Balgopal Commercial (BALGOPAL) | Analyse financière et états financiers
Balgopal Commercial Ltd. Small-cap Financial Services
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Dernier trimestriel : Jun 2025Métriques de revenus
Chiffre d'affaires
0
Bénéfice brut
-791,1K
Résultat opérationnel
-3,2M
Résultat net
16,7M
BPA (dilué)
₹0,71
Métriques du bilan
Total des actifs
662,6M
Total des passifs
96,6M
Capitaux propres
566,0M
Ratio dette/capitaux propres
0,17
Métriques des flux de trésorerie
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Annual Income Flow
2025
Compte de résultat de Balgopal Commercial de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 15,5M | 299,9M | 90,2M | 91,6M | 77,7M |
| Coût des marchandises vendues | 5,7M | 142,8M | 78,0M | 80,3M | 52,4M |
| Bénéfice brut | 9,8M | 157,1M | 12,2M | 11,3M | 25,3M |
| Marge brute % | 63,5% | 52,4% | 13,6% | 12,4% | 32,5% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | - | - | - | - | - |
| Ventes, générales et administratives | 667,4K | 260,0K | 397,1K | 467,0K | 575,8K |
| Autres charges opérationnelles | 6,6M | 17,9M | 13,0M | 7,1M | 678,3K |
| Total des charges opérationnelles | 7,3M | 18,2M | 13,4M | 7,5M | 1,3M |
| Résultat opérationnel | 68,0M | 138,7M | -1,4M | 3,7M | 75,0M |
| Marge opérationnelle % | 439,5% | 46,3% | -1,5% | 4,1% | 96,5% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | 5,9M | 2,7M | 2,7M | 0 | 187,2K |
| Charges d'intérêts | 0 | 0 | 999,5K | 5,0K | 0 |
| Autres revenus non opérationnels | - | - | - | - | - |
| Bénéfice avant impôts | 73,8M | 141,5M | 361,7K | 3,7M | 67,5M |
| Impôt sur le revenu | 10,9M | 9,8M | -1,4M | 652,4K | 9,7M |
| Taux d'imposition effectif % | 14,8% | 6,9% | -374,7% | 17,6% | 14,4% |
| Résultat net | 62,9M | 131,7M | 1,7M | 3,0M | 57,7M |
| Marge nette % | 406,7% | 43,9% | 1,9% | 3,3% | 74,3% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | 68,0M | 141,5M | 1,4M | 3,7M | 75,2M |
| BPA (de base) | ₹3,70 | ₹7,97 | ₹0,10 | ₹0,18 | ₹3,50 |
| BPA (dilué) | ₹3,52 | ₹7,97 | ₹0,10 | ₹0,18 | ₹3,50 |
| Actions ordinaires en circulation | 16996301 | 16510000 | 16510000 | 16510000 | 16510000 |
| Actions diluées en circulation | 16996301 | 16510000 | 16510000 | 16510000 | 16510000 |
Tendance du compte de résultat
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de Balgopal Commercial de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 36,4M | 510,9K | 2,4M | 435,5K | 931,1K |
| Placements à court terme | - | - | 2,3M | 91,5K | 926,8K |
| Créances clients | - | 0 | 5,8M | 3,3M | 17,9M |
| Stocks | 125,7M | 5,7M | 58,7M | 14,6M | 6,5M |
| Autres actifs courants | -10 | 10 | - | -10 | - |
| Total des actifs courants | 245,9M | 136,5M | 103,6M | 18,9M | 50,8M |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | - | - | - | - | - |
| Goodwill | - | 0 | 0 | 0 | - |
| Actifs incorporels | - | - | - | - | - |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | -5 | - | - | - | - |
| Total des actifs non courants | 416,7M | 211,0M | 72,8M | 168,9M | 114,4M |
| Total des actifs | 662,6M | 347,4M | 176,4M | 187,7M | 165,2M |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 8,7M | 48,8M | 18,5M | 20,9M | 6,3M |
| Dette à court terme | 45,3M | 0 | 0 | 0 | 2,5M |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | 9,6M | - | - | - | -10 |
| Total des passifs courants | 72,3M | 61,1M | 19,2M | 30,3M | 11,0M |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | 14,4M | - | - | - | - |
| Passifs d'impôts différés | 9,9M | 581,4K | 3,0M | 5,0M | 4,9M |
| Autres passifs non courants | - | 10 | - | - | -10 |
| Total des passifs non courants | 24,3M | 581,4K | 3,0M | 5,0M | 4,9M |
| Total des passifs | 96,6M | 61,7M | 22,3M | 35,3M | 16,0M |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 190,1M | 165,1M | 165,1M | 165,1M | 165,1M |
| Bénéfices non distribués | 168,5M | 105,8M | -25,8M | -27,5M | -30,7M |
| Actions propres | - | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 566,0M | 285,8M | 154,1M | 152,4M | 149,2M |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 59,7M | 0 | 0 | 0 | 2,5M |
| Fonds de roulement | 173,5M | 75,4M | 84,3M | -11,4M | 39,8M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de Balgopal Commercial de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | 73,8M | 141,5M | 361,7K | 3,7M | 67,5M |
| Dépréciation et amortissement | - | - | - | - | - |
| Rémunération basée sur les actions | - | - | - | - | - |
| Variations du fonds de roulement | -65,7M | -34,8M | -91,4M | 38,2M | -6,0M |
| Flux de trésorerie opérationnel | 2,3M | 106,6M | -91,1M | 41,9M | 61,3M |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | - | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Acquisitions | 1,7M | - | - | - | - |
| Achats de placements | - | - | - | - | - |
| Ventes de placements | - | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie d'investissement | 1,7M | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | - | - | - | - | - |
| Dividendes versés | - | - | - | - | - |
| Émission de dette | - | 0 | 0 | - | 2,5M |
| Remboursement de dette | - | - | 0 | -2,5M | - |
| Flux de trésorerie de financement | 219,6M | 0 | 0 | -5,0M | 5,2M |
| Flux de trésorerie libre | -68,7M | 136,2M | -94,0M | 56,5M | 67,6M |
| Variation nette de trésorerie | 223,6M | 106,6M | -91,1M | 36,9M | 66,5M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de Balgopal Commercial
Ratios de valorisation
Ratio cours/bénéfice (TTM)
95,43
Cours/valeur comptable
5,41
Cours/ventes
225,63
Ratio PEG
-0,39
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
63,48 %
Marge opérationnelle
439,51 %
Rendement des capitaux propres
11,12 %
Rendement de l'actif
9,50 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
2,60
Ratio dette/capitaux propres
0,00
Données par action
BPA (TTM)
₹-1,95
Valeur comptable par action
₹30,89
Chiffre d'affaires par action
₹0,91
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BALGOPAL | 3,5B | 95,43 | 5,41 | 11,12 % | 63,48 % | 0,00 |
| Motilal Oswal | 470,6B | 24,07 | 3,69 | 22,47 % | 30,54 % | 121,04 |
| Authum Investment | 426,1B | 11,72 | 2,62 | 28,87 % | 110,11 % | 20,29 |
| Delphi World Money | 48,7B | 73,72 | 0,65 | 2,21 % | 0,30 % | 2 547,19 |
| Indo Thai Securities | 39,0B | 106,49 | 17,17 | 4,56 % | 56,96 % | 1,43 |
| SG Finserve | 35,8B | 24,51 | 2,13 | 10,32 % | 38,26 % | 185,19 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.




