Espagne : Aperçu des Performances Quotidiennes du Marché Boursier - 17 April 2026
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation Boursière
| Capitalisation Boursière | Hausses Quotidiennes | Baisses Quotidiennes | Rendement Moyen | Total Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 48 | 16 | 0,93 % | 76 |
| Capitalisation Moyenne | 19 | 10 | 0,25 % | 54 |
Leaders de Séries Quotidiennes pour 17 April 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
Melia Hotels | MEL
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
8 jours ↑ | 11,64 % |
|
Melia Hotels maintient un élan solide avec série de gains de 8 jours (10,31 → 11,51), générant 11,6 % de hausse. Avec 489,0M de chiffre d'affaires ne générant que 22,5M de bénéfice (4.6% de marge) dans Trimestre se terminant en Dec 2025, le marché anticipe un potentiel d'expansion des marges futures. |
||
Iberdrola S.A | IBE
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
6 jours ↓ | -2,94 % |
|
Iberdrola S.A navigue en eaux troubles avec déclin de 6 jours (20,40 → 19,80), en baisse de 2,9 %. Des marges faibles sur 10,2B de chiffre d'affaires avec seulement 1,1B de bénéfice (10.6% de marge) dans Trimestre se terminant en Dec 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
Izertis S.A | IZER
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
4 jours ↑ | 13,12 % |
Tubacex S.A | TUB
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
4 jours ↑ | 3,38 % |
|
Tubacex S.A commence à briller avec série de gains de 4 jours (3,25 → 3,36), générant 3,4 % de hausse. Malgré 193,4M de chiffre d'affaires et - 47,4M de perte (-24.5% de marge) au Trimestre se terminant en Dec 2025, le marché voit un potentiel au-delà de la rentabilité actuelle. Cet élan suggère une confiance dans l'exécution future. |
||
Ecoener, S.A | ENER
Utilities
|
Capitalisation Moyenne
|
2 jours ↓ | -3,83 % |
Talgo S.A | TLGO
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
2 jours ↓ | -2,46 % |
|
Talgo S.A consolide avec déclin de 2 jours (2,85 → 2,78), en baisse de 2,5 %. Des marges faibles sur 128,4M de chiffre d'affaires avec seulement 6,8M de bénéfice (5.3% de marge) dans Trimestre se terminant en Dec 2021 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
Hausses & Baisses Quotidiennes du Marché Espagne : 17 April 2026
Top Espagne Hausses d'Actions (17 April 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
International | IAG
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€4,47 | €4,71 | 6,08 % | 17.4M | 17.4M |
Airbus SE | AIR
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€171,04 | €179,54 | 4,92 % | 13.5k | 13.5k |
Banco Santander S.A | SAN
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€10,53 | €11,04 | 4,84 % | 46.1M | 46.1M |
ArcelorMittal | MTS
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€50,80 | €53,40 | 4,71 % | 385.9k | 385.9k |
Usinas Siderúrgicas | XUSI
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€1,21 | €1,24 | 4,20 % | 26.0k | 26.0k |
|
A
Amper S.A | AMP
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,19 | €0,19 | 5,56 % | 18.3M | 18.3M |
Alantra Partners | ALNT
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€10,40 | €10,70 | 3,88 % | 81.7k | 81.7k |
Nueva Expresion | NXT
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,86 | €0,87 | 3,57 % | 892.8k | 892.8k |
Puig Brands S.A | PUIG
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€17,13 | €17,64 | 3,16 % | 629.6k | 629.6k |
Squirrel Media S.A | SQRL
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,41 | €2,45 | 2,94 % | 51.6k | 51.6k |
Plus Grosses Espagne Baisses d'Actions (17 April 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
Petroleo Brasileiro | XPBR
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€8,76 | €8,06 | -8,41 % | 94.9k | 94.9k |
Petrobras - Petroleo | XPBRA
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€8,00 | €7,41 | -6,32 % | 42.0k | 42.0k |
Repsol S.A | REP
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€20,95 | €19,72 | -5,78 % | 9.1M | 9.1M |
Cellnex Telecom S.A | CLNX
Real Estate
|
Grande Capitalisation
|
€29,86 | €28,86 | -2,63 % | 2.3M | 2.3M |
Solaria Energía y | SLR
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
€23,68 | €23,39 | -2,34 % | 1.1M | 1.1M |
Ecoener, S.A | ENER
Utilities
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,69 | €4,52 | -3,62 % | 59.2k | 59.2k |
Promotora de | PRS
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,30 | €0,30 | -3,23 % | 72.5k | 72.5k |
Deoleo S.A | OLE
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,33 | €0,32 | -3,03 % | 3.7M | 3.7M |
Renta 4 Banco S.A | R4
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€19,20 | €19,20 | -1,54 % | 1.5k | 1.5k |
Soltec Power | SOL
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,02 | €1,00 | -0,99 % | 2.2M | 2.2M |
Actions Espagne les Plus Actives le 17 April 2026
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
Banco Santander S.A | SAN
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€10,53 | €11,04 | 4,84 % | 46.1M | 46.1M |
Iberdrola S.A | IBE
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
€19,78 | €19,80 | -0,30 % | 28.8M | 28.8M |
CaixaBank S.A | CABK
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€10,65 | €10,85 | 1,88 % | 26.7M | 26.7M |
International | IAG
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€4,47 | €4,71 | 6,08 % | 17.4M | 17.4M |
Banco de Sabadell | SAB
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€3,27 | €3,37 | 3,37 % | 17.0M | 17.0M |
|
A
Amper S.A | AMP
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,19 | €0,19 | 5,56 % | 18.3M | 18.3M |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,49 | €0,49 | 0,00 % | 13.6M | 13.6M |
Deoleo S.A | OLE
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,33 | €0,32 | -3,03 % | 3.7M | 3.7M |
Soltec Power | SOL
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,02 | €1,00 | -0,99 % | 2.2M | 2.2M |
Nueva Expresion | NXT
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,86 | €0,87 | 3,57 % | 892.8k | 892.8k |
Performance Sectorielle Espagne le 17 April 2026
Consumer Cyclical
Financial Services
Industrials
Basic Materials
Technology
Consumer Defensive
Healthcare
Communication Services
Real Estate
Utilities
Energy
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance quotidienne est calculée sur la base des prix de clôture.