Espagne : Aperçu des Performances Quotidiennes du Marché Boursier - 14 April 2026
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation Boursière
| Capitalisation Boursière | Hausses Quotidiennes | Baisses Quotidiennes | Rendement Moyen | Total Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 53 | 10 | 1,28 % | 66 |
| Capitalisation Moyenne | 23 | 9 | 0,46 % | 45 |
Leaders de Séries Quotidiennes pour 14 April 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
Mapfre S.A | MAP
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
10 jours ↑ | 13,17 % |
|
Mapfre S.A est en feu avec une série de gains de 10 jours (3,72 → 4,21), générant 13,2 % de hausse. Avec 6,0B de chiffre d'affaires ne générant que 287,8M de bénéfice (4.8% de marge) dans Trimestre se terminant en Dec 2022, le marché anticipe un potentiel d'expansion des marges futures. |
||
Iberdrola S.A | IBE
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
3 jours ↓ | -2,01 % |
|
Iberdrola S.A reprend son souffle après déclin de 3 jours (20,40 → 19,99), en baisse de 2,0 %. Des marges faibles sur 10,2B de chiffre d'affaires avec seulement 1,1B de bénéfice (10.6% de marge) dans Trimestre se terminant en Dec 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
Coca-Cola | CCEP
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
3 jours ↓ | -3,06 % |
Clinica Baviera S.A | CBAV
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
3 jours ↑ | 7,29 % |
|
Clinica Baviera S.A montre du potentiel avec série de gains de 3 jours (49,40 → 53,00), générant 7,3 % de hausse. Avec 81,7M de chiffre d'affaires ne générant que 14,6M de bénéfice (17.9% de marge) dans Trimestre se terminant en Dec 2025, le marché anticipe un potentiel d'expansion des marges futures. |
||
Atrys Health S.A | ATRY
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
3 jours ↑ | 6,43 % |
|
E
Ev Motors S.A | EBROM
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
2 jours ↓ | -3,64 % |
Audax Renovables | ADX
Utilities
|
Capitalisation Moyenne
|
2 jours ↓ | -3,45 % |
|
Audax Renovables consolide avec déclin de 2 jours (1,45 → 1,40), en baisse de 3,4 %. Des marges faibles sur 1,1B de chiffre d'affaires avec seulement 27,8M de bénéfice (2.5% de marge) dans Trimestre se terminant en Dec 2024 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
Hausses & Baisses Quotidiennes du Marché Espagne : 14 April 2026
Top Espagne Hausses d'Actions (14 April 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
Grupo Financiero | XNOR
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€9,50 | €10,00 | 9,89 % | 43 | 43 |
Grifols, S.A | GRF
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
€9,02 | €9,37 | 4,58 % | 3.9M | 3.9M |
ACS Actividades de | ACS
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€123,20 | €124,60 | 4,44 % | 416.1k | 416.1k |
Bradespar S.A | XBRPO
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€3,48 | €3,56 | 4,09 % | 2.0k | 2.0k |
Indra Sistemas S.A | IDR
Technology
|
Grande Capitalisation
|
€50,70 | €52,08 | 3,58 % | 1.2M | 1.2M |
|
A
Amper S.A | AMP
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,17 | €0,18 | 5,88 % | 28.7M | 28.7M |
Ence Energia y | ENC
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,31 | €2,34 | 3,08 % | 475.2k | 475.2k |
Natac Natural | NAT
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,74 | €0,74 | 2,78 % | 18.5k | 18.5k |
Laboratorio Reig | RJF
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,54 | €2,60 | 2,77 % | 4.8k | 4.8k |
Naturhouse Health | NTH
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,66 | €2,69 | 2,67 % | 92.9k | 92.9k |
Plus Grosses Espagne Baisses d'Actions (14 April 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
Usinas Siderúrgicas | XUSI
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€1,20 | €1,20 | -5,51 % | 16.7k | 16.7k |
Petroleo Brasileiro | XPBR
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€9,00 | €8,60 | -4,34 % | 60.6k | 60.6k |
Petrobras - Petroleo | XPBRA
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€8,10 | €7,90 | -2,83 % | 72.0k | 72.0k |
Repsol S.A | REP
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€21,68 | €21,10 | -2,63 % | 6.1M | 6.1M |
Endesa S.A | ELE
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
€37,91 | €37,48 | -1,39 % | 799.7k | 799.7k |
|
X
Volcan Compañía | XVOLB
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,19 | €0,19 | -5,00 % | 1.7k | 1.7k |
Audax Renovables | ADX
Utilities
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,46 | €1,40 | -2,78 % | 481.0k | 481.0k |
Nueva Expresion | NXT
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,84 | €0,83 | -2,35 % | 431.8k | 431.8k |
Prim S.A | PRM
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€12,80 | €13,00 | -1,89 % | 5.2k | 5.2k |
All Iron RE I SOCIMI | YAI1
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€14,30 | €14,20 | -1,39 % | 2.3k | 2.3k |
Actions Espagne les Plus Actives le 14 April 2026
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
Banco Santander S.A | SAN
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€10,54 | €10,70 | 3,38 % | 23.5M | 23.5M |
Banco de Sabadell | SAB
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€3,29 | €3,33 | 2,15 % | 19.0M | 19.0M |
Aena S.M.E., S.A | AENA
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€26,32 | €26,78 | 1,90 % | 17.1M | 17.1M |
Banco Bilbao Vizcaya | BBVA
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€19,81 | €20,07 | 1,88 % | 11.1M | 11.1M |
CaixaBank S.A | CABK
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€10,73 | €10,77 | 1,22 % | 8.9M | 8.9M |
|
A
Amper S.A | AMP
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,17 | €0,18 | 5,88 % | 28.7M | 28.7M |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,49 | €0,49 | 0,00 % | 18.2M | 18.2M |
Soltec Power | SOL
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,95 | €0,94 | 0,00 % | 988.3k | 988.3k |
Puig Brands S.A | PUIG
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€17,27 | €17,31 | 0,17 % | 944.1k | 944.1k |
Audax Renovables | ADX
Utilities
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,46 | €1,40 | -2,78 % | 481.0k | 481.0k |
Performance Sectorielle Espagne le 14 April 2026
Financial Services
Industrials
Healthcare
Technology
Basic Materials
Consumer Cyclical
Real Estate
Utilities
Communication Services
Consumer Defensive
Energy
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance quotidienne est calculée sur la base des prix de clôture.