Belgium : Aperçu de la Performance Hebdomadaire du Marché Boursier - 23 March - 29, 2026
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Gagnants Hebdomadaires | Perdants Hebdomadaires | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 22 | 17 | 1,21 % | 40 |
| Capitalisation Moyenne | 13 | 17 | -0,39 % | 33 |
Leaders des Séries Hebdomadaires pour la Semaine : 23 March - 29, 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
|
C
CMB Tech N.V | CMBT
Energy
|
Grande Capitalisation
|
2 semaines ↑ | 4,95 % |
|
CMB Tech N.V gagne du terrain avec une série gagnante de 2 semaines (10,50 → 11,02), générant des rendements de 5,0 %. Avec 454,2M de revenus générant seulement 17,3M de profit (marge de 3.8%) dans Trimestre se terminant Sep 2025, le marché intègre le potentiel d'expansion de marge future. |
||
|
E
Euronav NV | EURN
Energy
|
Grande Capitalisation
|
2 semaines ↑ | 4,95 % |
|
Euronav NV montre des promesses avec une série gagnante de 2 semaines (10,50 → 11,02), générant des rendements de 5,0 %. Avec 454,2M de revenus générant seulement 17,3M de profit (marge de 3.8%) dans Trimestre se terminant Sep 2025, le marché intègre le potentiel d'expansion de marge future. |
||
|
D
D'Ieteren Group NV | DIE
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
6 semaines ↓ | -18,85 % |
|
V
VGP NV | VGP
Real Estate
|
Grande Capitalisation
|
4 semaines ↓ | -20,38 % |
|
M
Moury Construct S.A | MOUR
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
2 semaines ↑ | 7,46 % |
|
X
X-Fab Silicon | XFAB
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
1 semaines ↑ | 11,75 % |
|
X-Fab Silicon montre des promesses avec une série gagnante de 1 semaines (4,34 → 4,85), générant des rendements de 11,8 %. Avec 222,3M de revenus générant seulement 1,7M de profit (marge de 0.8%) dans Trimestre se terminant Dec 2025, le marché intègre le potentiel d'expansion de marge future. |
||
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
7 semaines ↓ | -20,43 % |
|
D
Deceuninck NV | DECB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
6 semaines ↓ | -19,11 % |
|
C
CMB Tech N.V | CMBT
Energy
|
Petite Capitalisation
|
2 semaines ↑ | 4,21 % |
|
CMB Tech N.V gagne du terrain avec une série gagnante de 2 semaines (12,12 → 12,63), générant des rendements de 4,2 %. Les fondamentaux financiers révèlent des données convaincantes : 235,0M de revenus générant 40,4M de bénéfice net (marge de 17,2 %) démontre marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
Gagnants et Perdants Hebdomadaires du Marché Belgium : 23 March - 29, 2026
Principaux Gagnants d'Actions Belgium (23 March - 29, 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€6,88 | €8,26 | 18,85 % | 736.5k | 3.7M |
|
S
Syneos Health | SYENS
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€42,36 | €49,27 | 13,21 % | 220.6k | 1.1M |
|
C
Cenergy Holdings | CENER
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€16,56 | €18,40 | 7,60 % | 12.5k | 62.4k |
|
S
Solvay SA | SOLB
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€24,02 | €26,10 | 6,53 % | 358.0k | 1.8M |
|
F
Fluxys Belgium NV | FLUX
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€20,10 | €21,50 | 6,44 % | 6.6k | 33.1k |
|
K
Kinepolis Group NV | KIN
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€23,80 | €25,85 | 6,16 % | 32.1k | 160.3k |
|
E
Exmar N.V | EXM
Energy
|
Capitalisation Moyenne
|
€10,78 | €10,40 | 6,01 % | 9.5k | 47.6k |
|
M
Moury Construct S.A | MOUR
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€678,00 | €720,00 | 5,88 % | 194 | 972 |
|
R
Whitestone | ROCK
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€17,00 | €16,80 | 5,00 % | 99 | 495 |
|
R
Recticel S.A | RECT
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€8,86 | €9,40 | 4,10 % | 56.1k | 280.3k |
Plus Gros Perdants d'Actions Belgium (23 March - 29, 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
T
Tessenderlo Group NV | TESB
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€23,70 | €21,70 | -10,88 % | 30.9k | 154.3k |
|
S
Shurgard Self | SHUR
Real Estate
|
Grande Capitalisation
|
€25,00 | €24,75 | -4,62 % | 75.9k | 379.3k |
|
M
Montea N.V | MONT
Real Estate
|
Grande Capitalisation
|
€65,80 | €64,30 | -4,32 % | 50.5k | 252.4k |
|
A
Aedifica N.V | AED
Real Estate
|
Grande Capitalisation
|
€68,10 | €68,25 | -3,19 % | 171.6k | 858.2k |
|
V
VGP NV | VGP
Real Estate
|
Grande Capitalisation
|
€84,50 | €84,40 | -2,65 % | 19.7k | 98.7k |
|
J
Jensen-Group N.V | JEN
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€68,00 | €64,00 | -6,98 % | 4.4k | 22.0k |
|
C
CFE | CFEB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€10,50 | €10,10 | -6,05 % | 2.6k | 13.2k |
|
F
Floridienne S.A | FLOB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€58,00 | €58,51 | -5,63 % | 129 | 645 |
|
R
Roularta Media | ROU
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€13,20 | €12,75 | -4,14 % | 196 | 981 |
|
I
Ion Beam | IBAB
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€13,20 | €12,96 | -3,86 % | 21.1k | 105.6k |
Actions Belgium les Plus Actives Pendant la Semaine : 23 March - 29, 2026
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Anheuser-Busch InBev | ABI
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€58,28 | €59,02 | -0,24 % | 1.9M | 9.6M |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€6,88 | €8,26 | 18,85 % | 736.5k | 3.7M |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€14,97 | €16,37 | 6,30 % | 472.5k | 2.4M |
|
K
KBC Group NV | KBC
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€101,05 | €104,00 | 0,53 % | 406.9k | 2.0M |
|
W
Warehouses De Pauw | WDP
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€21,86 | €22,28 | -0,54 % | 402.4k | 2.0M |
|
B
Bpost SA | BPOST
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,75 | €1,79 | 0,00 % | 231.2k | 1.2M |
|
D
Deceuninck NV | DECB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,01 | €1,99 | -2,45 % | 146.3k | 731.5k |
|
C
Care Property Invest | CPINV
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€12,04 | €11,84 | -3,11 % | 112.1k | 560.7k |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,46 | €3,42 | -1,16 % | 104.5k | 522.3k |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,14 | €4,09 | -2,85 % | 101.6k | 508.0k |
Performance Sectorielle Belgium Pendant la Semaine : 23 March - 29, 2026
Energy
Technology
Basic Materials
Consumer Cyclical
Industrials
Communication Services
Financial Services
Consumer Defensive
Healthcare
Real Estate
Utilities
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance hebdomadaire est calculée sur la base des prix de clôture.