Belgium : Aperçu de la Performance Hebdomadaire du Marché Boursier - 13 April - 19, 2026
Vous consultez les données du marché Belgium. Basculer vers :
Gagnants Hebdomadaires
82
Perdants Hebdomadaires
41
Rendement Moyen
1,42 %
Total des Actions
150
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Gagnants Hebdomadaires | Perdants Hebdomadaires | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 33 | 8 | 2,64 % | 42 |
| Capitalisation Moyenne | 20 | 7 | 2,32 % | 33 |
Leaders des Séries Hebdomadaires pour la Semaine : 13 April - 19, 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
4 semaines ↑ | 47,38 % |
|
C
Cenergy Holdings | CENER
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
4 semaines ↑ | 32,25 % |
|
C
Colruyt Group N.V | COLR
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
2 semaines ↓ | -5,72 % |
|
Colruyt Group N.V reprend son souffle après un déclin de 2 semaines (34,96 → 32,96), en baisse de 5,7 %. Des marges faibles sur 4,7B de revenus avec seulement 192,5M de profit (marge de 4.1%) dans Trimestre se terminant Sep 2016 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
|
K
Kinepolis Group NV | KIN
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
4 semaines ↑ | 27,94 % |
|
R
Recticel S.A | RECT
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
4 semaines ↑ | 18,28 % |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
4 semaines ↓ | -18,50 % |
Gagnants et Perdants Hebdomadaires du Marché Belgium : 13 April - 19, 2026
Principaux Gagnants d'Actions Belgium (13 April - 19, 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
M
Melexis N.V | MELE
Technology
|
Grande Capitalisation
|
€56,75 | €63,70 | 11,66 % | 52.3k | 261.6k |
|
D
D'Ieteren Group NV | DIE
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
€169,00 | €188,40 | 10,30 % | 83.0k | 415.2k |
|
F
Fagron NV | FAGR
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
€22,30 | €24,40 | 8,44 % | 186.6k | 933.0k |
|
S
Syneos Health | SYENS
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€51,65 | €56,60 | 8,22 % | 176.0k | 880.1k |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€9,35 | €10,14 | 7,76 % | 555.0k | 2.8M |
|
H
Hyloris | HYL
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,75 | €6,02 | 25,42 % | 11.8k | 59.2k |
|
R
Roularta Media | ROU
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€12,50 | €13,70 | 9,16 % | 389 | 1.9k |
|
I
Ion Beam | IBAB
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€12,98 | €14,30 | 8,83 % | 44.9k | 224.4k |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,96 | €3,21 | 8,45 % | 262.7k | 1.3M |
|
K
Kinepolis Group NV | KIN
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€28,20 | €30,45 | 7,41 % | 46.6k | 232.8k |
Plus Gros Perdants d'Actions Belgium (13 April - 19, 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
S
Sipef NV | SIP
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€99,30 | €94,10 | -5,90 % | 7.5k | 37.7k |
|
U
UCB S.A | UCB
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
€270,00 | €263,90 | -4,04 % | 300.5k | 1.5M |
|
C
Colruyt Group N.V | COLR
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€33,88 | €32,96 | -2,94 % | 79.0k | 395.1k |
|
L
Lotus Bakeries NV | LOTB
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€9 960,00 | €9 940,00 | -1,97 % | 525 | 2.6k |
|
S
Solvay SA | SOLB
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€28,20 | €27,84 | -1,90 % | 366.9k | 1.8M |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,08 | €2,82 | -9,03 % | 400.8k | 2.0M |
|
C
CFE | CFEB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€11,40 | €11,20 | -4,68 % | 1.8k | 8.8k |
|
W
Wereldhave Belgium | WEHB
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€53,40 | €55,60 | -2,80 % | 3.7k | 18.3k |
|
I
Immobel S.A | IMMO
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€22,20 | €22,00 | -2,65 % | 4.0k | 19.9k |
|
E
Exmar N.V | EXM
Energy
|
Capitalisation Moyenne
|
€10,10 | €10,15 | -1,46 % | 2.6k | 12.9k |
Actions Belgium les Plus Actives Pendant la Semaine : 13 April - 19, 2026
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Anheuser-Busch InBev | ABI
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€64,14 | €64,58 | 0,22 % | 1.9M | 9.7M |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€9,35 | €10,14 | 7,76 % | 555.0k | 2.8M |
|
P
Proximus | PROX
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€7,00 | €7,03 | 0,14 % | 535.9k | 2.7M |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€17,39 | €18,07 | 2,96 % | 454.8k | 2.3M |
|
S
Solvay SA | SOLB
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€28,20 | €27,84 | -1,90 % | 366.9k | 1.8M |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,08 | €2,82 | -9,03 % | 400.8k | 2.0M |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,96 | €3,21 | 8,45 % | 262.7k | 1.3M |
|
B
Bpost SA | BPOST
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,90 | €1,96 | 3,70 % | 111.1k | 555.3k |
|
B
Barco N.V | BAR
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,50 | €9,78 | 1,66 % | 80.2k | 400.9k |
|
C
Care Property Invest | CPINV
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€12,66 | €13,06 | 2,83 % | 63.5k | 317.6k |
Performance Sectorielle Belgium Pendant la Semaine : 13 April - 19, 2026
Healthcare
4,32 %
12 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
FAGR
+8,44 %
Capitalisation Moyenne:
HYL
+25,42 %
Technology
4,11 %
9 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
MELE
+11,66 %
Capitalisation Moyenne:
EVS
+5,59 %
Communication Services
3,70 %
5 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
WDP
+2,75 %
Capitalisation Moyenne:
ROU
+9,16 %
Consumer Cyclical
3,37 %
4 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
DIE
+10,30 %
Capitalisation Moyenne:
VAN
+1,57 %
Energy
3,10 %
4 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
EURN
+6,23 %
Capitalisation Moyenne:
EXM
-1,46 %
Basic Materials
1,97 %
9 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
SYENS
+8,22 %
Utilities
1,85 %
2 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
ELI
-1,23 %
Financial Services
1,80 %
14 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
GIMB
+5,45 %
Capitalisation Moyenne:
COMB
+2,82 %
Industrials
1,01 %
18 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
CENER
+4,48 %
Capitalisation Moyenne:
RECT
+3,76 %
Real Estate
0,90 %
29 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
MONT
+6,77 %
Capitalisation Moyenne:
TEXF
+4,52 %
Consumer Defensive
0,19 %
14 actions
Meilleures Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation:
SPA
+3,75 %
Capitalisation Moyenne:
ONTEX
+8,45 %
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance hebdomadaire est calculée sur la base des prix de clôture.