Espagne : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2014
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Hausses Annuelles | Baisses Annuelles | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 27 | 30 | 1,86 % | 59 |
| Capitalisation Moyenne | 8 | 19 | -17,07 % | 29 |
Leaders des Séries Annuelles pour 2014
| Action | Série | Rendement de la Série |
|---|---|---|
Laboratorios | ROVI
Santé
|
Grande Capitalisation
|
4 années ↑ | 115,93 % |
|
Laboratorios affiche des gains annuels constants avec une série de croissance de 4 ans (4,77 → 10,30), générant 115,9 % de rendements cumulés. Avec 154,9M de revenus annuels générant seulement 18,1M de bénéfices (marge de 11.7%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Amadeus IT | AMS
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
3 années ↑ | 164,01 % |
|
Amadeus IT crée de la valeur pour les actionnaires avec une série de croissance de 3 ans (12,53 → 33,08), générant 164,0 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 1,6B de revenus générant 355,4M de bénéfice net (marge de 21,8 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
Faes Farma S.A | FAE
Santé
|
Grande Capitalisation
|
1 années ↓ | -34,85 % |
|
Faes Farma S.A connaît un recul annuel avec un déclin de 1 ans (2,64 → 1,72), en baisse de 34,8 % cumulativement. Pourtant, les fondamentaux restent solides : 134,6M de revenus annuels générant 27,9M de bénéfices (marge de 20.7%) au Trimestre se terminant Jun 2024 suggère que cela pourrait être une opportunité de valeur. Les investisseurs contrarians en prennent note. |
||
Indra Sistemas S.A | IDR
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
1 années ↓ | -33,58 % |
|
Indra Sistemas S.A enregistre des rendements négatifs avec un déclin de 1 ans (12,15 → 8,07), en baisse de 33,6 % cumulativement. Des marges faibles sur 1,2B de revenus annuels avec seulement 59,9M de bénéfices (marge de 5.1%) en Trimestre se terminant Mar 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
Renta 4 Banco S.A | R4
Services Financiers
|
Capitalisation Moyenne
|
4 années ↑ | 21,19 % |
|
Renta 4 Banco S.A crée de la valeur pour les actionnaires avec une série de croissance de 4 ans (4,53 → 5,49), générant 21,2 % de rendements cumulés. Avec 44,8M de revenus annuels générant seulement 9,0M de bénéfices (marge de 20.0%) en Trimestre se terminant Dec 2024, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Miquel y Costas | MCM
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↑ | 75,63 % |
|
Miquel y Costas maintient une trajectoire de croissance stable avec une série de croissance de 3 ans (18,22 → 32,00), générant 75,6 % de rendements cumulés. Avec 79,8M de revenus annuels générant seulement 14,0M de bénéfices (marge de 17.5%) en Trimestre se terminant Jun 2021, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
|
A
Amper S.A | AMP
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
5 années ↓ | -94,34 % |
|
Amper S.A endure une pression de marché prolongée avec un déclin de 5 ans (3,71 → 0,21), en baisse de 94,3 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 82,6M de revenus annuels, - 91 000 de pertes persistent (marge de -0.1%) au Trimestre se terminant Dec 2022. Le redressement reste insaisissable. |
||
Squirrel Media S.A | SQRL
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↓ | -49,43 % |
Hausses et Baisses Annuelles du Marché Espagne : 2014
Meilleures Hausses d'Actions Espagne (2014)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Aperam S.A | APAM
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€13,40 | €24,43 | 82,31 % | 2.4k | 596.8k |
Inmobiliaria | COL
Immobilier
|
Grande Capitalisation
|
€3,23 | €5,47 | 69,35 % | 1.4M | 355.8M |
Redeia | RED
Services Publics
|
Grande Capitalisation
|
€12,00 | €17,66 | 45,71 % | 3.2M | 801.7M |
Cie Automotive S.A | CIE
Consommation Cyclique
|
Grande Capitalisation
|
€7,14 | €10,05 | 40,76 % | 280.2k | 70.6M |
Enagas, S.A | ENG
Services Publics
|
Grande Capitalisation
|
€19,00 | €26,18 | 37,79 % | 2.3M | 579.9M |
Altia Consultores | ALC
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,05 | €9,15 | 125,93 % | 8.6k | 2.2M |
Secuoya Grupo de | SEC
Services de Communication
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,57 | €5,05 | 38,74 % | 146 | 36.8k |
Alantra Partners | ALNT
Services Financiers
|
Capitalisation Moyenne
|
€7,00 | €8,39 | 19,86 % | 17.6k | 4.4M |
Prim S.A | PRM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€5,76 | €6,30 | 9,38 % | 11.4k | 2.9M |
Renta 4 Banco S.A | R4
Services Financiers
|
Capitalisation Moyenne
|
€5,05 | €5,49 | 8,71 % | 21.5k | 5.4M |
Plus Grandes Baisses d'Actions Espagne (2014)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Gerdau S.A | XGGB
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€5,78 | €3,01 | -48,37 % | 3.2k | 800.7k |
Petrobras - Petroleo | XPBRA
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€5,12 | €3,10 | -39,45 % | 31.2k | 7.9M |
Petroleo Brasileiro | XPBR
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€4,57 | €2,91 | -36,32 % | 36.2k | 9.1M |
Faes Farma S.A | FAE
Santé
|
Grande Capitalisation
|
€2,64 | €1,72 | -34,85 % | 278.3k | 70.1M |
Vale S.A | XVALO
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€10,61 | €7,00 | -34,02 % | 22.6k | 5.7M |
Nueva Expresion | NXT
Consommation Cyclique
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,61 | €0,67 | -74,33 % | 80.2k | 20.2M |
Airtificial | AI
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,77 | €0,21 | -72,73 % | 280.6k | 70.7M |
|
A
Amper S.A | AMP
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,63 | €0,21 | -66,67 % | 806.9k | 203.3M |
Usinas Siderúrgicas | XUSI
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,38 | €1,61 | -63,82 % | 15.7k | 3.9M |
Inmobiliaria del Sur | ISUR
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€16,00 | €6,10 | -61,88 % | 3.3k | 819.8k |
Actions Espagne les Plus Actives Pendant 2014
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Banco Santander S.A | SAN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€6,40 | €6,88 | 7,50 % | 81.7M | 20.6Mrd |
Banco Bilbao Vizcaya | BBVA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€8,95 | €7,85 | -12,29 % | 49.3M | 12.4Mrd |
Iberdrola S.A | IBE
Services Publics
|
Grande Capitalisation
|
€4,64 | €5,60 | 20,69 % | 40.4M | 10.2Mrd |
Banco de Sabadell | SAB
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€1,49 | €1,75 | 17,45 % | 34.8M | 8.8Mrd |
Telefonica S.A | TEF
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€11,70 | €11,78 | 0,68 % | 34.5M | 8.7Mrd |
Realia Business S.A | RLIA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,81 | €0,50 | -38,27 % | 1.7M | 422.7M |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€17,59 | €11,08 | -36,97 % | 1.2M | 301.1M |
Ence Energia y | ENC
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,64 | €2,07 | -21,59 % | 1.2M | 295.2M |
|
A
Amper S.A | AMP
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,63 | €0,21 | -66,67 % | 806.9k | 203.3M |
Audax Renovables | ADX
Services Publics
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,39 | €0,33 | -15,38 % | 711.4k | 179.3M |
Performance Sectorielle Espagne Pendant 2014
Services Publics
Immobilier
Services Financiers
Santé
Services de Communication
Consommation Cyclique
Technologie
Industrie
Matières Premières
Consommation Défensive
Énergie
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.