NuScale Power (SMR) | Analyse financière et états financiers
NuScale Power Corporation Mid-cap Industrials
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Dernier trimestriel : Dec 2025Métriques de revenus
Chiffre d'affaires
1,8M
Bénéfice brut
-61,0K
-3,37 %
Résultat opérationnel
-72,7M
-4 022,23 %
Résultat net
-63,8M
-3 529,42 %
Métriques du bilan
Total des actifs
1,4B
Total des passifs
299,0M
Capitaux propres
1,1B
Ratio dette/capitaux propres
0,27
Métriques des flux de trésorerie
Flux de trésorerie opérationnel
-199,7M
Flux de trésorerie libre
-204,1M
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Quarter Income Flow
Dec 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Compte de résultat de NuScale Power de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 31,5M | 37,0M | 22,8M | 11,8M | 2,9M |
| Coût des marchandises vendues | 20,0M | 4,9M | 19,0M | 7,3M | 1,8M |
| Bénéfice brut | 11,4M | 32,1M | 3,8M | 4,5M | 1,1M |
| Marge brute % | 36,3% | 86,7% | 16,9% | 38,0% | 38,2% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | 45,5M | 46,8M | 156,0M | 127,7M | 94,4M |
| Ventes, générales et administratives | 609,8M | 75,9M | 65,4M | 55,3M | 38,7M |
| Autres charges opérationnelles | 45,6M | 48,1M | 58,0M | 51,5M | 42,3M |
| Total des charges opérationnelles | 701,0M | 170,8M | 279,4M | 234,5M | 175,4M |
| Résultat opérationnel | -689,6M | -138,7M | -275,6M | -230,0M | -174,3M |
| Marge opérationnelle % | -2 190,6% | -374,5% | -1 208,1% | -1 948,4% | -6 090,1% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | - | 8,4M | - | - | - |
| Charges d'intérêts | - | - | - | - | - |
| Autres revenus non opérationnels | 25,5M | -216,1M | 84,7M | 84,7M | 73,5M |
| Bénéfice avant impôts | -664,1M | -346,5M | -180,1M | -141,6M | -102,5M |
| Impôt sur le revenu | 342,0K | 1,9M | 0 | 0 | 0 |
| Taux d'imposition effectif % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Résultat net | -664,5M | -348,4M | -180,1M | -141,6M | -102,5M |
| Marge nette % | -2 110,8% | -940,4% | -789,6% | -1 199,4% | -3 581,2% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | -713,7M | 86,1M | -296,6M | -239,4M | -172,1M |
| BPA (de base) | - | $-1,47 | $-0,80 | $-0,51 | $-2,35 |
| BPA (dilué) | - | $-1,47 | $-0,80 | $-0,51 | $-2,35 |
| Actions ordinaires en circulation | - | 93249872 | 73386018 | 50763844 | 43615304 |
| Actions diluées en circulation | - | 93249872 | 73386018 | 50763844 | 43615304 |
Tendance du compte de résultat
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de NuScale Power de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 836,4M | 401,6M | 120,3M | 217,7M | 77,1M |
| Placements à court terme | 417,8M | 40,0M | 0 | 50,0M | 0 |
| Créances clients | 8,4M | 21,1M | 10,1M | 11,2M | 4,8M |
| Stocks | - | - | - | - | - |
| Autres actifs courants | 4,9M | 3,4M | - | - | - |
| Total des actifs courants | 1,3B | 471,1M | 154,5M | 284,4M | 86,1M |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | 1,2M | 1,2M | 1,2M | 347,0K | 347,0K |
| Goodwill | 33,9M | 34,1M | 34,3M | 34,5M | 34,6M |
| Actifs incorporels | 17,4M | 17,6M | 17,8M | 18,0M | 18,1M |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | 79,4M | 45,3M | 40,2M | 33,2M | 3,8M |
| Total des actifs non courants | 139,9M | 73,5M | 70,3M | 64,2M | 35,1M |
| Total des actifs | 1,4B | 544,7M | 224,9M | 348,6M | 121,2M |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 286,5M | 47,9M | 44,9M | 28,0M | 22,4M |
| Dette à court terme | - | - | 1,5M | 1,6M | 15,5M |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | - | 32,3M | 32,3M | - | - |
| Total des passifs courants | 296,1M | 89,7M | 87,5M | 38,6M | 48,4M |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Passifs d'impôts différés | - | - | - | - | - |
| Autres passifs non courants | 2,6M | 1,6M | 1,4M | 2,8M | 3,0M |
| Total des passifs non courants | 2,9M | 1,8M | 8,1M | 33,0M | 4,4M |
| Total des passifs | 299,0M | 91,6M | 95,5M | 71,5M | 52,8M |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 34,0K | 27,0K | 23,0K | 23,0K | 0 |
| Bénéfices non distribués | -732,9M | -377,1M | -240,5M | -182,1M | -781,6M |
| Actions propres | - | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 1,1B | 453,1M | 129,3M | 277,1M | 68,4M |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 0 | 0 | 1,5M | 1,6M | 15,5M |
| Fonds de roulement | 976,5M | 381,4M | 67,1M | 245,9M | 37,7M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de NuScale Power de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | -664,5M | -348,4M | -180,1M | -141,6M | -102,5M |
| Dépréciation et amortissement | 1,2M | 1,8M | 2,6M | 2,7M | 2,2M |
| Rémunération basée sur les actions | 19,2M | 13,6M | 16,2M | 9,3M | 6,4M |
| Variations du fonds de roulement | 199,3M | -14,8M | 13,6M | -5,5M | -9,9M |
| Flux de trésorerie opérationnel | -444,8M | -347,8M | -150,1M | -132,7M | -102,1M |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | -508,0K | 151,0K | -1,7M | -2,3M | -2,0M |
| Acquisitions | - | - | - | - | - |
| Achats de placements | -666,8M | -65,0M | - | -50,0M | 0 |
| Ventes de placements | 256,1M | 25,0M | - | - | - |
| Flux de trésorerie d'investissement | -411,3M | -39,8M | -1,7M | -52,3M | -2,0M |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | - | 0 | 0 | -566,0K | -17,0K |
| Dividendes versés | - | - | - | - | - |
| Émission de dette | - | - | - | 0 | 0 |
| Remboursement de dette | - | - | 0 | 0 | -47,2M |
| Flux de trésorerie de financement | 1,3B | 202,0M | 9,8M | 338,5M | 145,4M |
| Flux de trésorerie libre | -460,1M | -108,7M | -185,0M | -150,9M | -101,1M |
| Variation nette de trésorerie | 443,2M | -185,6M | -141,9M | 153,5M | 41,3M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de NuScale Power
Ratios de valorisation
P/E prospectif
-29,66
Cours/valeur comptable
3,47
Cours/ventes
130,92
Ratio PEG
-29,66
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
36,31 %
Marge opérationnelle
-3 337,78 %
Rendement des capitaux propres
-84,83 %
Rendement de l'actif
-11,64 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
4,30
Ratio dette/capitaux propres
0,00
Bêta
2,28
Données par action
BPA (TTM)
$-2,17
Valeur comptable par action
$3,67
Chiffre d'affaires par action
$0,19
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SMR | 4,1B | - | 3,47 | -84,83 % | 36,31 % | 0,00 |
| GE Vernova | 308,9B | 33,64 | 27,72 | 75,71 % | 23,81 % | 18,63 |
| Eaton | 164,9B | 39,53 | 8,25 | 21,53 % | 14,89 % | 54,88 |
| Chart Industries | 10,0B | 630,09 | 3,08 | 1,22 % | 0,96 % | 109,01 |
| A.O. Smith | 8,9B | 16,72 | 4,80 | 29,20 % | 14,26 % | 10,97 |
| Donaldson Company | 8,1B | 23,58 | 5,56 | 24,58 % | 9,94 % | 49,34 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.






