Santa Fe Community (MOVE) | Analyse financière et états financiers
Santa Fe Community College Small-cap Technology
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Dernier trimestriel : Dec 2025Métriques de revenus
Chiffre d'affaires
-4,4M
Bénéfice brut
-618,0K
Résultat opérationnel
-11,2M
Résultat net
-14,4M
Métriques du bilan
Total des actifs
5,6M
Total des passifs
9,1M
Capitaux propres
-3,5M
Métriques des flux de trésorerie
Flux de trésorerie opérationnel
-11,5M
Flux de trésorerie libre
-10,1M
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Annual Income Flow
2025
Compte de résultat de Santa Fe Community de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 433,0K | 1,0M | 0 | 0 | 0 |
| Coût des marchandises vendues | 2,3M | 3,0M | - | - | - |
| Bénéfice brut | -1,8M | -2,0M | - | - | - |
| Marge brute % | -424,9% | -196,8% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | 5,7M | 11,2M | 16,9M | 19,0M | 13,4M |
| Ventes, générales et administratives | 7,9M | 11,0M | 12,8M | 11,5M | 6,4M |
| Autres charges opérationnelles | - | - | - | - | - |
| Total des charges opérationnelles | 13,7M | 22,2M | 29,7M | 30,5M | 19,8M |
| Résultat opérationnel | -15,5M | -24,2M | -29,7M | -30,5M | -19,8M |
| Marge opérationnelle % | -3 580,4% | -2 391,1% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | 183,0K | 495,0K | 407,0K | 133,0K | 22,0K |
| Charges d'intérêts | 3,0M | 0 | - | 0 | 883,0K |
| Autres revenus non opérationnels | - | - | - | - | -1,1M |
| Bénéfice avant impôts | -18,3M | -23,7M | -29,3M | -30,3M | -21,8M |
| Impôt sur le revenu | - | - | - | - | - |
| Taux d'imposition effectif % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Résultat net | -18,3M | -23,7M | -29,3M | -30,3M | -21,8M |
| Marge nette % | -4 222,9% | -2 342,3% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | -15,2M | -23,6M | -29,5M | -30,3M | -19,7M |
| BPA (de base) | - | $-0,48 | $-9,45 | $-13,80 | $-13,80 |
| BPA (dilué) | - | $-0,48 | $-9,45 | $-13,80 | $-13,80 |
| Actions ordinaires en circulation | - | 49148812 | 3079693 | 2201714 | 1753202 |
| Actions diluées en circulation | - | 49148812 | 3079693 | 2201714 | 1753202 |
Tendance du compte de résultat
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de Santa Fe Community de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 2,8M | 7,9M | 6,1M | 10,8M | 17,7M |
| Placements à court terme | - | - | - | 0 | 15,9M |
| Créances clients | - | - | - | - | - |
| Stocks | 1,8M | 2,0M | 1,1M | 0 | - |
| Autres actifs courants | 243,0K | 362,0K | 442,0K | 405,0K | 1,3M |
| Total des actifs courants | 5,0M | 10,4M | 8,5M | 11,6M | 35,1M |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | 725,0K | 910,0K | 310,0K | 277,0K | 278,0K |
| Goodwill | - | - | - | - | - |
| Actifs incorporels | - | - | - | - | - |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | 97,0K | 171,0K | 556,0K | 1,2M | 678,0K |
| Total des actifs non courants | 613,0K | 930,0K | 898,0K | 1,6M | 1,2M |
| Total des actifs | 5,6M | 11,3M | 9,4M | 13,2M | 36,3M |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 3,5M | 2,0M | 3,1M | 557,0K | 311,0K |
| Dette à court terme | 4,6M | 186,0K | 217,0K | 212,0K | - |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | 290,0K | 341,0K | 301,0K | 205,0K | 131,0K |
| Total des passifs courants | 8,8M | 3,4M | 5,9M | 5,0M | 3,2M |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | - | - | - | 214,0K | - |
| Passifs d'impôts différés | - | - | - | - | - |
| Autres passifs non courants | 267,0K | 520,0K | 50,0K | 214,0K | 36,0K |
| Total des passifs non courants | 267,0K | 520,0K | 73,0K | 350,0K | 317,0K |
| Total des passifs | 9,1M | 4,0M | 6,0M | 5,3M | 3,5M |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 10,0K | 10,0K | 6,0K | 3,0K | 3,0K |
| Bénéfices non distribués | -166,4M | -148,1M | -124,4M | -95,1M | -64,8M |
| Actions propres | - | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | -3,5M | 7,4M | 3,4M | 7,9M | 32,7M |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 4,6M | 186,0K | 217,0K | 426,0K | 0 |
| Fonds de roulement | -3,8M | 6,9M | 2,6M | 6,7M | 31,8M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de Santa Fe Community de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | -18,3M | -23,7M | -29,3M | -30,3M | -21,8M |
| Dépréciation et amortissement | 149,0K | 166,0K | 158,0K | 147,0K | 74,0K |
| Rémunération basée sur les actions | 2,9M | 3,2M | 3,0M | 3,1M | 1,9M |
| Variations du fonds de roulement | 104,0K | -3,0M | -60,0K | 1,3M | 2,1M |
| Flux de trésorerie opérationnel | -12,2M | -23,0M | -26,0M | -25,8M | -16,7M |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | 0 | -8,0K | -64,0K | -105,0K | -565,0K |
| Acquisitions | - | - | - | - | - |
| Achats de placements | - | - | - | 0 | -23,6M |
| Ventes de placements | - | - | 0 | 15,8M | 7,5M |
| Flux de trésorerie d'investissement | 0 | -8,0K | -64,0K | 15,7M | -16,7M |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | - | - | - | - | - |
| Dividendes versés | - | - | - | - | - |
| Émission de dette | 1,5M | 0 | - | - | 0 |
| Remboursement de dette | - | - | - | - | 0 |
| Flux de trésorerie de financement | 6,2M | 24,3M | 21,6M | 2,3M | 44,8M |
| Flux de trésorerie libre | -11,3M | -22,5M | -26,2M | -25,0M | -16,7M |
| Variation nette de trésorerie | -6,0M | 1,3M | -4,4M | -7,9M | 11,5M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de Santa Fe Community
Ratios de valorisation
P/E prospectif
-5,55
Cours/ventes
2 530,72
Ratio PEG
-5,55
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
-424,94 %
Marge opérationnelle
-3 538,11 %
Rendement des capitaux propres
527,40 %
Rendement de l'actif
-327,18 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
4,67
Ratio dette/capitaux propres
0,00
Bêta
0,72
Données par action
BPA (TTM)
$-0,27
Valeur comptable par action
$-2,58
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MOVE | 1,1B | - | - | 527,40 % | -424,94 % | 0,00 |
| Microsoft | 3,1T | 26,56 | 8,06 | 34,39 % | 39,04 % | 31,54 |
| Oracle | 498,4B | 31,65 | 15,11 | 57,57 % | 25,30 % | 415,27 |
| A10 Networks | 1,9B | 48,51 | 9,34 | 19,01 % | 14,50 % | 107,66 |
| Marqeta | 1,9B | 56,80 | 2,51 | -1,51 % | -2,23 % | 1,12 |
| Evertec | 1,8B | 13,41 | 2,93 | 23,44 % | 15,20 % | 159,05 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.






