Alight (ALIT) | Analyse financière et états financiers
Alight Inc. Small-cap Technology
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Dernier trimestriel : Dec 2025Métriques de revenus
Chiffre d'affaires
653,0M
Bénéfice brut
240,0M
36,75 %
Résultat opérationnel
53,0M
8,12 %
Résultat net
-932,0M
-142,73 %
Métriques du bilan
Total des actifs
4,6B
Total des passifs
3,5B
Capitaux propres
1,0B
Ratio dette/capitaux propres
3,37
Métriques des flux de trésorerie
Flux de trésorerie opérationnel
-683,0M
Flux de trésorerie libre
99,0M
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Quarter Income Flow
Dec 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Compte de résultat de Alight de 2020 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,3B | 2,3B | 3,4B | 3,1B | 2,7B |
| Coût des marchandises vendues | 1,5B | 1,5B | 2,3B | 2,1B | 1,9B |
| Bénéfice brut | 765,0M | 794,0M | 1,1B | 996,0M | 834,0M |
| Marge brute % | 33,8% | 34,0% | 33,4% | 31,8% | 30,6% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | - | - | - | - | - |
| Ventes, générales et administratives | 435,0M | 585,0M | 754,0M | 671,0M | 461,0M |
| Autres charges opérationnelles | - | - | - | - | - |
| Total des charges opérationnelles | 435,0M | 585,0M | 754,0M | 671,0M | 461,0M |
| Résultat opérationnel | 34,0M | -90,0M | 47,0M | -14,0M | 147,0M |
| Marge opérationnelle % | 1,5% | -3,9% | 1,4% | -0,4% | 5,4% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | - | - | - | - | - |
| Charges d'intérêts | 92,0M | 103,0M | 131,0M | 122,0M | 234,0M |
| Autres revenus non opérationnels | -3,0B | 45,0M | -282,0M | 95,0M | -7,0M |
| Bénéfice avant impôts | -3,1B | -148,0M | -366,0M | -41,0M | -94,0M |
| Impôt sur le revenu | 16,0M | -8,0M | -4,0M | 31,0M | 9,0M |
| Taux d'imposition effectif % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Résultat net | -3,1B | -159,0M | -362,0M | -72,0M | -103,0M |
| Marge nette % | -137,0% | -6,8% | -10,6% | -2,3% | -3,8% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | 560,0M | 293,0M | 344,0M | 438,0M | 431,0M |
| BPA (de base) | - | $-0,29 | $-0,70 | $-0,13 | $-0,23 |
| BPA (dilué) | - | $-0,29 | $-0,70 | $-0,13 | $-0,23 |
| Actions ordinaires en circulation | - | 539861208 | 489461259 | 478340245 | 446790011 |
| Actions diluées en circulation | - | 539861208 | 489461259 | 478340245 | 446790011 |
Tendance du compte de résultat
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de Alight de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 273,0M | 343,0M | 358,0M | 250,0M | 372,0M |
| Placements à court terme | - | - | - | - | - |
| Créances clients | 387,0M | 471,0M | 698,0M | 678,0M | 515,0M |
| Stocks | - | - | - | - | - |
| Autres actifs courants | 59,0M | 46,0M | 99,0M | 119,0M | 49,0M |
| Total des actifs courants | 1,1B | 1,3B | 2,8B | 2,8B | 2,5B |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | 36,0M | 42,0M | 68,0M | 86,0M | 120,0M |
| Goodwill | 2,7B | 9,3B | 10,6B | 11,2B | 11,4B |
| Actifs incorporels | 2,6B | 2,9B | 3,6B | 3,9B | 4,2B |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | 356,0M | 421,0M | 470,0M | 462,0M | 355,0M |
| Total des actifs non courants | 3,4B | 6,9B | 8,0B | 8,4B | 8,5B |
| Total des actifs | 4,6B | 8,2B | 10,8B | 11,2B | 11,0B |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 253,0M | 355,0M | 444,0M | 508,0M | 406,0M |
| Dette à court terme | 58,0M | 61,0M | 71,0M | 90,0M | 109,0M |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | 451,0M | 385,0M | 1,5B | 1,6B | 1,5B |
| Total des passifs courants | 874,0M | 892,0M | 2,2B | 2,3B | 2,1B |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | 2,1B | 2,1B | 2,8B | 2,9B | 3,0B |
| Passifs d'impôts différés | 14,0M | 22,0M | 32,0M | 60,0M | 36,0M |
| Autres passifs non courants | 29,0M | 74,0M | 146,0M | 151,0M | 216,0M |
| Total des passifs non courants | 2,6B | 3,0B | 3,9B | 3,8B | 3,9B |
| Total des passifs | 3,5B | 3,9B | 6,0B | 6,1B | 6,1B |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Bénéfices non distribués | -3,8B | -660,0M | -503,0M | -158,0M | -96,0M |
| Actions propres | 284,0M | 219,0M | 52,0M | 12,0M | 0 |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 1,0B | 4,3B | 4,7B | 5,1B | 4,9B |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 2,1B | 2,2B | 2,9B | 3,0B | 3,1B |
| Fonds de roulement | 268,0M | 375,0M | 589,0M | 468,0M | 344,0M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de Alight de 2020 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | -3,1B | -140,0M | -362,0M | -72,0M | -103,0M |
| Dépréciation et amortissement | 407,0M | 395,0M | 421,0M | 395,0M | 291,0M |
| Rémunération basée sur les actions | 19,0M | 76,0M | 160,0M | 181,0M | 5,0M |
| Variations du fonds de roulement | 40,0M | -136,0M | -50,0M | -230,0M | -10,0M |
| Flux de trésorerie opérationnel | -2,7B | 219,0M | 296,0M | 252,0M | 244,0M |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | - | - | - | - | - |
| Acquisitions | -13,0M | 968,0M | 1,0M | -87,0M | -52,0M |
| Achats de placements | - | - | - | - | - |
| Ventes de placements | - | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie d'investissement | -13,0M | 968,0M | 1,0M | -87,0M | -52,0M |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | -65,0M | -167,0M | -40,0M | -12,0M | 0 |
| Dividendes versés | -86,0M | -21,0M | - | - | -3,0M |
| Émission de dette | - | 0 | 0 | 104,0M | 779,0M |
| Remboursement de dette | -42,0M | -792,0M | -50,0M | -171,0M | -519,0M |
| Flux de trésorerie de financement | -298,0M | -1,1B | -231,0M | 54,0M | 460,0M |
| Flux de trésorerie libre | 250,0M | 131,0M | 226,0M | 138,0M | 143,0M |
| Variation nette de trésorerie | -3,0B | 91,0M | 66,0M | 219,0M | 652,0M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de Alight
Ratios de valorisation
P/E prospectif
1,75
Cours/valeur comptable
0,31
Cours/ventes
0,15
Ratio PEG
1,75
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
-136,91 %
Marge opérationnelle
9,80 %
Rendement des capitaux propres
-114,87 %
Rendement de l'actif
0,87 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
1,31
Ratio dette/capitaux propres
202,68
Bêta
1,31
Données par action
BPA (TTM)
$-5,83
Valeur comptable par action
$1,99
Chiffre d'affaires par action
$4,29
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ALIT | 344,2M | - | 0,31 | -114,87 % | -136,91 % | 202,68 |
| Salesforce | 160,0B | 23,99 | 2,94 | 12,40 % | 17,96 % | 29,95 |
| Uber Technologies | 153,6B | 15,78 | 5,71 | 39,93 % | 19,33 % | 43,81 |
| nCino | 1,9B | 364,60 | 1,96 | 0,90 % | 0,87 % | 26,08 |
| Agilysys | 1,9B | 62,39 | 5,97 | 10,68 % | 9,79 % | 6,48 |
| Alkami Technology | 1,7B | -35,27 | 4,76 | -13,25 % | -10,74 % | 101,79 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.






