ALNS (ALNSE) | Analyse financière et états financiers
ALNS, Inc. Mid-cap Technology
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Métriques de revenus
Métriques du bilan
Total des actifs
87,3M
Total des passifs
45,5M
Capitaux propres
41,7M
Ratio dette/capitaux propres
1,09
Métriques des flux de trésorerie
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Annual Income Flow
2024
Compte de résultat de ALNS de 2020 à 2024
| Métrique | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 103,6M | 77,0M | 65,6M | 66,6M | 70,4M |
| Coût des marchandises vendues | 58,1M | 34,5M | 24,6M | 21,4M | 25,3M |
| Bénéfice brut | 45,4M | 42,5M | 40,9M | 45,2M | 45,1M |
| Marge brute % | 43,9% | 55,2% | 62,4% | 67,9% | 64,0% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | - | - | - | - | - |
| Ventes, générales et administratives | 1,2M | 1,0M | 988,0K | 2,1M | 1,8M |
| Autres charges opérationnelles | 8,2M | 8,9M | 8,4M | 7,9M | 7,9M |
| Total des charges opérationnelles | 9,4M | 10,0M | 9,4M | 10,0M | 9,7M |
| Résultat opérationnel | 7,1M | 5,4M | 3,0M | 5,7M | 7,3M |
| Marge opérationnelle % | 6,8% | 7,1% | 4,6% | 8,5% | 10,3% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | - | - | 3,0K | 5,0K | 3,0K |
| Charges d'intérêts | 196,0K | 241,0K | 192,0K | 206,0K | 270,0K |
| Autres revenus non opérationnels | - | - | - | - | - |
| Bénéfice avant impôts | 6,5M | 5,5M | 3,6M | 5,8M | 6,4M |
| Impôt sur le revenu | 1,8M | 1,3M | 929,0K | 1,6M | 2,1M |
| Taux d'imposition effectif % | 26,8% | 23,2% | 25,6% | 27,8% | 32,2% |
| Résultat net | 3,6M | 4,1M | 3,1M | 4,1M | 4,4M |
| Marge nette % | 3,5% | 5,4% | 4,7% | 6,1% | 6,2% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | 10,4M | 8,5M | 6,1M | 8,4M | 9,9M |
| BPA (de base) | €1,14 | €1,30 | €0,96 | €1,29 | €1,26 |
| BPA (dilué) | €1,14 | €1,30 | €0,96 | €1,29 | €1,26 |
| Actions ordinaires en circulation | 3174389 | 3175651 | 3174299 | 3175985 | 3148477 |
| Actions diluées en circulation | 3174389 | 3175651 | 3174299 | 3175985 | 3148477 |
Tendance du compte de résultat
Bilan de ALNS de 2020 à 2024
| Métrique | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 8,6M | 5,5M | 6,4M | 12,1M | 3,9M |
| Placements à court terme | 5,5M | 244,0K | 92,0K | 98,0K | 68,0K |
| Créances clients | 32,7M | 35,2M | 22,1M | 21,2M | 31,0M |
| Stocks | 17,7M | 15,9M | 12,4M | 13,1M | 13,9M |
| Autres actifs courants | 5,0K | 9,0K | 1,0K | 13,0K | 49,0K |
| Total des actifs courants | 68,5M | 61,1M | 45,1M | 49,2M | 51,6M |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | 2,0M | 1,9M | 2,1M | 2,1M | 2,0M |
| Goodwill | 6,6M | 5,8M | 5,5M | 5,5M | 5,2M |
| Actifs incorporels | 3,6M | 2,8M | 2,5M | 2,5M | 2,2M |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | - | - | - | - | - |
| Total des actifs non courants | 18,7M | 17,9M | 13,6M | 13,8M | 12,8M |
| Total des actifs | 87,3M | 79,0M | 58,8M | 63,0M | 64,5M |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 9,0M | 11,3M | 5,0M | 5,1M | 7,6M |
| Dette à court terme | 2,2M | 1,9M | 2,1M | 2,5M | 5,3M |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | 2,2M | 1,7M | 1,8M | 1,7M | 1,6M |
| Total des passifs courants | 38,7M | 33,5M | 17,7M | 22,4M | 28,1M |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | 5,1M | 4,9M | 4,2M | 5,9M | 4,5M |
| Passifs d'impôts différés | - | - | - | - | - |
| Autres passifs non courants | - | - | - | - | 1,0K |
| Total des passifs non courants | 6,8M | 6,4M | 5,0M | 6,9M | 5,7M |
| Total des passifs | 45,5M | 39,9M | 22,7M | 29,4M | 33,7M |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 5,2M | 5,2M | 5,2M | 5,2M | 5,2M |
| Bénéfices non distribués | 3,6M | 4,1M | 3,1M | 4,1M | 4,0M |
| Actions propres | - | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 41,7M | 39,1M | 36,0M | 33,7M | 30,8M |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 7,3M | 6,8M | 6,3M | 8,4M | 9,8M |
| Fonds de roulement | 29,8M | 27,6M | 27,4M | 26,8M | 23,6M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de ALNS de 2020 à 2024
| Métrique | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | 3,6M | 4,1M | 3,1M | 4,1M | 4,4M |
| Dépréciation et amortissement | - | - | - | - | - |
| Rémunération basée sur les actions | - | - | - | - | - |
| Variations du fonds de roulement | 5,7M | -113,0K | -5,4M | 8,9M | -3,8M |
| Flux de trésorerie opérationnel | 9,5M | 4,4M | -2,1M | 13,2M | 821,0K |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | -2,9M | -4,4M | -1,3M | -3,0M | -677,0K |
| Acquisitions | - | - | - | - | - |
| Achats de placements | - | - | - | - | - |
| Ventes de placements | - | - | - | 5,0K | - |
| Flux de trésorerie d'investissement | -2,9M | -4,4M | -1,3M | -4,9M | -677,0K |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | - | - | - | - | - |
| Dividendes versés | -794,0K | -698,0K | -699,0K | -635,0K | -629,0K |
| Émission de dette | 1,1M | 684,0K | 140,0K | 3,2M | 3,0M |
| Remboursement de dette | -2,3M | -2,7M | -2,6M | -5,0M | -2,5M |
| Flux de trésorerie de financement | -2,0M | -2,8M | -3,2M | -2,5M | -84,0K |
| Flux de trésorerie libre | 11,3M | 2,4M | -2,5M | 12,2M | -332,0K |
| Variation nette de trésorerie | 4,6M | -2,8M | -6,7M | 5,8M | 60,0K |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de ALNS
Ratios de valorisation
Ratio cours/bénéfice (TTM)
80,94
P/E prospectif
17,46
Cours/valeur comptable
3,74
Cours/ventes
1,71
Ratio PEG
17,46
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
2,09 %
Marge opérationnelle
4,57 %
Rendement des capitaux propres
4,83 %
Rendement de l'actif
3,42 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
1,70
Ratio dette/capitaux propres
14,38
Bêta
0,10
Données par action
BPA (TTM)
€0,64
Valeur comptable par action
€13,86
Chiffre d'affaires par action
€30,90
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ALNSE | 170,9M | 80,94 | 3,74 | 4,83 % | 2,09 % | 14,38 |
| Lacroix Group S.A | 61,5M | 3,71 | 0,66 | 7,57 % | -8,90 % | 134,04 |
| Groupe Tera S.A | 7,3M | -13,87 | 5,93 | -47,41 % | -4,26 % | 345,14 |
| Stmicroelectronics | 38,1B | 270,27 | 2,34 | 1,00 % | 1,41 % | 12,92 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.