Groupe Tera S.A (ALGTR) | Analyse financière et états financiers
Groupe Tera S.A. Small-cap Technology
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Métriques de revenus
Métriques du bilan
Total des actifs
15,1M
Total des passifs
12,9M
Capitaux propres
2,2M
Ratio dette/capitaux propres
5,80
Métriques des flux de trésorerie
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Annual Income Flow
2024
Compte de résultat de Groupe Tera S.A de 2020 à 2024
| Métrique | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12,9M | 12,9M | 14,1M | 11,7M | 6,3M |
| Coût des marchandises vendues | 6,2M | 7,1M | 7,0M | 5,9M | 2,9M |
| Bénéfice brut | 6,7M | 5,8M | 7,1M | 5,8M | 3,4M |
| Marge brute % | 52,2% | 44,9% | 50,6% | 49,8% | 53,7% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | - | - | - | - | - |
| Ventes, générales et administratives | - | - | - | - | - |
| Autres charges opérationnelles | 486,0K | 645,0K | 334,0K | 75,0K | 246,0K |
| Total des charges opérationnelles | 486,0K | 645,0K | 334,0K | 75,0K | 246,0K |
| Résultat opérationnel | -500,0K | -1,1M | -455,0K | 67,0K | -785,0K |
| Marge opérationnelle % | -3,9% | -8,3% | -3,2% | 0,6% | -12,4% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | 4,0K | 0 | 29,0K | 28,0K | 11,0K |
| Charges d'intérêts | 451,0K | 438,0K | 247,0K | 260,0K | 101,0K |
| Autres revenus non opérationnels | - | - | - | - | - |
| Bénéfice avant impôts | -1,6M | -2,8M | -675,0K | -167,0K | -862,0K |
| Impôt sur le revenu | -481,0K | -560,0K | -253,0K | -362,0K | -317,0K |
| Taux d'imposition effectif % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Résultat net | -1,1M | -1,9M | -173,0K | 158,0K | -566,0K |
| Marge nette % | -8,7% | -14,6% | -1,2% | 1,3% | -8,9% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | 851,0K | -1,4M | 502,0K | 985,0K | 67,0K |
| BPA (de base) | €-0,31 | €-0,54 | €-0,06 | €0,04 | €-0,17 |
| BPA (dilué) | €-0,31 | €-0,54 | €-0,06 | €0,04 | €-0,17 |
| Actions ordinaires en circulation | 3474437 | 3510404 | 3288275 | 3289604 | 3302429 |
| Actions diluées en circulation | 3474437 | 3510404 | 3288275 | 3289604 | 3302429 |
Tendance du compte de résultat
Bilan de Groupe Tera S.A de 2020 à 2024
| Métrique | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 1,5M | 3,2M | 2,5M | 3,2M | 3,9M |
| Placements à court terme | - | - | - | - | - |
| Créances clients | 3,0M | 3,1M | 3,4M | 4,1M | 1,8M |
| Stocks | 1,0M | 1,0M | 937,0K | 862,0K | 434,0K |
| Autres actifs courants | - | - | - | - | - |
| Total des actifs courants | 7,8M | 10,4M | 9,9M | 10,1M | 7,4M |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | 9,2M | 8,3M | 7,8M | 7,0M | 6,0M |
| Goodwill | 3,7M | 4,3M | 3,5M | 2,8M | 4,0M |
| Actifs incorporels | 5,3M | 4,4M | 3,5M | 2,6M | 265,0K |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | - | - | - | - | - |
| Total des actifs non courants | 7,5M | 6,8M | 6,0M | 4,9M | 3,9M |
| Total des actifs | 15,3M | 17,1M | 15,9M | 15,0M | 11,3M |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 2,6M | 2,4M | 3,2M | 2,8M | 1,6M |
| Dette à court terme | 2,4M | 1,9M | 2,0M | - | 2,4M |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | - | - | - | - | - |
| Total des passifs courants | 7,6M | 4,3M | 5,2M | 5,1M | 3,7M |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | 5,6M | 10,0M | 7,9M | 6,3M | 3,9M |
| Passifs d'impôts différés | - | - | - | - | - |
| Autres passifs non courants | 1,0K | 331,0K | 426,0K | 1,2M | 1,2M |
| Total des passifs non courants | 6,1M | 10,7M | 8,7M | 8,0M | 5,8M |
| Total des passifs | 13,7M | 15,0M | 13,9M | 13,0M | 9,5M |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 881,0K | 881,0K | 828,0K | 828,0K | 828,0K |
| Bénéfices non distribués | - | - | -4,2M | -4,3M | -4,8M |
| Actions propres | - | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 1,2M | 1,9M | 2,0M | 1,9M | 1,8M |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 8,0M | 11,9M | 9,9M | 6,3M | 6,2M |
| Fonds de roulement | 197,0K | 6,0M | 4,7M | 5,0M | 3,8M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de Groupe Tera S.A de 2020 à 2024
| Métrique | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | -1,1M | -2,3M | -173,0K | 158,0K | -566,0K |
| Dépréciation et amortissement | - | - | - | - | - |
| Rémunération basée sur les actions | - | - | - | - | - |
| Variations du fonds de roulement | 1,3M | 781,0K | 0 | 0 | -483,0K |
| Flux de trésorerie opérationnel | 104,0K | -1,6M | -166,0K | 228,0K | -1,0M |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | - | - | 284,0K | 8,0K | -929,0K |
| Acquisitions | - | - | 42,0K | -282,0K | -1,9M |
| Achats de placements | - | - | - | - | - |
| Ventes de placements | - | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie d'investissement | - | - | 327,0K | -274,0K | -4,8M |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | - | - | -113,0K | - | - |
| Dividendes versés | - | - | - | - | - |
| Émission de dette | - | - | 3,2M | 4,1M | 3,2M |
| Remboursement de dette | - | - | -1,6M | -1,7M | -613,0K |
| Flux de trésorerie de financement | - | - | 1,5M | 2,4M | 2,6M |
| Flux de trésorerie libre | 2,3M | -635,0K | -9,0K | -2,8M | -1,2M |
| Variation nette de trésorerie | 104,0K | -1,6M | 1,7M | 2,4M | -3,3M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de Groupe Tera S.A
Ratios de valorisation
Ratio cours/bénéfice (TTM)
-13,87
Cours/valeur comptable
5,93
Cours/ventes
0,51
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
-4,26 %
Marge opérationnelle
-3,04 %
Rendement des capitaux propres
-47,41 %
Rendement de l'actif
-4,56 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
1,08
Ratio dette/capitaux propres
345,14
Bêta
0,83
Données par action
BPA (TTM)
€-0,15
Valeur comptable par action
€0,60
Chiffre d'affaires par action
€3,79
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ALGTR | 7,3M | -13,87 | 5,93 | -47,41 % | -4,26 % | 345,14 |
| ALNS | 170,9M | 80,94 | 3,74 | 4,83 % | 2,09 % | 14,38 |
| Lacroix Group S.A | 61,5M | 3,71 | 0,66 | 7,57 % | -8,90 % | 134,04 |
| Stmicroelectronics | 38,1B | 270,27 | 2,34 | 1,00 % | 1,41 % | 12,92 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.