Hindusthan Urban (HUIL) | Análisis financiero y estados financieros
Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. Small-cap Industrials
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Jun 2025Métricas de ingresos
Ingresos
1,1B
Beneficio bruto
352,3M
30,81 %
Resultado operativo
-56,3M
-4,93 %
Beneficio neto
-233,7M
-20,44 %
BPA (Diluido)
₹-19,05
Métricas del balance general
Total de activos
7,9B
Total de pasivos
4,6B
Patrimonio de los accionistas
3,4B
Deuda a patrimonio
1,35
Métricas de flujo de efectivo
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Jun 30, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Hindusthan Urban de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,4B | 5,2B | 5,8B | 7,3B | 5,3B |
| Costo de ventas | 4,9B | 4,6B | 5,5B | 6,4B | 4,4B |
| Beneficio bruto | 519,6M | 537,0M | 288,1M | 931,1M | 906,7M |
| Margen bruto % | 9,6% | 10,4% | 5,0% | 12,8% | 17,0% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 164,7M | 147,1M | 146,8M | 137,1M | 95,2M |
| Otros gastos operativos | 32,7M | 16,5M | 26,2M | 11,9M | 16,9M |
| Total gastos operativos | 197,4M | 163,5M | 173,1M | 149,0M | 112,1M |
| Resultado operativo | -279,8M | -186,5M | -431,0M | 260,4M | 305,0M |
| Margen operativo % | -5,2% | -3,6% | -7,5% | 3,6% | 5,7% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 13,3M | 10,4M | 11,8M | 21,4M | 16,4M |
| Gastos por intereses | 340,8M | 383,7M | 365,4M | 370,0M | 369,5M |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | -593,0M | -551,3M | -798,3M | -86,1M | -42,5M |
| Impuesto sobre la renta | -290,4M | -193,3M | -217,6M | -48,5M | -9,6M |
| Tasa impositiva efectiva % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Beneficio neto | -302,6M | -357,9M | -580,7M | -37,6M | -32,9M |
| Margen neto % | -5,6% | -6,9% | -10,1% | -0,5% | -0,6% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | -30,6M | 107,7M | -198,2M | 575,8M | 604,4M |
| BPA (Básico) | ₹-25,55 | ₹-153,54 | ₹-265,88 | ₹-51,59 | ₹-5,88 |
| BPA (Diluido) | ₹-25,55 | ₹-153,54 | ₹-265,88 | ₹-51,59 | ₹-5,88 |
| Acciones en circulación básicas | 7214425 | 1442885 | 1442885 | 1442885 | 1442885 |
| Acciones en circulación diluidas | 7214425 | 1442885 | 1442885 | 1442885 | 1442885 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Hindusthan Urban de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 10,3M | 2,6M | 2,1M | 2,4M | 3,7M |
| Inversiones a corto plazo | 84,1M | 48,9M | 44,9M | 81,3M | 172,0M |
| Cuentas por cobrar | 1,0B | 1,3B | 1,3B | 1,8B | 2,0B |
| Inventario | 1,3B | 1,5B | 1,5B | 1,6B | 1,3B |
| Otros activos corrientes | 8,0M | 12,7M | 28,5M | 18,5M | 31,8M |
| Total de activos corrientes | 2,8B | 3,5B | 3,0B | 4,1B | 3,8B |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 50,4M | 50,4M | 57,0M | 45,1M | 38,0M |
| Fondo de comercio | 74,5M | 93,6M | 117,0M | 134,2M | 155,8M |
| Activos intangibles | 74,5M | 93,6M | 117,0M | 134,2M | 155,8M |
| Inversiones a largo plazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Otros activos no corrientes | 130,1M | 16,0M | 2,9M | -45,3M | 2,1M |
| Total de activos no corrientes | 5,2B | 5,6B | 6,1B | 6,2B | 6,2B |
| Total de activos | 7,9B | 9,0B | 9,1B | 10,3B | 10,0B |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 913,2M | 1,1B | 1,1B | 1,4B | 1,5B |
| Deuda a corto plazo | 1,1B | 1,5B | 1,9B | 1,7B | 1,3B |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 3,8M | 4,9M | 3,4M | 13,9M | 3,6M |
| Total de pasivos corrientes | 2,3B | 3,0B | 3,3B | 3,4B | 3,0B |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 2,0B | 1,8B | 1,1B | 1,4B | 1,4B |
| Pasivos por impuestos diferidos | -174,9M | 114,8M | 307,6M | 526,5M | 577,6M |
| Otros pasivos no corrientes | 5,8M | -3,0K | -1,0K | 148,7M | 185,9M |
| Total de pasivos no corrientes | 2,2B | 2,3B | 1,8B | 2,5B | 2,5B |
| Total de pasivos | 4,6B | 5,3B | 5,1B | 5,9B | 5,5B |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 14,4M | 14,4M | 14,4M | 14,4M | 14,4M |
| Ganancias retenidas | -1,7B | - | -1,0B | -437,5M | -399,9M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 3,4B | 3,7B | 4,0B | 4,5B | 4,5B |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 3,0B | 3,3B | 3,0B | 3,1B | 2,8B |
| Capital de trabajo | 438,4M | 460,5M | -234,1M | 715,4M | 781,3M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Hindusthan Urban de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | -593,0M | -551,3M | -798,3M | -86,1M | -42,5M |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | 368,6M | -160,6M | 842,7M | -216,1M | -663,5M |
| Flujo de efectivo operativo | 64,7M | -409,4M | 349,0M | -8,9M | -366,4M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | 125,4M | -44,0M | -136,7M | -231,5M | -204,7M |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | - | - | 0 | 0 | -90,8M |
| Ventas de inversiones | - | 15,1M | 17,7M | 116,3M | 0 |
| Flujo de efectivo de inversión | 812,3M | 60,4M | -49,4M | -50,4M | -257,9M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | - | -54,0K |
| Emisión de deuda | 486,7M | 755,6M | 316,6M | - | - |
| Pago de deuda | -730,8M | -286,6M | -348,3M | - | - |
| Flujo de efectivo de financiación | -673,0M | 337,8M | -153,3M | -122,3M | -294,1M |
| Flujo de efectivo libre | -142,9M | -7,1M | 150,8M | 133,1M | 484,8M |
| Cambio neto en efectivo | 204,0M | -11,1M | 146,3M | -181,6M | -918,4M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Hindusthan Urban
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
59,71
Precio a valor contable
0,93
Precio a ventas
0,88
Relación PEG
-1,24
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
-19,20 %
Margen operativo
6,40 %
Rendimiento sobre el patrimonio
-22,06 %
Rendimiento sobre activos
-3,23 %
Salud financiera
Ratio corriente
1,72
Deuda a patrimonio
25,00
Beta
0,20
Datos por acción
BPA (TTM)
₹-37,28
Valor contable por acción
₹536,67
Ingresos por acción
₹569,26
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HUIL | 6,6B | 59,71 | 0,93 | -22,06 % | -19,20 % | 25,00 |
| Hitachi Energy India | 1,4T | 163,46 | 30,26 | 9,11 % | 11,55 % | 1,84 |
| CG Power | 1,3T | 114,97 | 17,41 | 24,14 % | 9,49 % | 1,52 |
| Ram Ratna Wires | 35,9B | 41,66 | 7,06 | 14,38 % | 1,97 % | 122,59 |
| Bharat Bijlee | 33,8B | 25,78 | 1,54 | 6,89 % | 6,17 % | 8,71 |
| Hind Rectifiers | 31,5B | 62,71 | 16,56 | 23,21 % | 5,58 % | 109,19 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.




