,8M | -132,4M | -28,0M | 24,3M |
| Resultado antes de impuestos | -534,6M | -63,0M | -202,4M | -62,1M | -29,8M |
| Impuesto sobre la renta | -126,0K | -1,4M | -89,4M | -43,4M | 483,0K |
| Tasa impositiva efectiva % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Beneficio neto | -534,5M | -61,6M | -113,0M | -19,2M | -37,6M |
| Margen neto % | -28,5% | -2,4% | -5,8% | -1,4% | -4,1% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 85,0M | 106,5M | 46,4M | 7,4M | 90,3M |
| BPA (Básico) | $-5,07 | $-0,81 | $-1,28 | $-0,20 | $-0,44 |
| BPA (Diluido) | $-5,07 | $-0,81 | $-1,28 | $-0,20 | $-0,44 |
| Acciones en circulación básicas | 114208000 | 114682000 | 111251000 | 93699000 | 86067000 |
| Acciones en circulación diluidas | 114208000 | 114682000 | 111251000 | 93699000 | 86067000 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Evolent Health de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 151,9M | 104,2M | 192,8M | 188,2M | 266,3M |
| Inversiones a corto plazo | - | - | - | - | - |
| Cuentas por cobrar | 309,9M | 414,7M | 446,7M | 254,7M | 130,6M |
| Inventario | - | - | - | - | - |
| Otros activos corrientes | 18,5M | 28,9M | 30,3M | 20,7M | 51,4M |
| Total de activos corrientes | 506,4M | 607,1M | 683,7M | 478,1M | 524,0M |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 4,4M | 6,1M | 12,0M | 49,0M | 50,2M |
| Fondo de comercio | 2,0B | 3,0B | 3,0B | 1,9B | 1,1B |
| Activos intangibles | 584,9M | 680,2M | 752,0M | 442,8M | 279,8M |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 19,3M | 31,9M | 33,0M | 32,3M | 52,4M |
| Total de activos no corrientes | 1,4B | 1,9B | 2,0B | 1,3B | 895,5M |
| Total de activos | 1,9B | 2,5B | 2,7B | 1,8B | 1,4B |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 59,8M | 96,0M | 48,2M | 57,2M | 96,1M |
| Deuda a corto plazo | 15,3M | 198,2M | 9,7M | 7,1M | 7,1M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de pasivos corrientes | 385,3M | 715,5M | 674,2M | 433,4M | 445,5M |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 974,4M | 515,5M | 635,1M | 469,0M | 273,4M |
| Pasivos por impuestos diferidos | 116,4M | 119,0M | 121,2M | 50,7M | 1,4M |
| Otros pasivos no corrientes | 8,0M | 3,0M | 3,6M | 4,7M | 5,5M |
| Total de pasivos no corrientes | 1,1B | 827,7M | 938,4M | 524,4M | 280,3M |
| Total de pasivos | 1,5B | 1,5B | 1,6B | 957,9M | 725,8M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 1,2M | 1,2M | 1,2M | 1,0M | 908,0K |
| Ganancias retenidas | -1,3B | -780,8M | -719,2M | -606,2M | -626,8M |
| Acciones en tesorería | 61,4M | 21,1M | 21,1M | 21,1M | 21,1M |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 415,2M | 1,0B | 1,1B | 859,4M | 693,6M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 989,7M | 713,7M | 644,8M | 476,1M | 280,5M |
| Capital de trabajo | 121,1M | -108,4M | 9,4M | 44,6M | 78,5M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Evolent Health de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | -534,5M | -61,6M | -113,0M | -19,2M | -37,6M |
| Depreciación y amortización | 115,9M | 118,4M | 123,4M | 67,2M | 60,0M |
| Compensación basada en acciones | 39,7M | 39,7M | 40,5M | 34,0M | 16,7M |
| Cambios en capital de trabajo | -82,6M | -74,2M | 10,9M | -77,8M | -22,5M |
| Flujo de efectivo operativo | -425,2M | 55,1M | 79,7M | 12,0M | 30,6M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | - | - | - | -38,4M | -25,0M |
| Adquisiciones | -14,0K | -7,3M | 870,0K | 5,6M | 14,2M |
| Compras de inversiones | - | - | 0 | 0 | -3,0M |
| Ventas de inversiones | - | - | 0 | 0 | 500,0K |
| Flujo de efectivo de inversión | -57,5M | -38,0M | -386,8M | -259,1M | -15,8M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | -40,0M | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | -11,1M | -20,1M | -18,8M | -14,9M | -1,3M |
| Emisión de deuda | 408,0M | 58,6M | 647,5M | 219,7M | 0 |
| Pago de deuda | -343,0M | 0 | -464,2M | 0 | -98,8M |
| Flujo de efectivo de financiación | -35,9M | -4,0M | 268,8M | 127,1M | -42,8M |
| Flujo de efectivo libre | 4,8M | -6,1M | 113,8M | -49,9M | 13,8M |
| Cambio neto en efectivo | -518,5M | 13,0M | -38,3M | -120,0M | -28,0M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Evolent Health
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
-0,58
P/E a futuro
7,13
Precio a valor contable
0,85
Precio a ventas
0,19
Relación PEG
0,00
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
-28,49 %
Margen operativo
-2,06 %
Rendimiento sobre el patrimonio
-66,54 %
Rendimiento sobre activos
-0,13 %
Salud financiera
Ratio corriente
1,31
Deuda a patrimonio
238,37
Beta
0,37
Datos por acción
BPA (TTM)
$-5,07
Valor contable por acción
$3,72
Ingresos por acción
$16,43
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EVH | 329,3M | -0,58 | 0,85 | -66,54 % | -28,49 % | 238,37 |
| Ge Healthcare | 31,9B | 15,92 | 3,18 | 22,38 % | 10,10 % | 98,72 |
| Veeva Systems | 26,5B | 29,57 | 3,66 | 13,93 % | 28,45 % | 1,33 |
| Omnicell | 1,7B | 918,75 | 1,34 | 0,17 % | 0,17 % | 16,59 |
| Teladoc Health | 1,0B | - | 0,74 | -13,93 % | -7,92 % | 75,06 |
| Certara | 969,0M | 105,00 | 0,95 | -0,15 % | -0,38 % | 28,96 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.






