Espagne : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2015
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Hausses Annuelles | Baisses Annuelles | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 29 | 29 | 0,91 % | 61 |
| Capitalisation Moyenne | 14 | 13 | 3,51 % | 31 |
Leaders des Séries Annuelles pour 2015
| Action | Série | Rendement de la Série |
|---|---|---|
Laboratorios | ROVI
Santé
|
Grande Capitalisation
|
5 années ↑ | 202,73 % |
|
Laboratorios démontre une croissance exceptionnelle à long terme avec une série de croissance de 5 ans (4,77 → 14,44), générant 202,7 % de rendements cumulés. Avec 154,9M de revenus annuels générant seulement 18,1M de bénéfices (marge de 11.7%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Almirall S.A | ALM
Santé
|
Grande Capitalisation
|
4 années ↑ | 251,51 % |
|
Almirall S.A affiche des gains annuels constants avec une série de croissance de 4 ans (5,30 → 18,63), générant 251,5 % de rendements cumulés. Avec 286,1M de revenus annuels générant seulement 21,6M de bénéfices (marge de 7.5%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Sacyr S.A | SCYR
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
2 années ↓ | -51,99 % |
|
Sacyr S.A navigue dans des années difficiles avec un déclin de 2 ans (3,77 → 1,81), en baisse de 52,0 % cumulativement. Des marges faibles sur 1,8B de revenus annuels avec seulement 191,7M de bénéfices (marge de 10.9%) en Trimestre se terminant Dec 2022 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
Repsol S.A | REP
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
2 années ↓ | -44,76 % |
|
Repsol S.A connaît des baisses annuelles consécutives avec un déclin de 2 ans (18,32 → 10,12), en baisse de 44,8 % cumulativement. Des marges faibles sur 14,4B de revenus annuels avec seulement 393,0M de bénéfices (marge de 2.7%) en Trimestre se terminant Mar 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
Renta 4 Banco S.A | R4
Services Financiers
|
Capitalisation Moyenne
|
5 années ↑ | 29,14 % |
|
Renta 4 Banco S.A consolide son leadership du marché avec une série de croissance de 5 ans (4,53 → 5,85), générant 29,1 % de rendements cumulés. Avec 44,8M de revenus annuels générant seulement 9,0M de bénéfices (marge de 20.0%) en Trimestre se terminant Dec 2024, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Prim S.A | PRM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
4 années ↑ | 126,38 % |
|
Prim S.A maintient une trajectoire de croissance stable avec une série de croissance de 4 ans (3,98 → 9,01), générant 126,4 % de rendements cumulés. Avec 44,5M de revenus annuels générant seulement 4,5M de bénéfices (marge de 10.2%) en Trimestre se terminant Jun 2021, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
|
A
Amper S.A | AMP
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
6 années ↓ | -96,77 % |
|
Amper S.A endure une pression de marché prolongée avec un déclin de 6 ans (3,71 → 0,12), en baisse de 96,8 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 82,6M de revenus annuels, - 91 000 de pertes persistent (marge de -0.1%) au Trimestre se terminant Dec 2022. Le redressement reste insaisissable. |
||
Airtificial | AI
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↓ | -79,22 % |
|
Airtificial navigue dans des années difficiles avec un déclin de 2 ans (0,77 → 0,16), en baisse de 79,2 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 20,3M de revenus annuels, - 15,2M de pertes persistent (marge de -75.0%) au Trimestre se terminant Dec 2020. Le redressement reste insaisissable. |
||
Hausses et Baisses Annuelles du Marché Espagne : 2015
Meilleures Hausses d'Actions Espagne (2015)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Faes Farma S.A | FAE
Santé
|
Grande Capitalisation
|
€1,72 | €2,76 | 60,47 % | 363.3k | 91.6M |
Airbus SE | AIR
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€41,34 | €62,45 | 51,06 % | 12.9k | 3.2M |
Acciona S.A | ANA
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€56,20 | €79,08 | 40,71 % | 252.8k | 63.7M |
Laboratorios | ROVI
Santé
|
Grande Capitalisation
|
€10,30 | €14,44 | 40,19 % | 31.8k | 8.0M |
Melia Hotels | MEL
Consommation Cyclique
|
Grande Capitalisation
|
€8,86 | €12,18 | 37,47 % | 995.7k | 250.9M |
Azkoyen S.A | AZK
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,93 | €4,50 | 133,16 % | 30.7k | 7.7M |
Secuoya Grupo de | SEC
Services de Communication
|
Capitalisation Moyenne
|
€5,00 | €10,00 | 98,02 % | 205 | 51.8k |
Ence Energia y | ENC
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,07 | €3,49 | 68,60 % | 1.2M | 301.5M |
Ercros S.A | ECR
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,39 | €0,62 | 58,97 % | 368.7k | 92.9M |
Realia Business S.A | RLIA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,50 | €0,74 | 48,00 % | 1.0M | 263.0M |
Plus Grandes Baisses d'Actions Espagne (2015)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Gerdau S.A | XGGB
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€3,07 | €1,12 | -62,79 % | 3.4k | 867.4k |
Vale S.A | XVALO
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€7,00 | €2,79 | -60,14 % | 25.2k | 6.4M |
ArcelorMittal | MTS
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€18,42 | €7,93 | -56,95 % | 996.5k | 251.1M |
Petrobras - Petroleo | XPBRA
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€3,10 | €1,45 | -53,23 % | 55.9k | 14.1M |
Companhia Paranaense | XCOP
Services Publics
|
Grande Capitalisation
|
€1,13 | €0,55 | -50,45 % | 15.4k | 3.9M |
Usinas Siderúrgicas | XUSI
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,59 | €0,35 | -78,26 % | 32.6k | 8.2M |
Usinas Siderúrgicas | XUSIO
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,86 | €0,98 | -74,81 % | 5.1k | 1.3M |
Bradespar S.A | XBRPO
Services Financiers
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,61 | €1,03 | -72,09 % | 740 | 186.4k |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€11,17 | €5,27 | -52,44 % | 2.1M | 540.8M |
Tubacex S.A | TUB
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,10 | €1,75 | -43,55 % | 676.8k | 170.6M |
Actions Espagne les Plus Actives Pendant 2015
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Banco Santander S.A | SAN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€6,88 | €4,48 | -34,88 % | 105.5M | 26.6Mrd |
Banco Bilbao Vizcaya | BBVA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€7,85 | €6,74 | -14,14 % | 47.4M | 11.9Mrd |
Banco de Sabadell | SAB
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€1,75 | €1,59 | -9,14 % | 35.4M | 8.9Mrd |
Telefonica S.A | TEF
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€11,78 | €10,23 | -13,16 % | 34.4M | 8.7Mrd |
Iberdrola S.A | IBE
Services Publics
|
Grande Capitalisation
|
€5,60 | €6,55 | 16,96 % | 31.6M | 8.0Mrd |
|
A
Amper S.A | AMP
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,21 | €0,12 | -42,86 % | 14.4M | 3.6Mrd |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€11,17 | €5,27 | -52,44 % | 2.1M | 540.8M |
Airtificial | AI
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,21 | €0,16 | -23,81 % | 1.2M | 314.8M |
Ence Energia y | ENC
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,07 | €3,49 | 68,60 % | 1.2M | 301.5M |
Realia Business S.A | RLIA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,50 | €0,74 | 48,00 % | 1.0M | 263.0M |
Performance Sectorielle Espagne Pendant 2015
Consommation Cyclique
Santé
Immobilier
Industrie
Services de Communication
Consommation Défensive
Services Publics
Technologie
Services Financiers
Matières Premières
Énergie
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.