Espagne : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2016
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Hausses Annuelles | Baisses Annuelles | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 36 | 25 | 23,14 % | 62 |
| Capitalisation Moyenne | 20 | 9 | 57,80 % | 33 |
Leaders des Séries Annuelles pour 2016
| Action | Série | Rendement de la Série |
|---|---|---|
Amadeus IT | AMS
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
5 années ↑ | 244,53 % |
|
Amadeus IT consolide son leadership du marché avec une série de croissance de 5 ans (12,53 → 43,17), générant 244,5 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 1,6B de revenus générant 355,4M de bénéfice net (marge de 21,8 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
Fluidra S.A | FDR
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
5 années ↑ | 125,00 % |
|
Fluidra S.A poursuit son expansion impressionnante sur plusieurs années avec une série de croissance de 5 ans (1,92 → 4,32), générant 125,0 % de rendements cumulés. Avec 571,3M de revenus annuels générant seulement 47,9M de bénéfices (marge de 8.4%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Banco Bilbao Vizcaya | BBVA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
3 années ↓ | -28,83 % |
|
Banco Bilbao Vizcaya voit des pertes annuelles continues avec un déclin de 3 ans (8,95 → 6,37), en baisse de 28,8 % cumulativement. Des marges faibles sur 10,0B de revenus annuels avec seulement 2,9B de bénéfices (marge de 28.9%) en Trimestre se terminant Mar 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
Distribuidora | DIA
Consommation Défensive
|
Grande Capitalisation
|
3 années ↓ | -28,21 % |
|
Distribuidora navigue dans des années difficiles avec un déclin de 3 ans (2,73 → 1,96), en baisse de 28,2 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 1,6B de revenus annuels, - 41,0M de pertes persistent (marge de -2.5%) au Trimestre se terminant Jun 2021. Le redressement reste insaisissable. |
||
Renta 4 Banco S.A | R4
Services Financiers
|
Capitalisation Moyenne
|
6 années ↑ | 29,58 % |
|
Renta 4 Banco S.A poursuit son expansion impressionnante sur plusieurs années avec une série de croissance de 6 ans (4,53 → 5,87), générant 29,6 % de rendements cumulés. Avec 44,8M de revenus annuels générant seulement 9,0M de bénéfices (marge de 20.0%) en Trimestre se terminant Dec 2024, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Altia Consultores | ALC
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
4 années ↑ | 626,89 % |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↓ | -81,24 % |
|
Obrascón Huarte Lain connaît des baisses annuelles consécutives avec un déclin de 3 ans (17,59 → 3,30), en baisse de 81,2 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 783,1M de revenus annuels, - 21,3M de pertes persistent (marge de -2.7%) au Trimestre se terminant Mar 2025. Le redressement reste insaisissable. |
||
Laboratorio Reig | RJF
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↓ | -45,64 % |
|
Laboratorio Reig navigue dans des années difficiles avec un déclin de 3 ans (5,74 → 3,12), en baisse de 45,6 % cumulativement. Des marges faibles sur 166,2M de revenus annuels avec seulement 4,9M de bénéfices (marge de 3.0%) en Trimestre se terminant Dec 2024 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
Hausses et Baisses Annuelles du Marché Espagne : 2016
Meilleures Hausses d'Actions Espagne (2016)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Centrais Elétricas | XELTO
Services Publics
|
Grande Capitalisation
|
€1,26 | €6,52 | 417,46 % | 11.0k | 2.8M |
Petrobras - Petroleo | XPBRA
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€1,45 | €4,22 | 191,03 % | 33.4k | 8.4M |
Gerdau S.A | XGGB
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€1,02 | €3,16 | 182,14 % | 6.9k | 1.7M |
Vale S.A | XVALO
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€2,79 | €7,65 | 174,19 % | 21.1k | 5.3M |
ArcelorMittal | MTS
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€7,93 | €21,08 | 165,83 % | 1.7M | 421.3M |
Nueva Expresion | NXT
Consommation Cyclique
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,84 | €3,86 | 359,52 % | 191.4k | 48.2M |
Bradespar S.A | XBRPO
Services Financiers
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,00 | €3,67 | 256,31 % | 1.1k | 282.0k |
Grupo Empresarial | GSJ
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,92 | €3,23 | 251,09 % | 474.4k | 119.6M |
Usinas Siderúrgicas | XUSI
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,35 | €1,20 | 242,86 % | 40.2k | 10.1M |
Ercros S.A | ECR
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,62 | €1,84 | 196,77 % | 519.5k | 130.9M |
Plus Grandes Baisses d'Actions Espagne (2016)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Pharma Mar S.A | PHM
Santé
|
Grande Capitalisation
|
€30,12 | €2,53 | -91,60 % | 48.6k | 12.3M |
Grupo Elektra | XEKT
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€20,75 | €12,13 | -41,54 % | 4.8k | 1.2M |
International | IAG
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€8,27 | €5,13 | -37,97 % | 6.5M | 1.6Mrd |
Alfa S.A.B. de C.V | XALFA
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€1,61 | €1,33 | -32,83 % | 77 | 19.4k |
Minor Hotels Europe | NHH
Consommation Cyclique
|
Grande Capitalisation
|
€5,04 | €3,85 | -23,61 % | 1.3M | 316.4M |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€5,20 | €3,30 | -37,38 % | 3.4M | 850.3M |
Miquel y Costas | MCM
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€34,99 | €24,75 | -29,27 % | 12.3k | 3.1M |
Ence Energia y | ENC
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,49 | €2,51 | -28,08 % | 1.2M | 313.3M |
Talgo S.A | TLGO
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€5,70 | €4,52 | -20,70 % | 264.0k | 66.5M |
Natac Natural | NAT
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,09 | €0,92 | -16,36 % | 883 | 222.6k |
Actions Espagne les Plus Actives Pendant 2016
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Banco Santander S.A | SAN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€4,48 | €4,88 | 8,93 % | 107.0M | 27.0Mrd |
Banco Bilbao Vizcaya | BBVA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€6,74 | €6,37 | -5,49 % | 49.4M | 12.5Mrd |
Banco de Sabadell | SAB
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€1,59 | €1,30 | -18,24 % | 31.2M | 7.9Mrd |
Iberdrola S.A | IBE
Services Publics
|
Grande Capitalisation
|
€6,55 | €6,23 | -4,89 % | 26.4M | 6.6Mrd |
Telefonica S.A | TEF
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€10,23 | €8,82 | -13,78 % | 25.9M | 6.5Mrd |
|
A
Amper S.A | AMP
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,12 | €0,22 | 83,33 % | 13.9M | 3.5Mrd |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€5,20 | €3,30 | -37,38 % | 3.4M | 850.3M |
Ence Energia y | ENC
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,49 | €2,51 | -28,08 % | 1.2M | 313.3M |
Audax Renovables | ADX
Services Publics
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,37 | €0,50 | 35,14 % | 742.5k | 187.1M |
Ercros S.A | ECR
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,62 | €1,84 | 196,77 % | 519.5k | 130.9M |
Performance Sectorielle Espagne Pendant 2016
Énergie
Matières Premières
Services Publics
Consommation Cyclique
Technologie
Services Financiers
Industrie
Consommation Défensive
Immobilier
Services de Communication
Santé
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.