R&B Denims (RNBDENIMS) | Análisis financiero y estados financieros
R&B Denims Ltd. Small-cap Consumer Cyclical
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Dec 2025Métricas de ingresos
Ingresos
1,1B
Beneficio bruto
268,1M
24,12 %
Resultado operativo
70,4M
6,33 %
Beneficio neto
82,9M
7,46 %
BPA (Diluido)
₹0,31
Métricas del balance general
Total de activos
3,2B
Total de pasivos
1,2B
Patrimonio de los accionistas
2,0B
Deuda a patrimonio
0,59
Métricas de flujo de efectivo
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Dec 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de R&B Denims de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,6B | 3,4B | 2,5B | 2,8B | 1,7B |
| Costo de ventas | 2,8B | 2,7B | 2,1B | 2,2B | 1,4B |
| Beneficio bruto | 789,0M | 737,1M | 478,0M | 614,5M | 266,9M |
| Margen bruto % | 21,7% | 21,4% | 18,9% | 21,6% | 15,9% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 86,7M | 77,9M | 69,4M | 122,4M | 47,2M |
| Otros gastos operativos | -64,8M | 3,9M | 2,5M | 1,2M | 1,1M |
| Total gastos operativos | 21,9M | 81,8M | 71,8M | 123,6M | 48,4M |
| Resultado operativo | 362,7M | 339,6M | 224,4M | 325,4M | 186,9M |
| Margen operativo % | 10,0% | 9,9% | 8,9% | 11,4% | 11,1% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 54,8M | - | 12,4M | 11,8M | 10,8M |
| Gastos por intereses | 69,7M | 68,8M | 51,3M | 49,7M | 55,8M |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 372,1M | 303,5M | 211,2M | 294,6M | 141,9M |
| Impuesto sobre la renta | 97,4M | 83,7M | 56,5M | 78,2M | 39,7M |
| Tasa impositiva efectiva % | 26,2% | 27,6% | 26,7% | 26,5% | 28,0% |
| Beneficio neto | 274,7M | 219,8M | 154,8M | 216,5M | 102,2M |
| Margen neto % | 7,6% | 6,4% | 6,1% | 7,6% | 6,1% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 602,9M | 535,0M | 370,3M | 427,6M | 263,4M |
| BPA (Básico) | ₹0,82 | ₹2,63 | ₹2,13 | ₹3,02 | ₹1,18 |
| BPA (Diluido) | ₹0,82 | ₹2,63 | ₹2,13 | ₹3,02 | ₹1,18 |
| Acciones en circulación básicas | 269919000 | 71066336 | 69973440 | 69973440 | 69973440 |
| Acciones en circulación diluidas | 269919000 | 71066336 | 69973440 | 69973440 | 69973440 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de R&B Denims de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 4,1M | 6,0M | 962,0K | 2,0M | 1,1M |
| Inversiones a corto plazo | - | - | - | - | - |
| Cuentas por cobrar | 631,4M | 681,7M | 308,0M | 561,1M | 366,5M |
| Inventario | 680,7M | 531,7M | 198,5M | 291,2M | 174,1M |
| Otros activos corrientes | 186,9M | 206,2M | 136,0M | 193,8M | 151,9M |
| Total de activos corrientes | 2,1B | 1,9B | 825,5M | 1,2B | 743,3M |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 374,8M | 371,7M | 686,6M | 372,8M | 36,9M |
| Fondo de comercio | 13,0K | 17,0K | 0 | 0 | 0 |
| Activos intangibles | 13,0K | 17,0K | - | - | - |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | -1,0K | -17,0K | 16,0K | 1,0K | -2,0K |
| Total de activos no corrientes | 1,1B | 1,0B | 714,5M | 641,4M | 629,5M |
| Total de activos | 3,2B | 2,9B | 1,5B | 1,8B | 1,4B |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 141,9M | 179,9M | 103,8M | 177,1M | 88,4M |
| Deuda a corto plazo | 775,7M | 399,7M | 103,0M | 492,3M | 321,3M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | -1,0K | 2,0K | -99,0K | 69,9M | 1,0K |
| Total de pasivos corrientes | 984,1M | 771,8M | 310,1M | 805,4M | 557,2M |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 166,7M | 280,8M | 413,8M | 369,0M | 359,2M |
| Pasivos por impuestos diferidos | 18,2M | 22,2M | 19,9M | 7,2M | 0 |
| Otros pasivos no corrientes | 1,0K | -1,0K | - | -8,0K | 47,9M |
| Total de pasivos no corrientes | 189,4M | 306,8M | 435,3M | 387,8M | 408,5M |
| Total de pasivos | 1,2B | 1,1B | 745,4M | 1,2B | 965,7M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 179,9M | 179,9M | 139,9M | 139,9M | 139,9M |
| Ganancias retenidas | 905,5M | 691,2M | 504,9M | 355,8M | 144,6M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 2,0B | 1,8B | 794,6M | 644,6M | 407,1M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 942,3M | 680,6M | 516,8M | 861,3M | 680,5M |
| Capital de trabajo | 1,1B | 1,1B | 515,4M | 390,9M | 186,1M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de R&B Denims de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 372,1M | 303,5M | 211,2M | 294,6M | 141,9M |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | -157,8M | -123,4M | 377,0M | -275,2M | 34,7M |
| Flujo de efectivo operativo | 243,5M | 199,6M | 627,1M | 65,5M | 225,5M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -64,8M | -53,8M | -177,1M | -188,8M | -112,4M |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | -126,2M | - | - | - | - |
| Ventas de inversiones | 683,0K | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de inversión | -396,1M | -239,4M | -180,5M | -188,8M | -112,4M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | - | - | - | - | - |
| Pago de deuda | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de financiación | 547,3M | 640,2M | -382,8M | 158,6M | -185,4M |
| Flujo de efectivo libre | 154,7M | 183,3M | 376,8M | -189,5M | 12,3M |
| Cambio neto en efectivo | 394,7M | 600,4M | 63,7M | 35,4M | -72,3M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de R&B Denims
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
13,61
Precio a valor contable
1,84
Precio a ventas
0,83
Relación PEG
-0,19
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
6,08 %
Margen operativo
6,23 %
Rendimiento sobre el patrimonio
11,10 %
Rendimiento sobre activos
7,00 %
Salud financiera
Ratio corriente
1,86
Deuda a patrimonio
40,53
Beta
0,37
Datos por acción
BPA (TTM)
₹0,97
Valor contable por acción
₹7,19
Ingresos por acción
₹15,90
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RNBDENIMS | 3,6B | 13,61 | 1,84 | 11,10 % | 6,08 % | 40,53 |
| KPR Mill | 317,5B | 37,48 | 5,92 | 16,30 % | 12,72 % | 6,46 |
| Vardhman Textiles | 170,7B | 21,02 | 1,65 | 8,86 % | 8,08 % | 14,47 |
| Sanathan Textiles | 36,6B | 36,89 | 1,98 | 8,87 % | 2,95 % | 77,61 |
| Raymond | 28,9B | 55,24 | 0,89 | 183,56 % | 248,57 % | 29,43 |
| Ganesha Ecosphere | 27,7B | 71,67 | 1,51 | 8,96 % | 2,76 % | 43,21 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.





