Belgium : Aperçu de la Performance Hebdomadaire du Marché Boursier - 30 March - 5 April 2026
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Gagnants Hebdomadaires | Perdants Hebdomadaires | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 37 | 4 | 3,78 % | 41 |
| Capitalisation Moyenne | 21 | 10 | 1,50 % | 33 |
Leaders des Séries Hebdomadaires pour la Semaine : 30 March - 5 April 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
|
C
CMB Tech N.V | CMBT
Energy
|
Grande Capitalisation
|
3 semaines ↑ | 6,67 % |
|
CMB Tech N.V gagne du terrain avec une série gagnante de 3 semaines (10,50 → 11,20), générant des rendements de 6,7 %. Avec 454,2M de revenus générant seulement 17,3M de profit (marge de 3.8%) dans Trimestre se terminant Sep 2025, le marché intègre le potentiel d'expansion de marge future. |
||
|
E
Euronav NV | EURN
Energy
|
Grande Capitalisation
|
3 semaines ↑ | 6,67 % |
|
Euronav NV gagne du terrain avec une série gagnante de 3 semaines (10,50 → 11,20), générant des rendements de 6,7 %. Avec 454,2M de revenus générant seulement 17,3M de profit (marge de 3.8%) dans Trimestre se terminant Sep 2025, le marché intègre le potentiel d'expansion de marge future. |
||
|
T
Tessenderlo Group NV | TESB
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
3 semaines ↓ | -19,77 % |
|
Tessenderlo Group NV reprend son souffle après un déclin de 3 semaines (25,55 → 20,50), en baisse de 19,8 %. Les difficultés financières aggravent le déclin : malgré 346,1M de revenus, les pertes de - 17,8M persistent (marge de -5.1%) au Trimestre se terminant Dec 2013. Jusqu'à ce que la rentabilité s'améliore, la prudence reste justifiée. |
||
|
M
Moury Construct S.A | MOUR
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
3 semaines ↑ | 7,46 % |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
8 semaines ↓ | -34,82 % |
Gagnants et Perdants Hebdomadaires du Marché Belgium : 30 March - 5 April 2026
Principaux Gagnants d'Actions Belgium (30 March - 5 April 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
T
Titan Cement | TITC
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€42,95 | €47,35 | 9,23 % | 17.1k | 85.5k |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€8,26 | €8,94 | 8,23 % | 482.7k | 2.4M |
|
E
Elia Group SA/NV | ELI
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
€126,70 | €135,00 | 6,64 % | 101.9k | 509.6k |
|
A
Argenx SE | ARGX
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
€604,80 | €647,20 | 6,55 % | 90.7k | 453.4k |
|
M
Montea N.V | MONT
Real Estate
|
Grande Capitalisation
|
€63,60 | €67,40 | 6,14 % | 32.1k | 160.5k |
|
I
Immobel S.A | IMMO
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€20,40 | €21,80 | 7,92 % | 2.2k | 10.8k |
|
H
Home Invest Belgium | HOMI
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€18,06 | €19,10 | 5,88 % | 9.2k | 45.8k |
|
C
Care Property Invest | CPINV
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€11,82 | €12,52 | 5,74 % | 40.6k | 202.9k |
|
K
Kinepolis Group NV | KIN
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€25,10 | €26,60 | 5,56 % | 22.1k | 110.6k |
|
V
Vastned Retail N.V | VASTB
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€28,30 | €29,70 | 5,32 % | 5.8k | 28.8k |
Plus Gros Perdants d'Actions Belgium (30 March - 5 April 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
S
Syneos Health | SYENS
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€48,54 | €47,54 | -2,98 % | 174.4k | 871.8k |
|
T
Tessenderlo Group NV | TESB
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€20,55 | €20,50 | -0,97 % | 41.2k | 206.0k |
|
F
Fluxys Belgium NV | FLUX
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€20,80 | €20,90 | -0,95 % | 2.9k | 14.3k |
|
B
Bekaert NV | BEKB
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€39,60 | €39,75 | -0,13 % | 40.1k | 200.4k |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,71 | €3,35 | -9,70 % | 160.2k | 801.0k |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,36 | €3,23 | -4,72 % | 168.0k | 840.2k |
|
R
Whitestone | ROCK
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€16,80 | €16,10 | -4,17 % | 2 | 10 |
|
B
Barco N.V | BAR
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,61 | €9,31 | -3,42 % | 96.0k | 480.2k |
|
F
Floridienne S.A | FLOB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€57,10 | €58,00 | -3,33 % | 506 | 2.5k |
Actions Belgium les Plus Actives Pendant la Semaine : 30 March - 5 April 2026
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Anheuser-Busch InBev | ABI
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€59,00 | €61,50 | 4,20 % | 1.6M | 7.8M |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€8,26 | €8,94 | 8,23 % | 482.7k | 2.4M |
|
K
KBC Group NV | KBC
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€102,90 | €108,70 | 5,43 % | 342.4k | 1.7M |
|
A
Ageas N.V | AGS
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€61,50 | €64,85 | 5,02 % | 315.6k | 1.6M |
|
P
Proximus | PROX
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€6,93 | €6,99 | 0,58 % | 315.6k | 1.6M |
|
D
Deceuninck NV | DECB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,98 | €2,05 | 3,02 % | 190.6k | 952.9k |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,36 | €3,23 | -4,72 % | 168.0k | 840.2k |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,71 | €3,35 | -9,70 % | 160.2k | 801.0k |
|
B
Barco N.V | BAR
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,61 | €9,31 | -3,42 % | 96.0k | 480.2k |
|
B
Bpost SA | BPOST
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,80 | €1,86 | 3,91 % | 92.0k | 460.1k |
Performance Sectorielle Belgium Pendant la Semaine : 30 March - 5 April 2026
Utilities
Healthcare
Communication Services
Financial Services
Real Estate
Industrials
Consumer Defensive
Energy
Consumer Cyclical
Technology
Basic Materials
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance hebdomadaire est calculée sur la base des prix de clôture.