Belgium : Aperçu de la Performance Hebdomadaire du Marché Boursier - 6 April - 12, 2026
Vous consultez les données du marché Belgium. Basculer vers :
Gagnants Hebdomadaires
99
Perdants Hebdomadaires
24
Rendement Moyen
1,82 %
Total des Actions
149
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Gagnants Hebdomadaires | Perdants Hebdomadaires | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 37 | 5 | 3,68 % | 42 |
| Capitalisation Moyenne | 25 | 5 | 2,45 % | 31 |
Leaders des Séries Hebdomadaires pour la Semaine : 6 April - 12, 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
3 semaines ↑ | 36,77 % |
|
C
Cenergy Holdings | CENER
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
3 semaines ↑ | 26,57 % |
|
C
CMB Tech N.V | CMBT
Energy
|
Grande Capitalisation
|
1 semaines ↓ | -4,50 % |
|
E
Euronav NV | EURN
Energy
|
Grande Capitalisation
|
1 semaines ↓ | -4,50 % |
|
C
Campine S.A | CAMB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
3 semaines ↑ | 22,22 % |
|
K
Kinepolis Group NV | KIN
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
3 semaines ↑ | 19,12 % |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
3 semaines ↓ | -28,50 % |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
3 semaines ↓ | -10,40 % |
Gagnants et Perdants Hebdomadaires du Marché Belgium : 6 April - 12, 2026
Principaux Gagnants d'Actions Belgium (6 April - 12, 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
S
1Spatial Plc | SPA
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€288,00 | €320,00 | 13,48 % | 39 | 197 |
|
V
Viohalco S.A | VIO
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€13,06 | €14,32 | 12,05 % | 2.9k | 14.4k |
|
S
Syneos Health | SYENS
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€48,26 | €52,30 | 10,01 % | 178.5k | 892.5k |
|
C
Cenergy Holdings | CENER
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€19,00 | €20,96 | 8,94 % | 7.8k | 39.1k |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€16,54 | €17,55 | 7,34 % | 311.3k | 1.6M |
|
C
CFE | CFEB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€10,70 | €11,75 | 11,90 % | 4.2k | 21.1k |
|
C
Campine S.A | CAMB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€200,00 | €220,00 | 11,11 % | 1.3k | 6.3k |
|
K
Kinepolis Group NV | KIN
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€27,10 | €28,35 | 6,58 % | 32.9k | 164.7k |
|
M
Moury Construct S.A | MOUR
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€730,00 | €766,00 | 6,39 % | 77 | 383 |
|
R
Whitestone | ROCK
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€16,80 | €17,00 | 5,59 % | 255 | 1.3k |
Plus Gros Perdants d'Actions Belgium (6 April - 12, 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
C
CMB Tech N.V | CMBT
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€11,10 | €10,60 | -5,36 % | 168.2k | 840.9k |
|
E
Euronav NV | EURN
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€11,10 | €10,60 | -5,36 % | 168.2k | 840.9k |
|
C
Colruyt Group N.V | COLR
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€34,96 | €33,96 | -4,77 % | 51.1k | 255.3k |
|
D
Deme Group N.V | DEME
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€191,00 | €184,20 | -3,05 % | 16.7k | 83.6k |
|
B
Brederode S.A | BREB
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€103,80 | €102,60 | -0,77 % | 7.0k | 35.0k |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,30 | €2,96 | -11,64 % | 310.8k | 1.6M |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,25 | €3,10 | -4,02 % | 127.1k | 635.3k |
|
R
Roularta Media | ROU
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€12,85 | €12,55 | -1,95 % | 282 | 1.4k |
|
F
Floridienne S.A | FLOB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€57,11 | €57,00 | -1,72 % | 433 | 2.2k |
|
W
What's Cooking | WHATS
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€142,00 | €141,50 | -0,35 % | 270 | 1.3k |
Actions Belgium les Plus Actives Pendant la Semaine : 6 April - 12, 2026
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Anheuser-Busch InBev | ABI
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€62,34 | €64,44 | 4,78 % | 1.8M | 9.0M |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€9,00 | €9,41 | 5,26 % | 362.0k | 1.8M |
|
P
Proximus | PROX
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€7,03 | €7,02 | 0,43 % | 323.0k | 1.6M |
|
K
KBC Group NV | KBC
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€109,05 | €114,80 | 5,61 % | 319.9k | 1.6M |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€16,54 | €17,55 | 7,34 % | 311.3k | 1.6M |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,30 | €2,96 | -11,64 % | 310.8k | 1.6M |
|
B
Bpost SA | BPOST
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,85 | €1,89 | 1,61 % | 141.3k | 706.7k |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,25 | €3,10 | -4,02 % | 127.1k | 635.3k |
|
B
Barco N.V | BAR
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,43 | €9,62 | 3,33 % | 75.7k | 378.5k |
|
D
Deceuninck NV | DECB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,06 | €2,14 | 4,39 % | 63.6k | 318.0k |
Performance Sectorielle Belgium Pendant la Semaine : 6 April - 12, 2026
Basic Materials
6,30 %
9 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
SYENS
+10,01 %
Industrials
5,18 %
18 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
VIO
+12,05 %
Capitalisation Moyenne:
CFEB
+11,90 %
Consumer Cyclical
3,90 %
4 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
DIE
+5,63 %
Capitalisation Moyenne:
VAN
+4,95 %
Technology
3,46 %
9 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
MELE
+5,55 %
Capitalisation Moyenne:
EVS
+3,41 %
Utilities
2,02 %
2 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
ELI
+2,74 %
Communication Services
1,69 %
5 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
WDP
+2,39 %
Capitalisation Moyenne:
KIN
+6,58 %
Real Estate
1,53 %
29 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
SHUR
+6,99 %
Capitalisation Moyenne:
WEHB
+4,00 %
Consumer Defensive
1,18 %
14 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
SPA
+13,48 %
Capitalisation Moyenne:
WHATS
-0,35 %
Financial Services
0,72 %
14 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
KBCA
+5,66 %
Capitalisation Moyenne:
BNB
+1,52 %
Healthcare
-1,07 %
12 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
ARGX
+5,38 %
Capitalisation Moyenne:
IBAB
+3,96 %
Energy
-1,93 %
4 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
FLUX
+1,44 %
Capitalisation Moyenne:
EXM
+1,58 %
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance hebdomadaire est calculée sur la base des prix de clôture.