Espagne : Aperçu des Performances Quotidiennes du Marché Boursier - 13 April 2026
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation Boursière
| Capitalisation Boursière | Hausses Quotidiennes | Baisses Quotidiennes | Rendement Moyen | Total Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 25 | 35 | -0,10 % | 64 |
| Capitalisation Moyenne | 7 | 19 | -0,23 % | 36 |
Leaders de Séries Quotidiennes pour 13 April 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
Mapfre S.A | MAP
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
9 jours ↑ | 11,02 % |
|
Mapfre S.A montre une force constante avec série de gains de 9 jours (3,72 → 4,13), générant 11,0 % de hausse. Avec 6,0B de chiffre d'affaires ne générant que 287,8M de bénéfice (4.8% de marge) dans Trimestre se terminant en Dec 2022, le marché anticipe un potentiel d'expansion des marges futures. |
||
Solaria Energía y | SLR
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
5 jours ↓ | -9,12 % |
|
Solaria Energía y rencontre des défis avec déclin de 5 jours (25,00 → 22,72), en baisse de 9,1 %. Des marges faibles sur 136,6M de chiffre d'affaires avec seulement 55,3M de bénéfice (40.5% de marge) dans Trimestre se terminant en Dec 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
Ecoener, S.A | ENER
Utilities
|
Capitalisation Moyenne
|
5 jours ↑ | 9,01 % |
Ence Energia y | ENC
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
3 jours ↓ | -2,58 % |
|
Ence Energia y consolide avec déclin de 3 jours (2,33 → 2,27), en baisse de 2,6 %. Les difficultés financières aggravent le déclin : malgré 187,2M de chiffre d'affaires, - 33,3M de pertes persistent (-17.8% de marge) au Trimestre se terminant en Dec 2025. Tant que la rentabilité ne s'améliore pas, la prudence reste de mise. |
||
Grupo Empresarial | GSJ
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
3 jours ↓ | -0,82 % |
|
Grupo Empresarial se replie après déclin de 3 jours (8,53 → 8,46), en baisse de 0,8 %. Des marges faibles sur 831,4M de chiffre d'affaires avec seulement 23,4M de bénéfice (2.8% de marge) dans Trimestre se terminant en Dec 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
Hausses & Baisses Quotidiennes du Marché Espagne : 13 April 2026
Top Espagne Hausses d'Actions (13 April 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
Usinas Siderúrgicas | XUSIO
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€1,21 | €1,16 | 7,41 % | 8.9k | 8.9k |
Petroleo Brasileiro | XPBR
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€8,63 | €8,99 | 5,52 % | 7.1k | 7.1k |
Petrobras - Petroleo | XPBRA
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€8,20 | €8,13 | 3,96 % | 107.6k | 107.6k |
Gerdau S.A | XGGB
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€3,58 | €3,58 | 3,47 % | 820 | 820 |
Linea Directa | LDA
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€1,24 | €1,25 | 1,63 % | 435.1k | 435.1k |
Clinica Baviera S.A | CBAV
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€50,00 | €52,00 | 4,21 % | 10.7k | 10.7k |
Ecoener, S.A | ENER
Utilities
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,72 | €4,84 | 4,09 % | 1.1k | 1.1k |
Soltec Power | SOL
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,89 | €0,94 | 3,30 % | 916.5k | 916.5k |
Alantra Partners | ALNT
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€10,40 | €10,70 | 2,88 % | 190.6k | 190.6k |
Atrys Health S.A | ATRY
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,88 | €2,95 | 2,79 % | 181.9k | 181.9k |
Plus Grosses Espagne Baisses d'Actions (13 April 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
Viscofan S.A | VIS
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
€62,00 | €60,50 | -2,58 % | 94.6k | 94.6k |
Cie Automotive S.A | CIE
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
€28,80 | €28,55 | -2,39 % | 46.3k | 46.3k |
Construcciones y | CAF
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€60,30 | €59,70 | -2,29 % | 24.5k | 24.5k |
MFE-Mediaforeurope | MFEA
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€2,80 | €2,75 | -2,14 % | 2.1k | 2.1k |
Acciona Energías | ANE
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
€22,00 | €21,68 | -2,08 % | 279.0k | 279.0k |
Renta 4 Banco S.A | R4
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€19,15 | €19,10 | -3,54 % | 2.1k | 2.1k |
Squirrel Media S.A | SQRL
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,51 | €2,43 | -3,19 % | 21.2k | 21.2k |
Amrest Holdings SE | EAT
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,72 | €2,70 | -2,88 % | 28.3k | 28.3k |
|
E
Ev Motors S.A | EBROM
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
€11,00 | €10,70 | -2,73 % | 5.4k | 5.4k |
Natac Natural | NAT
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,72 | €0,72 | -2,70 % | 7.4k | 7.4k |
Actions Espagne les Plus Actives le 13 April 2026
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
Banco Santander S.A | SAN
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€10,32 | €10,35 | -1,62 % | 22.7M | 22.7M |
Banco de Sabadell | SAB
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€3,22 | €3,26 | -0,31 % | 11.0M | 11.0M |
Banco Bilbao Vizcaya | BBVA
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€19,30 | €19,70 | 0,00 % | 10.1M | 10.1M |
Telefonica S.A | TEF
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€3,83 | €3,79 | -1,30 % | 8.9M | 8.9M |
Unicaja Banco S.A | UNI
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€2,73 | €2,78 | 0,72 % | 8.3M | 8.3M |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,47 | €0,49 | 0,00 % | 17.5M | 17.5M |
|
A
Amper S.A | AMP
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,17 | €0,17 | 0,00 % | 5.6M | 5.6M |
Puig Brands S.A | PUIG
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€17,30 | €17,28 | -0,46 % | 1.0M | 1.0M |
Soltec Power | SOL
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,89 | €0,94 | 3,30 % | 916.5k | 916.5k |
Nueva Expresion | NXT
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,84 | €0,85 | 0,00 % | 456.2k | 456.2k |
Performance Sectorielle Espagne le 13 April 2026
Communication Services
Energy
Healthcare
Consumer Defensive
Basic Materials
Financial Services
Real Estate
Industrials
Technology
Utilities
Consumer Cyclical
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance quotidienne est calculée sur la base des prix de clôture.