Espagne : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2012

Hausses Annuelles
34
Baisses Annuelles
49
Rendement Moyen
-7,20 %
Total des Actions
109
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
Capitalisation Boursière Hausses Annuelles Baisses Annuelles Rendement Moyen Total des Actions
Grande Capitalisation 25 25 0,50 % 57
Capitalisation Moyenne 7 10 -13,43 % 27

Leaders des Séries Annuelles pour 2012

Action Série Rendement de la Série
4 années 236,52 %

Industria de Diseno maintient une trajectoire de croissance stable avec une série de croissance de 4 ans (6,27 → 21,10), générant 236,5 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 8,3B de revenus générant 1,3B de bénéfice net (marge de 15,8 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Apr 2025.

4 années 204,48 %

Viscofan S.A crée de la valeur pour les actionnaires avec une série de croissance de 4 ans (14,06 → 42,81), générant 204,5 % de rendements cumulés. Avec 307,3M de revenus annuels générant seulement 31,6M de bénéfices (marge de 10.3%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir.

6 années -99,68 %

Inmobiliaria fait face à des défis prolongés avec un déclin de 6 ans (1 597,38 → 5,04), en baisse de 99,7 % cumulativement. Des marges faibles sur 97,2M de revenus annuels avec seulement 55,0M de bénéfices (marge de 56.6%) en Trimestre se terminant Mar 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise.

6 années -71,51 %

Banco de Sabadell fait face à des défis prolongés avec un déclin de 6 ans (5,02 → 1,43), en baisse de 71,5 % cumulativement. Des marges faibles sur 1,6B de revenus annuels avec seulement 489,0M de bénéfices (marge de 31.5%) en Trimestre se terminant Mar 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise.

2 années 3,53 %

Renta 4 Banco S.A génère de la croissance avec une série de croissance de 2 ans (4,53 → 4,69), générant 3,5 % de rendements cumulés. Avec 44,8M de revenus annuels générant seulement 9,0M de bénéfices (marge de 20.0%) en Trimestre se terminant Dec 2024, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir.

1 années 31,66 %

Prim S.A réalise des gains avec une série de croissance de 1 ans (3,98 → 5,24), générant 31,7 % de rendements cumulés. Avec 44,5M de revenus annuels générant seulement 4,5M de bénéfices (marge de 10.2%) en Trimestre se terminant Jun 2021, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir.

6 années -92,87 %

Laboratorio Reig fait face à des défis prolongés avec un déclin de 6 ans (36,20 → 2,58), en baisse de 92,9 % cumulativement. Des marges faibles sur 166,2M de revenus annuels avec seulement 4,9M de bénéfices (marge de 3.0%) en Trimestre se terminant Dec 2024 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise.

5 années -90,49 %

Hausses et Baisses Annuelles du Marché Espagne : 2012

Meilleures Hausses d'Actions Espagne (2012)

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€6,52 €13,18 102,77 % 2.1M 524.7M
€12,68 €21,10 66,67 % 13.3M 3.4Mrd
€12,53 €19,05 52,04 % 4.2M 1.1Mrd
€28,90 €42,81 49,37 % 164.1k 41.4M
€3,99 €5,78 48,59 % 315.8k 79.6M
€3,98 €5,24 31,00 % 10.5k 2.6M
€1,13 €1,36 20,35 % 22.6k 5.7M
€18,22 €20,50 10,87 % 12.4k 3.1M
€1,89 €1,99 6,42 % 167.0k 42.1M
€0,61 €0,61 3,39 % 33.5k 8.4M

Plus Grandes Baisses d'Actions Espagne (2012)

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€6,63 €2,32 -67,78 % 4.2k 1.1M
€77,98 €32,03 -58,93 % 1.8k 457.9k
€3,75 €1,57 -58,47 % 3.5M 883.3M
€14,35 €6,68 -53,29 % 633.7k 159.7M
€23,72 €15,34 -35,38 % 15.4M 3.9Mrd
€13,63 €3,70 -73,01 % 97.8k 24.6M
€0,71 €0,34 -52,11 % 163.0k 41.1M
€1,98 €1,14 -44,93 % 27.0k 6.8M
€0,67 €0,40 -41,18 % 137.1k 34.6M
€1,07 €0,73 -31,78 % 135.9k 34.3M

Actions Espagne les Plus Actives Pendant 2012

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€5,75 €6,00 3,99 % 113.2M 28.5Mrd
€6,62 €6,96 4,19 % 69.8M 17.6Mrd
€4,85 €4,20 -13,22 % 49.9M 12.6Mrd
€13,20 €10,07 -23,89 % 39.5M 10.0Mrd
€23,72 €15,34 -35,38 % 15.4M 3.9Mrd

Performance Sectorielle Espagne Pendant 2012

Santé

23,36 %
10 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: GRF +102,77 %
Capitalisation Moyenne: PRM +31,00 %

Consommation Cyclique

17,52 %
8 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: ITX +66,67 %
Capitalisation Moyenne: NXT +0,00 %

Technologie

10,45 %
7 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: AMS +52,04 %
Capitalisation Moyenne: AMP -3,03 %

Matières Premières

-1,05 %
17 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: APAM +6,66 %
Capitalisation Moyenne: MCM +10,87 %

Consommation Défensive

-3,48 %
6 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: DIA +37,41 %

Industrie

-10,34 %
20 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: PSG +31,36 %
Capitalisation Moyenne: AZK +20,35 %

Services Financiers

-15,11 %
12 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: GCO +12,22 %
Capitalisation Moyenne: R4 +2,18 %

Services Publics

-23,47 %
9 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: ENG +12,95 %
Capitalisation Moyenne: ADX -52,11 %

Immobilier

-29,14 %
11 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: COL -28,81 %
Capitalisation Moyenne: CEV +0,00 %

Énergie

-29,18 %
3 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: XPBRA -24,43 %

Services de Communication

-36,65 %
4 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: A3M -16,13 %
Capitalisation Moyenne: PRS -73,01 %

Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.