A2Z Cust2Mate (AZ) | Analyse financière et états financiers
A2Z Cust2Mate Solutions Corp Small-cap Technology
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Dernier trimestriel : Dec 2025Métriques de revenus
Chiffre d'affaires
3,6M
Bénéfice brut
-282,0K
-7,73 %
Résultat opérationnel
-19,0M
-520,18 %
Résultat net
-17,7M
-486,43 %
Métriques du bilan
Total des actifs
85,2M
Total des passifs
8,7M
Capitaux propres
76,4M
Ratio dette/capitaux propres
0,11
Métriques des flux de trésorerie
Flux de trésorerie opérationnel
-7,1M
Flux de trésorerie libre
-9,6M
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Quarter Income Flow
Dec 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Compte de résultat de A2Z Cust2Mate de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,9M | 7,2M | 11,4M | 9,4M | 2,7M |
| Coût des marchandises vendues | 6,8M | 5,2M | 9,4M | 7,5M | 2,0M |
| Bénéfice brut | 1,1M | 2,0M | 2,0M | 1,8M | 656,0K |
| Marge brute % | 13,8% | 27,7% | 17,5% | 19,6% | 24,4% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | 9,9M | 4,0M | 4,8M | 4,5M | 3,2M |
| Ventes, générales et administratives | 26,2M | 9,9M | 14,4M | 12,8M | 6,0M |
| Autres charges opérationnelles | 951,0K | 417,0K | 284,0K | 1,6M | 275,0K |
| Total des charges opérationnelles | 37,1M | 14,3M | 19,4M | 18,9M | 9,5M |
| Résultat opérationnel | -36,5M | -12,9M | -18,0M | -17,5M | -9,2M |
| Marge opérationnelle % | -461,4% | -179,8% | -158,1% | -186,9% | -341,2% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | - | - | 85,0K | 0 | 0 |
| Charges d'intérêts | 185,0K | 47,0K | 62,0K | 97,0K | 14,0K |
| Autres revenus non opérationnels | -16,0K | -6,1M | 158,0K | -636,0K | -30,9M |
| Bénéfice avant impôts | -36,1M | -19,3M | -18,0M | -18,3M | -40,1M |
| Impôt sur le revenu | - | - | 0 | 0 | 142,0K |
| Taux d'imposition effectif % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Résultat net | -38,5M | -19,3M | -18,0M | -18,3M | -40,3M |
| Marge nette % | -487,1% | -268,8% | -158,0% | -196,2% | -1 500,6% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | -35,0M | -12,2M | -17,0M | -16,8M | -8,9M |
| BPA (de base) | $-1,03 | $-0,80 | $-1,15 | $-1,50 | $-4,20 |
| BPA (dilué) | $-1,03 | $-0,80 | $-1,15 | $-1,50 | $-4,20 |
| Actions ordinaires en circulation | 36958606 | 21369527 | 13899211 | 11072711 | 9336248 |
| Actions diluées en circulation | 36958606 | 21369527 | 13899211 | 11072711 | 9336248 |
Tendance du compte de résultat
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de A2Z Cust2Mate de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 13,5M | 13,5M | 2,3M | 2,6M | 8,5M |
| Placements à court terme | 56,0M | 206,0K | 77,0K | 8,0K | 60,0K |
| Créances clients | 3,0M | 2,0M | 1,5M | 1,4M | 857,0K |
| Stocks | 3,9M | 796,0K | 250,0K | 375,0K | 1,1M |
| Autres actifs courants | - | - | - | - | - |
| Total des actifs courants | 79,4M | 17,1M | 4,7M | 6,9M | 11,0M |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | 3,6M | 1,4M | 1,1M | 1,2M | 362,0K |
| Goodwill | 637,0K | 0 | 1,8M | 4,6M | 2,1M |
| Actifs incorporels | 637,0K | - | 1,8M | 2,2M | 2,1M |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | 1,2M | - | - | - | - |
| Total des actifs non courants | 5,7M | 1,7M | 3,8M | 5,8M | 3,2M |
| Total des actifs | 85,2M | 18,9M | 8,5M | 12,7M | 14,1M |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 3,3M | 1,8M | 1,7M | 2,2M | 989,0K |
| Dette à court terme | 828,0K | 1,0M | 1,4M | 1,7M | 284,0K |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | 576,0K | 7,7M | - | - | - |
| Total des passifs courants | 7,0M | 11,5M | 5,6M | 6,2M | 2,4M |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | 1,8M | 349,0K | 638,0K | 946,0K | 634,0K |
| Passifs d'impôts différés | - | - | - | - | - |
| Autres passifs non courants | - | - | - | - | - |
| Total des passifs non courants | 1,8M | 496,0K | 5,2M | 3,6M | 852,0K |
| Total des passifs | 8,7M | 12,0M | 10,8M | 9,8M | 3,2M |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 0 | 83,1M | 55,5M | 43,5M | 28,3M |
| Bénéfices non distribués | -138,2M | -100,5M | -83,5M | -67,4M | -50,8M |
| Actions propres | - | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 76,4M | 6,8M | -2,3M | 2,9M | 10,9M |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 2,6M | 1,4M | 2,0M | 2,6M | 918,0K |
| Fonds de roulement | 72,5M | 5,6M | -901,0K | 705,0K | 8,6M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de A2Z Cust2Mate de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | -38,5M | -19,3M | -18,1M | -18,3M | -40,3M |
| Dépréciation et amortissement | 815,0K | 862,0K | 1,0M | 786,0K | 251,0K |
| Rémunération basée sur les actions | 20,4M | 3,2M | 5,3M | 4,9M | 843,0K |
| Variations du fonds de roulement | -5,1M | -2,7M | 538,0K | 3,0M | -1,1M |
| Flux de trésorerie opérationnel | -22,4M | -17,9M | -11,2M | -9,7M | -40,3M |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | -452,0K | -140,0K | -174,0K | -727,0K | -412,0K |
| Acquisitions | -47,0K | 0 | -77,0K | -879,0K | 0 |
| Achats de placements | -55,6M | 0 | - | - | - |
| Ventes de placements | - | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie d'investissement | -56,4M | -269,0K | -320,0K | -1,6M | -280,0K |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | - | - | - | - | - |
| Dividendes versés | - | - | - | - | - |
| Émission de dette | 0 | 95,0K | 167,0K | 1,3M | 296,0K |
| Remboursement de dette | -1,6M | -1,2M | -812,0K | -679,0K | -427,0K |
| Flux de trésorerie de financement | 62,3M | 22,2M | 10,8M | 4,5M | 8,2M |
| Flux de trésorerie libre | -24,0M | -11,9M | -11,6M | -10,2M | -9,8M |
| Variation nette de trésorerie | -16,5M | 4,1M | -697,0K | -6,7M | -32,4M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de A2Z Cust2Mate
Ratios de valorisation
Ratio cours/bénéfice (TTM)
-7,37
P/E prospectif
13,64
Cours/valeur comptable
4,22
Cours/ventes
42,31
Ratio PEG
13,64
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
13,85 %
Marge opérationnelle
-520,18 %
Rendement des capitaux propres
-86,61 %
Rendement de l'actif
-43,80 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
11,42
Ratio dette/capitaux propres
3,42
Bêta
1,39
Données par action
BPA (TTM)
$-0,96
Valeur comptable par action
$1,78
Chiffre d'affaires par action
$0,21
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AZ | 337,2M | -7,37 | 4,22 | -86,61 % | 13,85 % | 3,42 |
| Salesforce | 160,0B | 23,99 | 2,94 | 12,40 % | 17,96 % | 29,95 |
| Uber Technologies | 153,6B | 15,78 | 5,71 | 39,93 % | 19,33 % | 43,81 |
| nCino | 1,9B | 364,60 | 1,96 | 0,90 % | 0,87 % | 26,08 |
| Agilysys | 1,9B | 62,39 | 5,97 | 10,68 % | 9,79 % | 6,48 |
| Alkami Technology | 1,7B | -35,27 | 4,76 | -13,25 % | -10,74 % | 101,79 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.






