Espagne : Aperçu des Performances Quotidiennes du Marché Boursier - 15 April 2026
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation Boursière
| Capitalisation Boursière | Hausses Quotidiennes | Baisses Quotidiennes | Rendement Moyen | Total Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 22 | 41 | -0,28 % | 65 |
| Capitalisation Moyenne | 17 | 13 | 0,39 % | 40 |
Leaders de Séries Quotidiennes pour 15 April 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
Melia Hotels | MEL
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
6 jours ↑ | 10,77 % |
|
Melia Hotels capitalise sur son succès avec série de gains de 6 jours (10,31 → 11,42), générant 10,8 % de hausse. Avec 489,0M de chiffre d'affaires ne générant que 22,5M de bénéfice (4.6% de marge) dans Trimestre se terminant en Dec 2025, le marché anticipe un potentiel d'expansion des marges futures. |
||
Iberdrola S.A | IBE
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
4 jours ↓ | -2,50 % |
|
Iberdrola S.A se replie après déclin de 4 jours (20,40 → 19,89), en baisse de 2,5 %. Des marges faibles sur 10,2B de chiffre d'affaires avec seulement 1,1B de bénéfice (10.6% de marge) dans Trimestre se terminant en Dec 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
Coca-Cola | CCEP
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
4 jours ↓ | -4,24 % |
Atrys Health S.A | ATRY
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
4 jours ↑ | 6,79 % |
|
X
Volcan Compañía | XVOLB
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
1 jours ↓ | 0,00 % |
|
Volcan Compañía consolide avec déclin de 1 jours (0,19 → 0,19), en baisse de 0,0 %. Cependant, les fondamentaux restent solides : 320,2M de chiffre d'affaires générant 93,8M de bénéfice (29.3% de marge) au Trimestre se terminant en Dec 2025 suggère que cela pourrait être un revers temporaire. Les chasseurs de valeur, prenez note. |
||
Naturhouse Health | NTH
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
1 jours ↓ | -1,87 % |
|
Naturhouse Health consolide avec déclin de 1 jours (2,67 → 2,62), en baisse de 1,9 %. Cependant, les fondamentaux restent solides : 12,0M de chiffre d'affaires générant 1,9M de bénéfice (16.0% de marge) au Trimestre se terminant en Dec 2020 suggère que cela pourrait être un revers temporaire. Les chasseurs de valeur, prenez note. |
||
Hausses & Baisses Quotidiennes du Marché Espagne : 15 April 2026
Top Espagne Hausses d'Actions (15 April 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
Amadeus IT | AMS
Technology
|
Grande Capitalisation
|
€50,30 | €51,68 | 3,73 % | 891.7k | 891.7k |
Solaria Energía y | SLR
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
€23,15 | €24,04 | 3,71 % | 1.3M | 1.3M |
Aperam S.A | APAM
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€41,64 | €41,42 | 3,29 % | 6.6k | 6.6k |
Melia Hotels | MEL
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
€11,20 | €11,42 | 2,79 % | 693.6k | 693.6k |
Acciona Energías | ANE
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
€21,78 | €22,34 | 2,57 % | 284.1k | 284.1k |
Arima Real Estate | ARM
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€11,80 | €11,80 | 7,27 % | 1.5k | 1.5k |
|
A
Amper S.A | AMP
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,18 | €0,19 | 5,56 % | 23.1M | 23.1M |
Laboratorio Reig | RJF
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,59 | €2,71 | 4,23 % | 50.9k | 50.9k |
Cox Energy América | COXE
Utilities
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,37 | €1,37 | 3,79 % | 1.0k | 1.0k |
Promotora de | PRS
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,31 | €0,31 | 3,33 % | 45.8k | 45.8k |
Plus Grosses Espagne Baisses d'Actions (15 April 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
Usinas Siderúrgicas | XUSIO
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€1,20 | €1,14 | -3,39 % | 121 | 121 |
Usinas Siderúrgicas | XUSI
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€1,16 | €1,16 | -3,33 % | 400 | 400 |
Repsol S.A | REP
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€21,10 | €20,52 | -2,75 % | 5.4M | 5.4M |
Viscofan S.A | VIS
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
€60,40 | €58,80 | -2,65 % | 132.5k | 132.5k |
Fluidra S.A | FDR
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€21,24 | €20,58 | -2,46 % | 425.9k | 425.9k |
Naturhouse Health | NTH
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,67 | €2,62 | -2,60 % | 69.8k | 69.8k |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,49 | €0,48 | -2,04 % | 13.6M | 13.6M |
Squirrel Media S.A | SQRL
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,41 | €2,42 | -2,02 % | 28.4k | 28.4k |
Azkoyen S.A | AZK
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,92 | €9,78 | -2,00 % | 13.4k | 13.4k |
Alantra Partners | ALNT
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€10,70 | €10,50 | -1,87 % | 51.5k | 51.5k |
Actions Espagne les Plus Actives le 15 April 2026
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
Aena S.M.E., S.A | AENA
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€26,92 | €26,50 | -1,05 % | 18.9M | 18.9M |
Banco Santander S.A | SAN
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€10,68 | €10,65 | -0,47 % | 16.1M | 16.1M |
Banco de Sabadell | SAB
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€3,35 | €3,32 | -0,30 % | 14.6M | 14.6M |
Iberdrola S.A | IBE
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
€19,92 | €19,89 | -0,50 % | 13.9M | 13.9M |
Banco Bilbao Vizcaya | BBVA
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€19,89 | €19,75 | -1,59 % | 8.5M | 8.5M |
|
A
Amper S.A | AMP
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,18 | €0,19 | 5,56 % | 23.1M | 23.1M |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,49 | €0,48 | -2,04 % | 13.6M | 13.6M |
Puig Brands S.A | PUIG
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€17,35 | €17,29 | -0,12 % | 1.6M | 1.6M |
Soltec Power | SOL
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,94 | €0,94 | 0,00 % | 1.2M | 1.2M |
Nueva Expresion | NXT
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,84 | €0,83 | 0,00 % | 399.5k | 399.5k |
Performance Sectorielle Espagne le 15 April 2026
Technology
Communication Services
Healthcare
Utilities
Real Estate
Consumer Cyclical
Energy
Financial Services
Consumer Defensive
Basic Materials
Industrials
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance quotidienne est calculée sur la base des prix de clôture.