Netgear (NTGR) | Análisis financiero y estados financieros
Netgear Inc. Small-cap Technology
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Dec 2025Métricas de ingresos
Ingresos
182,5M
Beneficio bruto
73,6M
40,36 %
Resultado operativo
-4,0M
-2,21 %
Beneficio neto
-684,0K
-0,37 %
BPA (Diluido)
$-0,02
Métricas del balance general
Total de activos
836,3M
Total de pasivos
338,4M
Patrimonio de los accionistas
497,8M
Deuda a patrimonio
0,68
Métricas de flujo de efectivo
Flujo de efectivo operativo
3,0M
Flujo de efectivo libre
13,6M
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Dec 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Netgear de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 699,6M | 673,8M | 740,8M | 932,5M | 1,2B |
| Costo de ventas | 433,4M | 477,8M | 491,6M | 681,9M | 802,2M |
| Beneficio bruto | 266,2M | 195,9M | 249,3M | 250,5M | 365,8M |
| Margen bruto % | 38,0% | 29,1% | 33,6% | 26,9% | 31,3% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | 85,7M | 81,1M | 83,3M | 88,4M | 93,0M |
| Ventas, generales y administrativos | 206,6M | 187,2M | 194,0M | 196,0M | 205,6M |
| Otros gastos operativos | - | - | 4,1M | 4,6M | 653,0K |
| Total gastos operativos | 292,4M | 268,2M | 281,5M | 289,0M | 299,2M |
| Resultado operativo | -26,2M | -72,3M | -32,2M | -38,5M | 66,6M |
| Margen operativo % | -3,7% | -10,7% | -4,3% | -4,1% | 5,7% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 11,6M | 12,2M | 6,8M | 1,8M | 157,0K |
| Gastos por intereses | - | - | - | - | - |
| Otros ingresos no operativos | -2,2M | 85,1M | 6,2M | -45,4M | -1,2M |
| Resultado antes de impuestos | -16,8M | 24,9M | -19,1M | -82,0M | 65,5M |
| Impuesto sobre la renta | 1,1M | 12,5M | 85,6M | -13,0M | 16,1M |
| Tasa impositiva efectiva % | 0,0% | 50,3% | 0,0% | 0,0% | 24,6% |
| Beneficio neto | -17,9M | 12,4M | -104,8M | -69,0M | 49,4M |
| Margen neto % | -2,6% | 1,8% | -14,1% | -7,4% | 4,2% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | -16,0M | -150,1M | -30,2M | 15,9M | 82,5M |
| BPA (Básico) | $-0,63 | $0,43 | $-3,57 | $-2,38 | $1,63 |
| BPA (Diluido) | $-0,63 | $0,42 | $-3,57 | $-2,38 | $1,59 |
| Acciones en circulación básicas | 28607000 | 28905000 | 29355000 | 29007000 | 30241000 |
| Acciones en circulación diluidas | 28607000 | 28905000 | 29355000 | 29007000 | 30241000 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Netgear de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 209,9M | 286,4M | 176,7M | 146,5M | 263,8M |
| Inversiones a corto plazo | 113,1M | 122,2M | 106,9M | 80,9M | 7,7M |
| Cuentas por cobrar | 142,0M | 156,2M | 185,1M | 277,5M | 261,2M |
| Inventario | 176,5M | 162,5M | 248,9M | 299,6M | 315,7M |
| Otros activos corrientes | 31,7M | 30,6M | 30,4M | 29,8M | 34,8M |
| Total de activos corrientes | 673,3M | 758,0M | 748,0M | 834,3M | 883,1M |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 36,7M | 28,0M | 37,3M | 40,9M | 23,2M |
| Fondo de comercio | 128,5M | 72,6M | 72,6M | 73,9M | 163,3M |
| Activos intangibles | 38,5M | - | - | 1,3M | 1,9M |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 8,0M | 8,2M | 9,0M | 89,9M | 68,8M |
| Total de activos no corrientes | 163,0M | 92,2M | 99,2M | 185,5M | 195,4M |
| Total de activos | 836,3M | 850,2M | 847,1M | 1,0B | 1,1B |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 43,7M | 58,5M | 46,8M | 85,6M | 73,7M |
| Deuda a corto plazo | 9,9M | 10,8M | 11,9M | 11,0M | 9,2M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de pasivos corrientes | 250,2M | 270,1M | 264,3M | 346,0M | 341,0M |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 41,0M | 19,8M | 29,7M | 34,1M | 18,6M |
| Pasivos por impuestos diferidos | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos no corrientes | 40,0M | 11,7M | 4,9M | 3,9M | 3,1M |
| Total de pasivos no corrientes | 88,2M | 39,1M | 47,3M | 53,0M | 40,7M |
| Total de pasivos | 338,4M | 309,2M | 311,6M | 398,9M | 381,7M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 28,0K | 29,0K | 30,0K | 29,0K | 29,0K |
| Ganancias retenidas | -538,9M | -457,1M | -432,3M | -324,8M | -226,6M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 497,8M | 541,1M | 535,5M | 620,9M | 696,8M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 50,9M | 30,6M | 41,6M | 45,1M | 27,8M |
| Capital de trabajo | 423,1M | 487,9M | 483,6M | 488,3M | 542,0M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Netgear de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | -17,9M | 12,4M | -104,8M | -69,0M | 49,4M |
| Depreciación y amortización | 8,0M | 6,5M | 7,2M | 10,1M | 13,9M |
| Compensación basada en acciones | 29,7M | 22,7M | 17,9M | 17,7M | 26,0M |
| Cambios en capital de trabajo | -22,4M | 124,0M | 108,0M | 13,4M | -85,1M |
| Flujo de efectivo operativo | -3,6M | 166,5M | 110,7M | -49,7M | 5,7M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -20,5M | -9,0M | -5,8M | -5,8M | -9,9M |
| Adquisiciones | -12,2M | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | -109,9M | -137,5M | -136,6M | -154,2M | -831,0K |
| Ventas de inversiones | 120,0M | 120,3M | 115,0M | 80,4M | 710,0K |
| Flujo de efectivo de inversión | -22,6M | -26,2M | -27,4M | -79,5M | -10,0M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | -64,4M | -36,5M | -2,8M | -29,2M | -82,7M |
| Dividendos pagados | - | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | - | - | - | - | - |
| Pago de deuda | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de financiación | -64,4M | -36,5M | -2,8M | -29,2M | -82,7M |
| Flujo de efectivo libre | -18,9M | 155,8M | 51,1M | -19,5M | -14,4M |
| Cambio neto en efectivo | -90,6M | 103,9M | 80,5M | -158,4M | -86,9M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Netgear
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
15,56
P/E a futuro
39,73
Precio a valor contable
1,31
Precio a ventas
0,95
Relación PEG
-0,17
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
-2,56 %
Margen operativo
-2,75 %
Rendimiento sobre el patrimonio
-3,45 %
Rendimiento sobre activos
-1,94 %
Salud financiera
Ratio corriente
2,69
Deuda a patrimonio
10,23
Beta
1,09
Datos por acción
BPA (TTM)
$-0,63
Valor contable por acción
$17,82
Ingresos por acción
$24,46
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NTGR | 662,1M | 15,56 | 1,31 | -3,45 % | -2,56 % | 10,23 |
| Cisco Systems | 350,0B | 32,27 | 7,42 | 23,75 % | 18,76 % | 66,51 |
| Motorola Solutions | 73,7B | 34,65 | 30,35 | 104,20 % | 18,44 % | 402,39 |
| Infinera | 1,6B | - | 13,52 | -90,26 % | -10,60 % | 609,38 |
| Gilat Satellite | 1,3B | 52,71 | 2,64 | 5,15 % | 4,59 % | 1,61 |
| Adtran Holdings | 1,4B | -32,54 | 9,17 | -6,78 % | -4,21 % | 48,57 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.






